Аушра Аугустинавичюте

Аушра Аугустинавичюте - экономист и социолог, психолог, основатель соционики.
Родилась в семье крупного книгоиздателя. С детства много читала. Получив экономическое образование, стала работать по специальности (в министерстве финансов Литовской ССР). Заинтересовавшись проблемой семейных отношений и их улучшения, увлеклась социологией, фактически стала одним из первых советских социологов (до конца 1960-х гг. эта дисциплина преследовалась как "буржуазная лженаука"). В 1968 г. была деканом факультета семейных исследований Вильнюсского пединститута.

В начале 1970-х гг. познакомилась, с одной стороны, с типологией К.Г.Юнга, с другой – с психиатрическими исследованиями А.Кемпиньского, у которого позаимствовала термин "информационный метаболизм". Открытие ей существования квазитождественных типов дало ключ к первым гипотезам об интертипных отношениях. Вместе с друзьями и знакомыми она создаёт у себя дома неформальный клуб по изучению юнговской типологии, хотя при этом проявляла интерес и к другим психологическим направлениям. Как можно судить по её работам, она была знакома с ещё не переведенными в то время на русский язык книгами Эрика Берна, Отто Вейнингера и др. Помимо соционики, активно интересовалась вопросами социологии семьи и сексологии.

В 1978 г. пишет статью "Теория относительности эротических чувств" – фактически самый первый, черновой вариант соционической теории. В дальнейшем, в сотрудничестве с Н.Н.Медведевым и В.А.Лешкевичюсом, создала Модель А и описания интертипных отношений.

В 1980 г. публикует в журнале "Mokslas ir technika" первый очерк о Модели А (знаки функций придумал её знакомый Алоиз Варанавичюс). Статья подверглась жёсткой критике со стороны литовских психологов, но в то же время ей удалось привлечь внимание заинтересованных читателей. Большинство её последующих работ были депонированы в отдел рукописей Библиотеки АН Литвы. С конца 1980-х гг. многие свои работы и письма она подписывает псевдонимом Аугуста.

В 1985 г. познакомилась с типологией И.Майерс-К.Бриггс, в связи с чем частично пересмотрела свои взгляды на признаки типов, впервые изложенные в работе "О дуальной природе человека". В течение 1980-х гг. пыталась создать подробные описания типов с анализом по Модели А, однако ей удалось завершить всего 7 из 16. Создание описаний всех 16 типов (с использованием фрагментов её работ) завершил И.Вайсбанд (1985, "Рабочий материал по соционике").

В 1990-е гг. в связи с ухудшающимся состоянием здоровья постепенно отошла от активной соционической деятельности, хотя периодически приезжала на конференции в Киеве, преподавала в Польском университете г. Вильнюса.

В 1995 год неправительственная общественная организация "Российская академия естественных наук" (РАЕН), не путать с РАН, впервые в мировой практике начала регистрацию открытий в области общественных наук, и первым было зарегистрировано открытие в области социологии под названием «Явление самоорганизации динамических структур межличностного взаимодействия в человеческом обществе» с приоритетом от 1 октября 1980 г. Автор открытия — создатель соционики Аушра Аугустинавичюте — была награждена дипломом об открытии и медалью РАЕН имени академика П. Л. Капицы.

C 1996 г. — научный консультант Международного института соционики и член редакционных коллегий издаваемых институтом научных реферируемых журналов.

На странице представлена биография автора Аушра Аугустинавичюте, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аушра Аугустинавичюте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аушра Аугустинавичюте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соционика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аушра Аугустинавичюте.