Юлия Викторовна Юзик рецензии на книги

написала рецензию24 февраля 2019 17:35

Помню, читала Бесланский словарь и была под огромным впечатлением. Помню, как сложно было отойти от книги и читать что-то другое. И когда автор первой книгой ставит такую планку, то, читая вторую книгу, ожидаешь похожего эффекта. К сожалению, тут такого нет.

Как и в первом случае тема выбрана сложная, реальная и задевающая за душу. В теории. По факту не тронуло в той мере, на которую было рассчитано и в чем Юзик пытается убедить читателя. Если коротко, то перед нами истории женщин, являющихся «живыми бомбами». Тех женщин, которые идут в места скопления людей, обвешанные взрывчаткой. И суть книги в том, что Юлия Юзик пытается убедить читателя, что это не их выбор, не их желание; убедить в том, что они марионетки в реках более страшных, чем их собственные. И да, аргументы есть, но не той силы, чтоб лично я считала этих женщин жертвами. В какой то мере да, их жаль, у них сложная судьба, они теряли мужей, сыновей на войне, но с другой стороны – они шли убивать других людей: невиновных, неизвестных, обрекая уже их родных на такие же муки, через которые прошли сами.

В книге можно принять любую из двух сторон: сторону, защищающую чеченских женщин, попавших в руки ваххаби́зма после либо на сторону тех, кто не проникся жалостью к их судьбам. Я отношу себя к второй категории. Во-первых, не все женщины были похищены и вынуждены идти на теракты, а во-вторых, они также убивали чужих детей и мужей, намерено разжигая войну и ненависть дальше.

К плюсам книги можно отнести черно – белые фотографии, опубликованные в издании. На фотографиях те женщины, чьи истории нам рассказаны. Это добавляет достоверности и реализма. Простой язык и быстрый ход рассказа. А по сюжету – каждый сам решит, какую сторону принимать.

#сапер (4. Книга с длинным названием)

@lerochka24 февраля 2019 18:45

Ага, Гитлера тоже можно понять, и у него думаю убеждения были то повесомее

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2019 19:03

@lerochka, сейчас как раз книгу про него читаю, художественную,но все же. Вообще, любопытно, как у ребенка появились такие мысли
а тут странно даже с какой страстью Юзик защищает этих женщин...

@lerochka24 февраля 2019 19:08

@jasa_anya, да тоже не специально появились по мне, как и у этих женщин)

написала рецензию25 июля 2018 16:42
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

То, что произошло в Беслане 1-3 сентября 2004 года можно описать только самыми страшными и жуткими словами. Без еды и воды, в ожидании смерти. Как в этих нечеловеческих условиях держались взрослые, а тем более дети. Как прожили родственники заложников эти кошмарные дни, каково было тем, кто не дождался живыми любимых людей, тем кто искал, опознавал, перезахоранивал. Какой мучительной была смерть. У меня кровь стыла в жилах, когда я следила за развитием событий по телевизору.

Теперь о книге. Она представляет собой воспоминания заложников и их близких. Через них мы видим, что одни люди повели себя героически, а другие по скотски. Читатели дружно набросились на вторую группу, скажу о себе — воду я бы прятать и втихаря глотать не стала, ноги складывать на ребенка тоже, как и подсаживать чужих малышей поближе к бомбе, но вот кормить всех своим грудным молоком или проявлять недюжинную смелость, вот уж не уверена. Легко сидя на диване рассуждать кто и что должен был делать. Никто из нас не знает как повел бы себя в подобном аду, смогли ли остаться храбрыми, трезвыми, поставили ли чужих детей выше своих, бежали бы спасая только свою жизнь или пожертвовали для кого-то. Всеми фибрами души молюсь чтобы не узнали. Как и не буду судить тех, кто выбирает как ему утешиться после трагедии. Одни ночуют на кладбище, другие пьют, третьи пускаются в блуд, четвертые сразу же пытаются построить новую семью. Пусть каждый переживает горе как ему легче.

Самым жутким в книге для меня был эпизод когда женщина пыталась опознать сына. Она ложилась рядом с разлагающимся телом, чтобы замерить рост и на нее переползали черви. Как они там все с ума не посходили. Мало того, что у тебя отобрали будущее, а по - другому я не могу назвать потерю ребенка, так еще и заставили бродить средь истлевающих обезображенных тел, выискивая родные черты.

А теперь жирненькая ложка дегтя. «А был ли мальчик?». Если бы я не знала кто автор подумала бы, что это Алексеевич, прямо-таки один в один. Кстати, как и она Юзик была поймана на вранье в книге Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России, где она ««изобрела» интервью». А еще Юля поддерживает радикальный ислам. М-да. У нее вообще интересная биография. Хочется верить, что она действительно хотела донести до читателей правду, а не зарабатывает деньги на трагедии. Вот эпизод с подброшенным ребенком безутешным родителям с записочкой «Дорогие Лена и Аслан, малыш чистокровный осетин. Будьте счастливы!» мне кажется выдумкой.

написала рецензию5 июня 2018 19:21

#добро_побеждает_зло

И снова встречаю книгу во 2-й раз в академ.списках, только в этом случае на тот момент была уверена, что не рискну читать что-либо настолько неподъёмное. Но рецензии подтолкнули, после слов @jasa_anya сразу и взялась за такой непростой Словарь.

