Его Святейшество Далай Лама

6 июня 1935 г.
Такцер, Тибет

Далай-ламаXIV — духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов, Лауреат Нобелевской премии мира, удостоен высшей награды США — Золотой медалью Конгресса, был главой Тибетского правительство в изгнании.

Далай Лама появился на свет в обычной бедной крестьянской семье. Деревушка, в которой он родился, находилась на самой вершине холма. Его отец Чойкьон Цэринг и мать Сонам Цомо трудились на плантациях, выращивая овес, пшеницу и картофель. Как это не печально, но 9 братьев и сестер Далай Ламы умерли в младенчестве. Из 16 детей выжили только 7. Женское имя, которое дали Его Святейшеству при рождении, было Лхамо Тхондуп «богиня, исполняющая желания».

В 1937 году, пройдя множество испытаний, двухлетний Лхамо Тхондуп был признан реинкарнацией Далай-лама XIII. Сам же Его Святейшество считает, что он - перевоплощение Далай-ламы V. 10 июля 1939 года 4-летний Лхамо забирают из семьи и увозят в столицу Тибета. Признание и трон Далай-Лама получил 22 февраля 1940 в Лхасе.

Проходить обучение Его Святейшеству пришлось очень долго - весь период занял двадцать лет. Все его обучение делилось на “пять больших” и “пять малых наук”. “Пять больших наук” включали в себя: логику, тибетское искусство, культуру, санскрит, медицину, буддистскую философию. “Пять малых наук” — это поэзия, музыка и драматическое искусство, астрология и словесность. Зимой 1959 года Далай Ламе пришлось проходить свои выпускные экзамены в главном храме Лхасы. Он великолепно справился со всеми испытаниями, которые принимали более 20 000 ученых-монахов целый день с утра до вечера. Пройдя все Его Святейшество Далай Лама был удостоен высшей ученой степени - геше-лхарамба («доктора буддийской философии»).

В 1949 году накалилась обстановка вокруг тибетско-китайских отношений. Китайское правительство хотело овладеть территориями Тибета. Его Святейшество в срочном порядке уехал из Тибета. Индия дала ему политическое убежище. За Далай Ламой последовало более 80 тысяч тибетцев. И вот, 17 ноября 1950 года, Далай Ламе пришлось по просьбе народа взойти на престол и стать духовным и светским правителем Тибета в изгнании. Его правление продолжалось вплоть до марта 2011 года.

С 1967 года Его Святейшество Далай Лама начинает путешествовать по странам и посещает множество учебных заведений по всему миру. За его плечами пять континентов и 46 стран.

На странице представлена биография автора Его Святейшество Далай Лама, который родился 06.06.1935 в Такцер, Тибет. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Его Святейшество Далай Лама. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Его Святейшество Далай Лама. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла, Открытое сердце, Искусство быть счастливым. Руководство для жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Его Святейшество Далай Лама.