Дэвид Боданис

Дэвид Боданис родился в Чикаго, закончил Чикагский университет. Большую часть жизни живет в Европе — во Франции, а затем переехал в Лондон. Много лет он преподает в Оксфордском университете. Работал бизнес-консультантом с такими фирмами как BMW, Accenture, General Motors, Pfizer.

Автор блестящих научно-популярных книг, переведенных на 26 языков. В 2006 году Британское Королевское научное общество присудило Д. Боданису премию за лучшую научно-популярную книгу года.

написал рецензию5 апреля 2016 13:23

К сожалению, мне было немного скучновато читать эту книгу. Научная составляющая (опыты Лавуазье, электромагнетизм, эквивалентность массы и энергии) раскрыта неожиданно слабо, где-то на уровне школьной программы. По всей видимости, автор решил сделать упор на историю науки, тем самым сделав свою книгу удобной для переваривания бОльшим числом людей. Это понятный выбор, однако, прочитав её, вы так и не узнаете, почему формула именно такова - будут некие намёки, но не более того. (Почему скорость света берётся в квадрате? Ну, потому что в других формулах вычисления энергии скорость тоже всегда в квадрате.)

При этом не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Однако она скорее подойдёт для первичного ознакомления с вопросами энергии, теории относительности, ядерных реакций, нежели с более углублённым их изучением. Пару раз натыкался на ошибки изложения (например, "летом... Земля находится относительно близко к Юпитеру... а вот зимой Земля уйдёт на другую сторону Солнечной системы" - диаметр орбиты Земли составляет не более 1% от диаметра всей Солнечной системы, так что мы никогда не уходим на другую её сторону, всё время находясь практически в самом центре), но они лишь режут глаз и некритичны для понимания самой идеи.

Неплохая книга, однако не ждите от неё слишком многого.

#ФиА1_5курс

@chupacabra6 апреля 2016 21:33

после Вашей рецензии передумала читать... спасибо))

Даша (@aberracia)6 апреля 2016 21:53

как всегда, отличная рецензия)
экзамен № 3. Требую допов. Это же последний курс!!!

На странице представлена биография автора Дэвид Боданис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Боданис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Боданис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - E=mc2: Биография самого знаменитого уравнения в мире, Электрическая вселенная. Невероятная, но подлинная история электричества, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Боданис.