Прежде, чем перейти к основной части расскажу о том, как мне запомнились те страшные дни. Это безусловно была первая трагедия, которая меня так тронула. И до 2004 г. могла спешить домой со школы к ТВ, но любая передача меркнет в сравнении с тем, как торопилась в те сентябрьские дни, чтобы узнать новости о Беслане. Именно в эти неполные 12 я узнала, что можно излить бумаге бушующие в груди чувства, поэтому остаётся только поблагодарить наших учителей, задавших эту тему в качестве сочинения. Хотя спустя годы ещё больше думаю, что цинично было превращать это в конкурс – победа или причисление к лучшим тут выглядит кощунством. Но по крайней мере это давало понять, что ты не одинок, и окружающие взрослые смотрят на эту проблему так же, поддерживают тебя.

Книга испещрена историями потерпевших, которые не могут не тронуть. Я не смогла запомнить всех имён, но запомнила людей. Один из них настолько переживал утрату, что в знак солидарности тоже не ел 3 дня, по истечении которых умер. Из схожего чувства солидарности облеку свои впечатления в предложенный автором формат словаря, хотя и немного иной. Тем более что на такую работу сложно писать обычную рецензию.

А
Алчность
У меня редко вызывает слёзы то, к чему изначально готова. Поэтому над этой книгой плакала не так много, как другие читавшие – заранее готовишь себя к определённым моментам. Но и для первых слёз случившаяся история нашла неожиданный повод. Может, дело ещё и в накале предыдущих страниц, но особо разозлило и удивило то, что бедным пострадавшим формально выплачивали компенсации, а на деле допустили повсеместное повышение в том регионе цен на цветы. Это может показаться не таким значимым для не читавших – просто сложно со стороны осознать значимость для близких ухода за могилами. Люди буквально жили, ночевали на кладбищах, своим последним предназначением видела только его. Если бы всё обстояло не так трагично, некоторые моменты можно было бы считать на грани фанатизма, но в любом случае не ясно что на сердце у тех, кто повышал и попустительствовал такому. Это не первое и не последнее проявление данного греха, будут ещё.

Б
Бесланские бесы
Я так и не нашла правильной характеристики для описания поведения многих людей, поэтому вывела своё. Очень сложно оправдать животным инстинктом самосохранения то, что творили некоторые нелюди. И прямо скажем – все взрослые, оказавшиеся в стенах школы. Потому что под взрывчаткой оказывались исключительно беспризорные дети, куда их сгоняли все родители, учителя, директриса, а себя и своих чад уберегали от максимальной опасности. Сложно представить, как они могли смотреть на то, что невинно-наивные дети играют близ опасности. Я бы могла предположить, что остатки совести не давали им дышать спокойно, и они, наверное, отворачивались, но так было только до того момента, как на страницах появилась толстуха, бесцеремонно сложившая свои ноги на плачущую одинокую девочку. Они хуже зверей, это уже не просто желание сохранить себя и своих.

В
Вера
Кто-то сумел худо-бедно пережить потерю, кто-то сломался и вскоре занял могилу по соседству со своей роднёй, но вот у первых можно заметить общую черту. Они обычно не могли продолжать прежнюю жизнь – кто-то разочаровывался в Боге, кто-то, наоборот, обращался к единственному спасению, принимая религию. Это только первое время можно в прострации варить привычную кашу, которой уже больше не полакомятся дети, а со временем становится ясно, что жить как раньше уже не сможешь. Пока не буду останавливаться на том, кто как справлялся с ударом.
Выбор
Если посмотреть на всё свысока, то можно, как многие герои книги, рассмотреть произошедшее как испытание. В нём каждый оказался перед выбором – пока одни вели себя благородно, по совести, другие становились их противоположностями. Некоторые родители не делили детей на своих и чужих, кормящие матери делились молоком со всеми, а были и те, кто ныкал бутылку с водой, не гнушаясь пить под взглядами мучающихся ребятишек.

Г
Горе-отцы
Не буду много расписывать тех, кто хлебнул горя с лихвой – их эмоции надо читать прямой речью, как это было в книге. Но важно понимать и то, что отнеслись к горю люди по-разному. Например, один мужчина похоронив семью долго не страдал, а скоренько купил себе на выплаченную компенсацию машину и завёл роман с продажной женщиной. И такой случай ещё не самый страшный в этой категории, но самые жуткие заслуживают отдельной, им даже в Алчности места не хватит.

Д
Добро
Над любой напастью может блеснуть лучик света, если срабатывает принцип «не было бы счастья…» Ужасно, что столько людей потеряли детей, но иногда благодаря этому появлялись новые родители у беспризорников. Честно, но грустно звучали слова о том, как тяжело принимать чужих детей, ведь на фоне этих событий ещё яснее можно понять, что именно такое разделение детей на 2 класса и стало причиной многочисленных жертв. Если бы в школе оказались дети важных лиц, что-то могло пойти иначе – не это ли повод начать с себя и больше не разделять детей на своих и чужих, заботиться обо всех? Время вспять не обернуть, и забота о могилах не повлияет уже ни на кого, а вот вырастить новое поколение другим – способ, который может пресечь повторение таких частых несчастий.

