Василий Иванович Кузищин

1 ноября 1930 г.
Покровское, Рязанская область
28 февраля 2013 г.

Василий Иванович Кузищин (1 ноября 1930 - 28 февраля 2013) — доктор исторических наук, автор 220 научных работ, заведующий кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ (1973—2009) и кафедрой истории Черноморского филиала МГУ.
1953 г. — окончил исторический факультет МГУ.
1966 г. — защитил докторскую диссертацию по теме сельского хозяйства в Древнем Риме.
1968 г. — получил звание профессора.
1973 г. — вступил в должность заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ.
1996 г. — получил звание заслуженного профессора МГУ.
1999 г. — вместе с основанием Черноморского филиала МГУ вступил там в должность заведующего кафедрой истории.
2009 г. — покинул пост заведующего кафедрой истории древнего мира, эту должность занял С. Ю. Сапрыкин.

В. И. Кузищин выпустил множество научных работ, а также активно участвовал в подготовке ряда популярных учебных изданий и хрестоматий. Он являтся членом редколлегии журналов «Вестник древней истории», «Вопросы истории», «Вестник Московского университета. Серия „История“».

Крупнейшие публикации и монографии:
О степени распространения латифундий в Италии (1957)
Очерки по истории земледелия в Древней Италии II в. до н. э. — I в. н. э. (1966)
Античное классическое рабство как экономическая система (1990)

На странице представлена биография автора Василий Иванович Кузищин, который родился 01.11.1930 в Покровское, Рязанская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Иванович Кузищин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Иванович Кузищин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Древнего Востока, История Древнего Рима, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Иванович Кузищин.