Юлия Юзик

23 февраля 1981 г.
Донецк, Ростовская област

Юлия Викторовна Юзик родилась 23 февраля 1981 года в г. Донецке Ростовской области. С 1999 года училась в Ростовском государственном университете и работала репортером в ростовском корпункте «Комсомольской правды». С октября 2001 года живет в Москве. Работала в редакции «Комсомольской правды» и в журнале «Русский Newsweek». С 2003 года занимается литературной работой и журналистскими расследованиями. В ноябре 2003-го издательство «Ультра.Культура» (Москва) выпустило ее книгу «Невесты Аллаха», которая переиздана в девяти зарубежных странах. Работает над книгой о бесланской трагедии.

Бесланский словарь
<p>Как стемнеет, выхожу во двор и тихо-тихо зову его: «Жо-о-орик!.. Жо-о-орик! Где ты прячешься? Выйди, не бойся…» Он молчит, не отзывается… К школе хожу… Зову, зову, а он не отзывается. Я ищу его повсюду… Даже во сне… И нигде не нахожу… </p>
Юлия Юзик
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 сентября 2016 18:13

#Б1_4курс
#флешмоб_Школа

Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и решила, что мне не нравится, как-то не цепляет. И сразу перемотала ближе к концу, чтобы посмотреть, чем все закончилось. Очнулась через час, когда уже пошли истории по кругу.

Я не знаю, о чем нужно говорить в рецензии. Эта книга - сборник воспоминаний матерей, которые остались одни, остались ни с чем, которые потеряли самое дорогое, что у них было, - детей. Если честно, мне тяжело понять, как они живут. Я бы сломалась, я уверена в этом на 100%, не пережила бы такое.

Эта книга о том, сколько силы и мудрости в детях, книга о том, какими мелочными бывают взрослые, книга о том, как деньги меняют людей, книга о том, что даже незнакомый человек может оказаться ближе самого родного, книга о том, что кто-то садится под взрывчаткой, а кто-то толкает под нее других людей, книга о том, как выглядит труп ребенка через 3 месяца поисков, книга о том, как плавятся зубные протезы, книга о том, как начинаешь пить мочу, чтобы выжить, книга о том, как ногтями выдираешь доски, где пролита кровь твоего отца, книга о том, как возвращаешься в школу за младшим братом, книга о том, как стреляют в спину и это отнюдь не боевики, книга о том, как лежат трупы под кабинетом урока литературы, книга о том, как прижимаешь мертвого ребенка и сидишь с ним сутки, книга о том, как не обращаешь внимание на детей, а после смерти живешь на их кладбище, книга о том, как пожизненно вымаливаешь прощение, книга о том, как теряешь все одним махом, книга о том, как будешь кричать теперь перед каждым дождем, книга о надежде, вере, любви, страхе. Эта книга о смерти.

Очень сложно читать.

@neveroff14 сентября 2016 21:42

Оксана, до мурашек... Книга как у Алексеевич? Стиль в смысле

Нюта Ш (@nuta2019)15 сентября 2016 7:54

Ну нафиг, я не переживу чтение этой книги... Если меня до дрожи доводят выдуманные истории про матерей и детей, то реальные - прямиком до инфаркта доведут(

@loki15 сентября 2016 12:34

@AprilDay, да, читать действительно тяжело
@neveroff, я вот не могу сказать, потому что я Алексиевич читала давно, еще в школе даже, поэтому очень слабо помню, как там было
@nuta2019, я пока читала, сидела, ногти грызла и плакала...

написала рецензию13 сентября 2016 13:57

Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и книгах. Много историй берут за живое,как говорится, но данная книга просто вывернула меня наизнанку. Я плакала когда читала, когда расскзывала мужу о книге, когда думала о всём том, что произошло. Это ужасно.
Когда произошли трагические события в Беслане, я была ученицей десятого класса. Конечно, случившееся произвело на меня впечатление, но это было всё так далеко и казалось нереальным и даже быстро забылось,жизнь ведь течет. Сейчас всё по-другому,я сама стала мамой и эта книга и все события прошли через меня и оставили огромный отпечаток.
Бесланский словарь-это небольшие истории, которые рассказывают сами очевидцы событий, те, чьи дети не вернутся домой после уроков, чьи мужья никогда не защитят своих жен,чьи жизни никогда не станут прежними,чья дорога ведет только на кладбище к своим родным.
Люди говорят, как потеряли детей,как потеряли надежду в следующий день и как вообще они остаются живы.
Истории самые разные-о том, как пили собственную мочу и ели цветы, о том, как среди останков обгоревших трупов родители искали своих детей, как узнавали их по зубам, трусам или пальцам.
Столько лет уже прошло, но страшно представить, что происходит в этих семьях,как они существуют.
Говорится в книге и о неточности данных погибших,о которых вещали с экранов телевидения, и о том, что кости умерших выдавали родителям "порционно", чтобы подгонять под данные,ведь много жертв никому не нужно.
Думаю, что можно не читать страшилок, а прочитать эту книгу и тогда страшные моменты из жизни реальных людей плотно засядут в вашем сердце.
#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Юлия Юзик, который родился 23.02.1981 в Донецк, Ростовская област. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Юзик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Юзик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесланский словарь, Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Юзик.