Е
Если бы…
С этого оборота начинаются почти все мысли причастных к любому непоправимому происшествию и к Беслану в частности. Не один человек постоянно анализирует, что можно было сделать, прислушаться к ребёнку, не желающему идти на 1 сентября или более масштабно – меньше думать о деньгах, больше времени проводить с семьёй. Были признания и более страшные. Раз в Кабардино-Балкарии отменяли мероприятия, о готовящейся атаке знали, и поэтому любой выезжавший за пределы Беслана мог заметить перемены, услышать что-то. Вероятно, в наше время интернета подобную информацию донести было бы куда проще, да и люди стали более подозрительными. А тогда ещё больше верили, что страшное происходит только где-то далеко.

Ж
Жестокость
Ладно бы жестокость ограничивалась действиями боевиков и власти, у которой тоже традиционно щепки летят, когда лес рубят. Шокирует, что даже ответственные за кольцо оцепления банально засыпали на посту, а за их жизнь ещё переживали безутешные матери. И подобных примеров тьма, но наверняка и не все они уместились в скромную по размеру книгу.

З
Зло
Выяснилось, что всегда где-то рядом не только истина, но и зло. В небольшом городе всегда на виду любой приезжий, а тут их оказалось много. Террористы готовились долгое время, даже на каникулах ремонт в школе проводили сами, директрисе удалось сэкономить… Неважно, был боевик рыжим и приметным, выделялся красотой или не представлял собой с виду ничего особенного, но даже в мирной обстановке, готовя плов на улице жители обращали внимание на чужеземцев, просто не догадывались об их намерениях. Может, если бы пришлые не имели возможность снимать комнаты у разных наркоманов, более внимательные хозяева и смогли заметить что-то вовремя. Так что проблема всегда связана с попустительством в других сферах, у неё всегда есть фундамент, о котором имело смысл позаботиться ранее, если хочешь мирной жизни.

И
Итоги
Есть ощущение болота, в котором ничего не меняется. Если не считать обычных людей, из всем известных лиц в книге упоминается всего 2 имени – Путин и Малахов. Прошло 14 лет, перемен ни в одной из сфер не произошло. И множественные более мелкие беды убеждают, что может вновь произойти и что-то подобное. Тем более, тогда ограничились тем, что заткнули рты деньгами даже тем, кому нужно было совсем иное.

К
Кольцо баскетбольное
Распространены главы с подобными предметами, деталями. Не всегда сразу понимаешь, причём тут это, но после прочтения уж точно не забудешь, и с этим образом будет навсегда связан Беслан. Как мать убеждала сына, что прилюдно расстрелянный богатырь понарошку брызнул малиновым вареньем, и на её лице именно оно. Как к кольцам крепили взрывчатку. Как проглатывали собственные зубы после взрыва. Как мочу делили на взрослую, детскую и наименее противную на вкус – которая от малышей.

Л
Любовь
Если в первой половине книги ещё можно что-то почерпнуть о подробностях худшего первого дня осени, то вторая половина ещё больше фокусируется на чувствах. Тот сентябрь не просто отобрал жизни и здоровье людей, а продолжал разрушать и много после, когда люди разводились или были на грани, что распространено в случаях потери детей.

М
Малодушие
Со стороны кажется, что террористы ничего не боятся, но в этой книге они тоже порой представлены с человеческим лицом. Кричащая от непонимания шахидка, плачущий перед захватом юноша. И даже при расстреле мужчин первым, незапланированным оказался напугавший своим ростом, статью. Но и в остальном боевики боялись отпора, поэтому втихушку поубивали мужчин в первый же день. Втихушку тоже, видно, потому, что боялись прилива сил у женщин и детей в случае крайней степени отчаяния.

Н
Наивность
В прямом смысле убивали лишь вооруженный люди, но косвенно иногда были виноваты и те, кто в изумлении могли позвонить мужу и рассказать о захвате. Переполошённый прибегал, автоматически подписывая себе смертный приговор. Тут уж без вариантов, только некоторые женщины и дети имели шанс выжить.

О
Отцовский бум
То, что приходит на ум при слове «компенсация» случилась в огромных масштабах. Суды были полны людей, внезапно ощутившими кровную связь со своими детьми. Всю их маленькую жизнь не ощущали, а тут вдруг ощутили. 1.000.000 помог. Но если уж +10 рублей за цветы кого-то сделали счастливее, как иначе.
Очки
Боевики считали очки признаком позёрства, руководствовались принципом "больно умный нашёлся". Такими показательными штрихами тоже запомнится книга.

П
Предательство
Предать можно и посмертно. Можно быть непутёвым отцом-наркоманом, не видящимся со своим чадом, но после смерти предать ещё хлеще – солгать о сделанном ДНК-тесте, лишь бы прикрыть себя любимого, а вдруг обнаружат следы зависимости?

Р
Раны
Психологическим ранам легче затянуться в силу детского возраста, но для физической боли неважно, сколько свечей на торте. Мало людям страданий, операций, в том числе по удалению осколков, так не все они доступны. И поэтому 9-летняя девочка обречена орать перед каждым дождём из-за осколков в позвоночнике, подступаться к которому боятся из-за риска инвалидности.

С
Свобода слова
Особенно ужасно то, что людям не дают возможности рассказать свою правду. И аппарат отлажен: газетные статьи и репортажи вынудят твоих же соседей поверить в то, что трагедия последнего разума лишила.

