Гудрун Мебс

8 января 1944 г.

Гудрун Мебс родилась в 1944 году в Bad Mergentheim, выросла во Франкфурте-на-Майне. Окончив актерское образование, она объездила весь мир вместе с театральной труппой. А 1980 году она начала писать для детей. Ее радиопьесы и детские книги получили множество наград, в том числе Немецкую премию в области детской литературы (1984 год), детские книжные премии в Австрии и Швейцарии. Сейчас Мебс живет по очереди в Германии и в Италии.

написала рецензию27 ноября 2016 15:32

В интернате жить скучно, особенно по выходным. Тогда становится еще и грустно. Пока друзья проводят время с воскресными мамами и папами, главная героиня сидит в четырех стенах и сожалеет, что по выходным нет занятий в школе. Она мечтает, завидует, злится, надеется. Почему именно она сидит здесь, ведь она совсем-совсем не плохая. Она может быть гораздо лучше, и она будет, как только желание сбудется. Желание стать воскресным ребенком.

Вскоре, в ее жизни появляется Улла, несобранная растяпа, совсем не похожая на «маму», образ которой сформировался в голове у девочки. То шапку потеряет, то пакет дома забудет, опаздывает постоянно. Но это неважно! Потому что Улла - воскресный родитель, её родитель. Лучше бы, конечно, чтобы и папа был. Но и одна мама – тоже очень хорошо.

Люблю, когда повествование в книге от лица ребенка. Дети – особый народ, не все способны их понять, несмотря на то, что все когда-то были детьми. Я не хочу забывать, как выглядит мир глазами ребенка, и как сильно он отличается от нашего.

Это добрая, трогательная, милая сказка. Но ведь и в реальной жизни случаются удивительные вещи. И эта история вполне могла бы случиться.

#флешмоб_мама

написала рецензию21 ноября 2016 20:44

Неимоверно приятно было читать эту светлую и приятную историю, в которой всё складывается так, как хочется и читателю, и героям. Маленькая сказка в обыкновенном мире.

Всё происходит в детдоме, где каждый ребёнок мечтает, чтобы его усыновили, чтобы жить в семье, где его будут любить. Но не всё сразу, чтобы дети привыкли к потенциальным родителям, есть такое понятие как воскресный ребёнок. Семейная пара приходит и выбирает малыша, с которым они хотят провести всё воскресенье. Они мило проводят время, куда-то вместе ходят, например, в поход, в кафе.
Но так у всех, но не у Уллы и её воскресной дочери. Они отличаются от других, особенно, когда они вместе. Вместе что-то выдумывают, что-то забывают и вечно опаздывают, особенно Улла, которая заставляет нервничать маленькую девочку, которая готова ждать её хоть сто лет, лишь бы она пришла за ней. И она пришла, и перевернула мир свой и своей дочери.

Я была искренне рада, что они нашли друг друга. И так хочется, чтобы каждый ребёнок в детдоме нашёл свою Уллу, с которой он обретет дом. И чтобы в мире было больше таких светлых и добрых историй, как эта.
#флешмоб_мама

написала рецензию6 июля 2015 20:09

Воскресный ребёнок — это не только ребёнок, рождённый в воскресенье. В Германии — это ребёнок, которого забирают из интерната всего на один день. С ним ходят в кино, в зоопарк или в кафе, иногда покупают подарки. Это всё. В любой момент взрослые могут передумать и отказаться быть воскресными родителями. Никаких обязательств.
Главная героиня этой небольшой книжки — сирота. Родители оставили её в роддоме. Наверное, рассуждает девочка, они просто хотели мальчика, а родилась я. Странно, что нигде в книге не упоминается имя девочки. Читатель знает только, что ей восемь лет, её лучший друг — игрушечный зайчик, а ещё она очень невезучая. Во всём интернате только у неё и у дурачка Карли нет воскресных родителей. Поэтому она ненавидит воскресенья даже больше, чем школу.

Но однажды в её жизни появилась воскресная мама Улла. Очень странная. Но девочка всё равно рада.
Мне, взрослому человеку, было очень тяжело читать. Представьте себе маленькую девочку, которая вглядывается в лица прохожих и, когда видит понравившихся, бежит к ним с криком: папа и мама. Местами я даже всплакнула.
Мне не понравилась Улла. Она очень несобранна. Знает же, что девочку нужно забирать в девять утра и постоянно опаздывает. А бедный ребёнок сидит один в холле и едва не плачет. Дома у неё бардак. Смешно, но в их отношениях девочка ведёт себя разумней, чем взрослая женщина. На протяжении всей книги Улла вызывала у меня отторжение. Я снизила балл только из-за неё.
А ещё я думаю, что вся эта затея с воскресными родителями только вредит. Ребёнок привыкает, надеется, что однажды его заберут навсегда и потом очень страдает, когда остаётся никому не нужен.
К счастью, у этой истории хороший конец.

Лана (@lanalana)6 июля 2015 20:53

@loki, скорее всего так и есть. Там только в одном месте подружка называет её соней. Но там такая ситуация, что это может быть не имя, а намёк на то, что она спит.

Кэти (@rina_rot)6 июля 2015 20:59

@lanalana, а она по-немецки пишет? Хочу что-нибудь подобное почитать.

Лана (@lanalana)6 июля 2015 21:09

@rina_rot, да. Это немецкий автор.

На странице представлена биография автора Гудрун Мебс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гудрун Мебс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гудрун Мебс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воскресный ребенок, Бабушка! - кричит Фридер, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гудрун Мебс.