Ален Бомбар

27 октября 1924 г.
Париж, Франция
19 июля 2005 г.

Ален Бомбар (27 октября 1924 г., Париж - 19 июля 2005 г., Тулон) - французский врач, биолог, путешественник и политик. В 1952 году — в качестве научного опыта и акции по пропаганде разработанных им методов выживания для потерпевших кораблекрушение в открытом море — в одиночку пересёк Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос, преодолев 2375 морских миль (4400 километров) за 65 дней (с 19 октября по 22 декабря). В пути питался пойманной рыбой и планктоном. На момент окончания эксперимента существенно подорвал своё здоровье. Однако опыт завершился успешно. Ален Бомбар — первый человек в мире, пересёкший под парусом Атлантический океан на надувной резиновой лодке, сконструированной по образцу спасательных плавсредств своего времени, снабжённой лишь стандартным набором для потерпевших кораблекрушение и неприкосновенным запасом продуктов, сохранность, которого была официально засвидетельствована по окончании эксперимента.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2015 20:44

В 1951 году в госпиталь в Булони прибыла машина с жертвами кораблекрушения. Внутри было 43 человека, ни одного из которых спасти не удалось, хотя крушение произошло возле берега, море было спокойным, а люди были в спасательных жилетах. Именно тогда у Алена Бомбара, одного из врачей госпиталя, родилась его невероятная идея.

Вообще, Бомбара давно интересовало, почему люди так редко выживают после кораблекрушений, даже если оказываются в шлюпке с запасом еды и воды. Людей убивает страх, утверждал Бомбар и решил доказать, что выжить можно. План заключался в том, чтобы пересечь океан в резиновой лодке, питаясь только дарами моря. Лодка Бомбара была снабжена простейшими приспособлениями для ловли рыбы и сбора дождевой воды, крохотным парусом и парой весел.

Просто не верится, сколько пришлось выдержать этому смелому французу. Плавание длилось 65 дней, и за это время Бомбар не раз голодал и страдал от жажды, попадал в шторм и не спал ночами, следя за несущейся по пятам рыбой-меч, только и ждущей момента, чтобы проткнуть лодочку. У Бомбара не было пищи, кроме рыбы и планктона, а в начале не было даже дождевой воды – он пил морскую воду или сок рыб. Было то очень холодно, то невыносимо жарко, но всегда влажно, от чего на коже появлялись язвочки. Но главное испытание было впереди. За 12 дней до окончания плавания Бомбару встретилось судно «Аракака». Врач с ужасом узнал, что сбился с пути, а земля еще далеко. В этот момент Бомбару пришлось принять сложнейшее решение. Как бы ни был он измучен и подавлен, француз не остался на «Аракаке», но проявил силу воли и продолжил эксперимент. И завершил его с успехом. После этого эксперимента спасение потерпевших кораблекрушение вышло на новый уровень. Девиз Алена Бомбара помог многим людям:

"Потерпевший кораблекрушение, всегда будь упрямей, чем море, и ты победишь!"

На странице представлена биография автора Ален Бомбар, который родился 27.10.1924 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ален Бомбар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ален Бомбар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За бортом по своей воле, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ален Бомбар.