Т
Труповозки
Две огромные машины-рефрижератора, наполненные сгоревшими останками детей. Это зрелище пугает даже вне кровных уз, а каково было тем, кто пришёл опознавать свою единственную радость в жизни?

У
Удача
Удачей в этой ситуации было лёгкое нахождение трупа своего ребёнка. В противном случае вариантов много. Могли вынудить самостоятельно открывать у черепа рот и шерудить там, нащупывая зубы. Не вашего? Проходите к следующей челюсти. Другой вариант: определять по телу. Правда, девочек может вывернуть так, что без уверений специалиста остаёшься в уверенности, что это мальчик.

Ф
Фикции
Полбеды, если случайно хоронили ребёнка соседа на могиле своего (останки одежды могли спутать, магазин-то общий), хуже, когда правительство специально подделывало те же ДНК-тесты, чтобы выдать трагедию за ранг поскромнее. А на вокзале стоял поезд смерти, в вагонах которых прятали останки, чтобы выдавать дозировано, визуально уменьшая масштаб трагедии.

Х
Хризантемы
Более короткие, но ёмкие части идут от лица детей. Так выживший мальчик жаловался на то, что всё случилось в сентябре, когда по сезону несут хризантемы, а они горькие и даже ядовитые, то ли дело водянистый каланхоэ из горшка или розы. Дети мечтали, чтобы учителям дарили бы алоэ, который куда лучше подпитал бы силы в выпавший суровый час.

Щ
Щедрость
Пока правительство отделывается жалкими подачками и ретуширует новейшую историю простые люди помогали чем могли. Многим требовалась медицинская помощь в столице, а финансовый уровень Москвы и Беслана слишком отличается, чтобы можно было обойтись без помощи со стороны.

Э
Экстрасенсорика
Более сомнительная, но часто повторяющаяся тема книги. Сразу несколько человек предчувствовали недоброе – кто заранее намекал, кто в последний день умолял не ходить в школу. Кто вел себя в свой последний мирный день не так, как всегда, но зловещие звоночки стали ясны слишком поздно. Можно поверить в теорию о том, что нагнетение атмосферы дети чувствуют лучше, не зря же это не внезапный пожар Кемерово, а тщательно спланированная атака. И её возводит в квадрат то, что всё можно было предотвратить.

Алина я в шоке.Я в шоке,что после прочтения такой книги,можно не разочароваться и не забиться в истерике(Я очень эмоциональна к детям, после рождения своего), я в шоке, что можно настолько невероятно выразить чувства,которые ты получила от книги.А еще креатив, еще столько деталей,еще такое количество эмоций на один квадратный сантиметр текста.Я не назову рецензию самой любимой,ведь к любимым (Вещам, книгам,людям) возращаються.А я не смогу, уж прости.Но я уверена,такие книги,как и твоя рецензия обязаны быть.Тебе б книги писать.Восхищаюсь)

Penguin Lessons (@cupy)13 июля 2018 4:45

@redlinelife, разочароваться и забиться в истерике? Если уж в 11 лет не было совсем уж истерик в дни Беслана, сейчас тем более, но тяжело, конечно. Мне так приятно, что ты всё поняла и почувствовала, опасалась, что будет только оболочка рецензии из-за формата. Я не мастак по эмоциональным рец)

@cupy, у тебя получилась больше,чем рецензия!Это просто невероятно!

написала рецензию13 июня 2018 21:42
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
Бытие 1 – 26, 27
Чтобы увидеть Бога, достаточно взглянуть в зеркало, чтобы увидеть человека нужно посмотреть на Бога. Я думаю, Бог есть зло так же, как есть добро. Ни Дьявол или Ева повинны в потерях, боли и всех трагичных и жестоких событиях, а Он, иначе как объяснить появление зла и его укоренение в обществе?
Книга страшная, потому что показывает насколько страшные люди. В ней есть эпизоды (их мало), но они показывают, что даже террористы боятся и плачут. И такие моменты вызывали у меня полное отторжение и гнев. В ней рассказано о настоящей любви и разных ее проявлениях, любви между мужчиной и женщиной, любви между ребенком и родителями, и эти моменты вызывают у меня чувство несправедливости. Во все времена так тяжело найти эту самую истинную любовь, и, тем не менее, её так легко могут отобрать. Истории расскажут о том, как люди выглядели после, нет, там нет ничего столь красочного и яркого, как обычно описывают в художественных книгах. Описания, я бы сказала, даже невзрачные, ровно до того момента, пока мозг не воспроизведет картину. И, конечно же, книга показывает, что дети не должны становится ангелами при вселюбящем и невероятно добром Господе Боге.
Это самая тяжелая и самая трудная книга, которую я когда-либо читала. Рассказы не содержат художественного вымысла, предложения звучат именно так, как мы выражаемся в обычной жизни, не заботясь о правильной расстановке слов, выражаясь языком народа, а не учебников и правил. Это просто монолог разных людей о событиях, которые поставили их в положение цугцванг. Это события, которые создали люди, но которые эти самые люди не в силах изменить. В конце концов, это люди, которые рассказали о том, какими жестокими и трусливыми могут быть другие люди. И я подразумеваю не террористов.
Способ автора поведать о тех событиях, на мой взгляд правильный. Только так можно частично сохранить чувства, правду и память. Но что до постоянных намеков на плохую власть и самого ужасного президента, то меня это раздражало. Они могли, могли иначе провести операцию, и минимизировать число жертв, и даже нормально вернуть погибших их семьям. Но не могли пойти на поводу у террористов, никто никогда не идет на такие требования, потому что это совершенно точно приведет к более страшным последствиям. Только рассказ словами пострадавших не нуждается во мнении автора или кого-то ещё. Если она так хотела высказать свой политический взгляд, тогда нужно было писать книгу о политике. Но никак не смешивать это со столь страшной трагедией и болью людей, которые нашли в себе силу, мужество, смогли переступить через всё и рассказать публике то, что видели, чувствовали, то, что знают.
Я не советую её читать тем, у кого слабая нервная система. За свою жизнь я столько прочла книг про убийства, насилие и всякое извращение, связанное с этими темами, что думала, что ничто не способно напугать, довести до истерики, пошатнуть мою психику и поселить в моей душе боль. Я не советую читать эту книгу матерям. У меня нет детей, но я не могла читать спокойно. Ужас, боль, страх, потеря, любовь по отношению ко всем погибшим и их семьям настолько глубоко поселились во мне, что я всерьёз задумалась о том, что бы у меня никогда детей не было. Потому что, осознавая, какие эмоции захлестнули меня, я поняла, что их эмоции в тысячу раз сильнее и невыносимее.
#зло1_2курс

