рецензии

Абнер Шимони рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2015 19:04

#Ан1_3курс

Это странная, непонятная, сложная, интересная, увлекательная книга!
Необычная организация в издании: несколько предисловий, затем статьи одного автора, затем других авторов, а потом достаточно забавная часть - ответы авторов друг другу. На самом деле, такое содержание меня немного смутило и отвлекло от предыдущих статей, которые были представлены в книге. Описание книги гласит "спор о физическом мире и мире идей". Именно спора не хватило, лично мне. Может быть, для этого стоило организовать книгу немного иначе. Ещё смутило то, что на книге огромными буквами написано "Стивен Хокинг". Хотя его статья занимает всего пару страниц. В основном там представлены рассуждения Роджера Пенроуза. Но это, конечно, вопрос уже не к авторам, а к издателям.

Такие книги я обычно беру читать с некоторой опаской. "А осилю ли я?". С физикой я не имела дел уже несколько лет. Тем более, темы там подняты явно не из стандартной школьной программы. В итоге я была почти права - просто так такую книгу не осилить. Кое-что приходилось по несколько раз перечитывать, рисунки рассматривать долго, внимательно, обращаться к другим источникам. Зато какое удовольствие получаешь от понимания того или иного явления! Авторы старались писать максимально понятным языком. Чуть ли не на каждой странице есть иллюстрации, графики, таблицы. Что упрощает чтение в разы. Пусть на чтение ушло больше сил и времени - полученные знания это компенсируют.

Книга хорошая! Интересная, очень познавательная. Советую всем интересующимся.