написала рецензию10 июня 2018 12:22
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

Благодаря предыдущим рецензентам, удалось мне подготовиться к чтению этой книги. Хотя, как к такому можно подготовиться?
Такую литературу можно читать исключительно после того, как запрячешь всю свою чувствительность, ранимость и сожаление, подальше и поглубже. Иначе это просто невыносимо. Временами, казалось еще немного, и меня разорвет на части от боли, горя, страха и отчаяния.

Самое печальное в этом событии, что всей правды о случившемся терракте 1 сентября 2004 года, мы скорее всего никогда не узнаем. Это я о власти. Не защищаю ее, нет, а все же не хочу думать о том, что пожертвовали детьми, что не сделали всего, чего могли и должны были, что не предупредили о возможном терракте, что специально время перенесли, якобы для удобства боевиков (перелопатив кучу статей, время оказывается перенесли с 10:00 на 09:00, из – за жары) – верю в это.
У каждого участника тут своя правда и свое видение этой ужасной трагедии. Правда в том, что погибли дети, любимые дети, жены, отцы, матери…

Как сказано в аннотации «Эмоциональная уникальность этой книги в том, что она не о смерти, а о любви». А как иначе??
Ведь если бы изначально не было любви, то и драма не казалась бы ужасной. Не было бы столько боли и слез по нелюбимым и безразличным.
Все эти воспоминания, рассказы, истории, как вырванные лепестки мертвого сухого цветка. Разлетаясь, они ранят, царапают, обжигают, заставляют чувствовать вину, которую увы, ничем уже загладить, искупить невозможно.

Книга учит мудрой вещи – надо быть с любимыми, каждый свободный миг, свободную минуту. Даже не делая ничего, а находиться рядом, поговорить, посмеяться, обняться, просто помолчать, но вместе.
Ведь практически во всех историях сквозили заботы, дела, работа. Все делалось для детей, но в их последние часы на земле, от них отмахивались, отправляли одних, не уделили им лишнюю минутку. Не от того ли вина родителей столь велика? Не от того ли отчаявшиеся родители живут на кладбище? Бросают работу, покупают цветы снова рядом с детками? Только уже не услышать от них смеха, слов «мама и папа».

Дети действительно гораздо более чувствительны, нежели взрослые. И этому учит книга. «Обращайте внимание на знаки судьбы». Сейчас уже поздно говорить об этом, но ведь большинство родителей, бабушек и дедушек, видели перемены в детях, сами дети просили «ну давай не пойдем, ведь будет еще целый год!», но нет, надо – значит надо.
А ведь не просто же так им так не хотелось идти на праздник. Для кого – то первый раз в первый класс, это же событие радостное для всей семьи, а ребенок не хочет. Получается, что сами же любимые и загнали малышей в эту ловушку, а заодно и себя на всю оставшуюся жизнь.

Непонятно и то, что в маленьком городке, где все друг друга знают, так мало обратили внимания на незнакомцев. Их видели, но жители думали, это строители. Я к тому, что раз все знают друг друга, значит и слухи и разговоры о них были, и как бы они не скрывались и что бы не делали, неужели не показалось подозрительным, что они не работают. На что и где живут. То ведь не один и не два посторонних человека.

Это урок на всю жизнь, быть добрее и ближе к своим любимым. Сейчас осталось только оплакивать тех, кто расплатился за грехи, ужасной смертью, сказать им «спасибо! И простите нас, дети!», за то, что не уберегли.
#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать... – доп)

Юлия (@yachmenka_magical)10 июня 2018 20:16

@loki, а еще, в Беслане многие родители и родственники винили себя, что отпустили, заставили, бросили, не защитили своего ребенка.
А в молитве, сразу то и винить некого было. Потом уж оператора, несчастный случай.

@loki10 июня 2018 20:48

@Yachmenka_magical, насчёт похожие я имела в виду, что у них одинаковое построение и что они обе о трагедии

Юлия (@yachmenka_magical)10 июня 2018 21:39

@loki, ну, так то да

написала рецензию4 июня 2018 13:35

"При нормальном порядке вещей
Отцы не хоронят сыновей"
Пол Остер.

Прочитав книгу, я была под настолько большим впечатлением, которое не передать абсолютно никакими словами, никакими фразами. Слова "страшная", "жестокая" не смогут даже на половину передать все то, что крутилось у меня в голове. Возможно, наиболее верное слово "жуткая". Книга жуткая до такой степени, что пробегали мурашки и - как бы это театрально не звучало - кровь стыла в жилах. И, самое страшное, что испытывая весь этот спектр негативных эмоций, ты понимаешь, что это только мемуары, записи о том, что произошло с кем - то другим, чужим и далеким от тебя, а осознание того, что люди прошли через это наполняет ужасом.

Я не особо впечатлительный человек; могу читать книги военной тематики, триллеры либо книги, основанные на реальных событиях и сложных судьбах людей. И, я уверенна, на данный момент это книга заняла первое место в произведениях, затронувших меня так глубоко, что эффект не проходит. И на минутку: если эффект от книги на столько велик, то насколько же сильно травмированы люди, которые прошли через этот кошмар?

Не смотря на оценку 10 / 10 и положительную рецензию, я не буду рекомендовать каждому читать этот эти биографии, это рассказы, это отголоски былой жизни. Я считаю, что большинство не сможет спокойной читать и вообще дочитать до конца. Я не считаю, что читать про ад наяву нужно каждому. Для сознательного выбора и людей, которые могут сдержать свои эмоции, а именно тому страху и ужасу, который не собирается отпускать и во время чтения и даже после последних слов.

#Добро1_2курс (Доп №1)
#вокругсветазалето (1. Европа)

написала рецензию2 июня 2018 20:03

#добро_побеждает_зло

Очень страшная книга. Страшная своей правдивостью. Ведь это не вымысел, а реальность. Событие, которые разрушило жизни тысяч людей, действительно произошло. И для кого-то 1 сентября уже никогда не будет счастливым днём знаний. Для людей, переживших 1 сентября 2004 года, этот день навсегда останется днём кошмара, который однажды пришёл в их мирную жизнь и уже никогда из неё не уйдёт.

Читаешь, и слёзы текут, потому что очень тяжело. И думаешь: вот ты-то читаешь, и то эмоций сдержать не можешь, а люди, о которых говорится в книге, рассказывающие каждый свою историю, весь этот ужас видели. Очень страшно становится. Юлия Юзик для создания книги побеседовала со многими людьми, которых коснулась трагедия в Беслане. Это и выжившие, и родственники погибших. Для всех них жизнь никогда не будет прежней. Их рассказы пропитаны болью. Страшно читать, как мужчина, находящийся за много километров от дома, не может ничем помочь оказавшимся в заложниках жене и дочери. Как мать вынуждена выбирать между спасением малыша, которому нет и года, и дочери постарше. Как учительница помогает детям выбраться из горящего здания и понимает, что для неё самой уже нет шанса. Но не только благородные качества люди проявляли в опасной ситуации, некоторые в первую очередь беспокоились о себе, пряча бутылки с водой или сгоняя детей в самые опасные места.

Книга очень искренняя, ведь она собрала в себе людскую боль, безысходность. Но всё же многие сохранили надежду, спустя годы поняли, что жизнь не кончается, нужно идти дальше, даже если утеряны все ориентиры, и человек уже не знает, кому и чему верить.

Что бы я ни написала сейчас, это не сможет в полной мере отразить мои эмоции от прочитанного. Очень сложно подобрать нужные слова. Да и способны ли они описать такие чувства? Вряд ли. Нужно просто читать эту книгу. А у меня на очереди первое произведение Юлии - "Невесты Аллаха".

Оксана (@oksanamore)2 июня 2018 20:22

@Yachmenka_magical, вот и я не могла решиться. Но не жалею, что прочла. Так что советую, пусть и тяжёлая книга, но её точно стоит прочесть.

Людмила (@liu)2 июня 2018 20:51

Я после рецензии @katya вообще опасаюсь за эту книгу браться, вот и у тебя "страшно читать", "слезы текут"... Мурашки от самих рецензий.

Оксана (@oksanamore)3 июня 2018 10:14

@liu, понимаю. Лучше читать, когда будешь готова к такой книге. Хотя я даже не знаю, можно ли быть готовой к такому... Но она будто глаза открывает на многие вещи, заставляет задуматься.

написала рецензию2 июня 2018 22:18
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

"Беслан — это когда миллионы взрослых мужчин и женщин в течение нескольких дней по всем телеканалам мира смотрели, как умирали дети. Как убивали детей. Целую школу. И никто не сошел с ума. Беслан — это когда учатся пить свою мочу вместо воды. Беслан — это когда учатся засыпать в луже крови… все, что осталось от убитого отца. Беслан — это когда учатся ненавидеть вместо того, чтобы учиться любить. Беслан — это… Беслан — это еще одна ступенька в ад. Это — наш мир, открывшийся изумленным детским глазам, прозревшим, какие мы на самом деле."

1 сентября 2004 года для кого-то стал началом конца. Множество жизней оборвалось и еще множество жизней пыталось после этого как-то существовать.
Я никогда не задумывалась на сколько там было страшно. И даже дело не в самом теракте, а то, как реагировало на это правительство. Сложилось впечатление, что заложники их не заботили.
Меня поразило и то, как вели себя взрослые в плену, на сколько проявилась их истинная натура, благо не у всех в худшую сторону.
А дети...многие ведь предчувствовали свою будущую смерть, сколько странных моментов происходило. И осознание родителей, что можно было это предотвратить, разрешив ребенку не пойти на линейку, просто ломало их.
Просматривая различные фотографии в Сети, особенно жутко было осознавать, что эти дети были примерно моего на тот момент возраста, но они так и не повзрослели...
Сама книга написана в стиле Светланы Алексиевич, т.е. множество людей делится своими мыслями, переживаниями и воспоминаниями. Не удивилась, что вводная часть ей и написана.
Как бы странно это не выглядело, но я люблю читать подобные книги. Они заставляют хоть немного, но переосмысливать свою жизнь. После прочтения этих историй, кажется, что твои проблемы ничего не стоят. Хочется просто наслаждаться тем, что у тебя есть.

"Нужно жить одним днем, быть счастливым именно сегодня. Завтра может не наступить никогда..."

написала рецензию30 мая 2018 13:34
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

Пророчество Ванги сбылось: «Придет время, и маленькую Осетию будет оплакивать весь мир».

Как читать такие книги без эмоций? Читаешь пару строк, начинаешь размышлять, почему все было именно так, потом начинаешь ненавидеть власть за то, что не выполняли просьбы террористов. Потом откладываешь книгу, слишком тяжело проносить все через себя. Затем снова берешь, читаешь, ненавидишь, плачешь, замкнутый круг. Дочитать ее было сложно, до сих пор сердце сжато и ком в горле. А после книги я начала читать все статьи, все интервью, смотреть видео. За что у этих детишек отняли жизни?

Мамам читать эту книгу не советую. У меня пока нет детей, но и мне было тяжело и больно, а тем, у кого уже есть дети, будет невыносимо больно. Как матери кормили грудью взрослых детей, все пили мочу, ели букеты, которые принесли на праздник.

В первые дни по ТВ не говорили реально количество заложников, были цифры около 100, хотя их было 1128! (вы можете представить себе такое количество людей и детей, запертых в спорт зале?). ТВ пошумели немного после трагедии и снова начали показывать нам нечто вроде Дианы Шурыгиной. Очень мало достойных передач, книг и интервью. Возможно, родители сами не хотят выносить свое горе, но ведь нашлись те, кто смог рассказать свою историю Юлии Юзик. Такое читать очень тяжело, но нужно, чтобы помнить, что человеческая жизнь - ничто для власти. Каждый сам за себя.

Почти каждый рассказывал, что их ребенок чувствовал беду, не хотел идти на линейку, или говорил, что скоро умрет, или сны какие-то страшные рассказывали. Столько людей предчувствовало, но никто не поверил своему шестому чувству. Теракт затронул каждую семью в Беслане, целый небольшой город - одна большая трагедия, одно большое горе.

Выбраться из спорт зала - это была лишь часть от того, что предстояло пережить этим людям, ведь выбрались не все… Затем начались недели и месяцы опозданий, экспертиз, похороны. Кто-то хоронил не своих детей, переэкспертизы, снова похороны. Сколько семей рушилось, сколько людей сходило с ума. Самый тяжелый рассказ для меня был рассказ матери, которая бросила свою дочь («Завещание»).

Многие погибли от пуль, хотя боевики не стреляли. Получается во время штурма по своим же и стреляли, а потом записывали, что погибли от ожогов. Прятали трупы после всего, чтобы в прессу не просочилась информация о реальном количестве погибших. Все скрывали, а каково было родителям, которые неделям, месяцами не могли найти своего ребенка, ждали следующую машину с трупами, а потом по обгоревшим частям тела находили свое дитя. Кто-то опознавал по ногтям, по родинкам, кто-то по выпавшим зубам. Это был ад.

«Днем они лежали под солнцем, под дождем, а вечером их скидывали в холодильник. Они оттаивали, а потом вновь замораживались… В них кишели черви…»

Кругом было одно вранье и нажива на горе людей. За каждого погибшего выдали по миллиону рублей - цена человеческой жизни, детской жизни… И за этими деньгами гнались не скорбящие матери или отцы, за ними гнались другие родственники. Смерть ангелочков смешали с грязью - многие пытались навариться на горе. Кто-то признавал отцовство, чтобы получить компенсацию, кто-то продавал цветы дороже. Такие деньги не принесут счастья, но всегда находятся люди с жаждой наживы в момент горя.

«Третьего сентября, после штурма, цветы у торговцев во Владикавказе подорожали на 10 рублей цветок и с тех пор в цене не падали. Торговцы знают, что никуда не денемся, к детям без цветов не придем.»

Отдельно хочется написать про боевиков и шахидок. Большинство из них были пешками, их заставили, вбили в голову, что это их предназначение. Заложники рассказывали про них, что некоторые боевики плакали, а шахидки и вовсе тайком разрешали детишкам пить. И меня просто добила фраза одной из шахидок «Вы же говорили, что отдел милиции! Вы же сказали, что милиция!». Они даже не знали, что пришли убивать детей…

Люди обвиняют учителей или других взрослых, что они не помогали детям, что они думали только о себе или о своих детях. Но как бы повели себя они в такой ситуации? Когда ты пикнешь или заступишься за другого, или воды глоток дашь, а тебя пристрелят. Хотя дети были милосерднее, добрее и гораздо мудрее взрослых. Дети постарше садились в опасные места, дальше от окон, чтобы у малышей был шанс выбраться первыми, они ведь слабее. А взрослые, наоборот, выбирали себе места безопаснее. Те, кто выжил, будут жить с тяжким грузом, что не помогли кому-то, или оттолкнули при штурме, чтобы первым выбраться через окно. Эти детишки - ангелочки.

Город ангелов - так называется кладбище, где похоронены почти все жертвы той трагедии, мусульмане и христиане - все на одной земле. У каждого на могилке вода. Я прочла, что на этом кладбище живет смотритель - отец погибшей девочки. Он не смог уйти оттуда, так и живет с ней рядом. Он знает историю жизни про каждого, кто похоронен в городе ангелов. Помнит дни рождения каждого ребенка. Чтобы не сойти с ума он отдал свою жизнь, ухаживая за теми, кого уже нет.

#добро_побеждает_зло

P.S. Во всей Кабардино-Балкарии в день теракта отменили линейки в школах, кто-то что-то уже знал. И только в Беслане детишки с родителями шли на линейку. Террористы требовали вывода войск из Чечни, но правительство даже не думало исполнять их требования. Не предпринятые вовремя действия привели к трагедии. Погибло почти 1,5% от всего населения Беслана. И после этого президент России не подал в отставку… Наказали пешек.

«Путин, пожалуйста, не разрешай их убить!»
«Путин, у тебя же тоже есть дочери!»
«Не допусти штурма».
«Спаси наших детей!»

@mani31 мая 2018 13:37

@milenaya, это первое, что выдал яндекс. Если поискать внимательнее, то информации навалом. Есть люди, которые анализируют ее произведения, и приводят конкретные отрывки, которые автор выдумала, можно найти и тех, у кого она брала интервью, они настаивают, что она переврала их слова, добавила от себя то, чего не было.. Не считаю, что дело в политике, по её высказыванием видно, что она русофобка.

@milenaya31 мая 2018 13:54

@mani, да, я посмотрела статьи на эту тему, не только ту, что вы привели в пример, некоторые выглядят достоверно, другие нет. Повторюсь, исходя из материалов в сети, в силу своей, может быть, наивности, я склонна думать, что многое преувеличенно как раз авторами этих статей. Но я не настаиваю, что мое мнение верное, каждый может сделать выводы сам.

@loki31 мая 2018 14:09

@mani, в Беларуси власть к ней не очень относится и считает, что она позорит страну.

написала рецензию14 сентября 2016 18:13

#Б1_4курс
#флешмоб_Школа

Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и решила, что мне не нравится, как-то не цепляет. И сразу перемотала ближе к концу, чтобы посмотреть, чем все закончилось. Очнулась через час, когда уже пошли истории по кругу.

Я не знаю, о чем нужно говорить в рецензии. Эта книга - сборник воспоминаний матерей, которые остались одни, остались ни с чем, которые потеряли самое дорогое, что у них было, - детей. Если честно, мне тяжело понять, как они живут. Я бы сломалась, я уверена в этом на 100%, не пережила бы такое.

Эта книга о том, сколько силы и мудрости в детях, книга о том, какими мелочными бывают взрослые, книга о том, как деньги меняют людей, книга о том, что даже незнакомый человек может оказаться ближе самого родного, книга о том, что кто-то садится под взрывчаткой, а кто-то толкает под нее других людей, книга о том, как выглядит труп ребенка через 3 месяца поисков, книга о том, как плавятся зубные протезы, книга о том, как начинаешь пить мочу, чтобы выжить, книга о том, как ногтями выдираешь доски, где пролита кровь твоего отца, книга о том, как возвращаешься в школу за младшим братом, книга о том, как стреляют в спину и это отнюдь не боевики, книга о том, как лежат трупы под кабинетом урока литературы, книга о том, как прижимаешь мертвого ребенка и сидишь с ним сутки, книга о том, как не обращаешь внимание на детей, а после смерти живешь на их кладбище, книга о том, как пожизненно вымаливаешь прощение, книга о том, как теряешь все одним махом, книга о том, как будешь кричать теперь перед каждым дождем, книга о надежде, вере, любви, страхе. Эта книга о смерти.

Очень сложно читать.

@neveroff14 сентября 2016 21:42

Оксана, до мурашек... Книга как у Алексеевич? Стиль в смысле

Ну нафиг, я не переживу чтение этой книги... Если меня до дрожи доводят выдуманные истории про матерей и детей, то реальные - прямиком до инфаркта доведут(

@loki15 сентября 2016 12:34

@AprilDay, да, читать действительно тяжело
@neveroff, я вот не могу сказать, потому что я Алексиевич читала давно, еще в школе даже, поэтому очень слабо помню, как там было
@nuta2019, я пока читала, сидела, ногти грызла и плакала...