Вилем Флюссер

12 мая 1920 г.
27 сентября 1991 г.

Флуссер Вилем ( 12 мая 1920 г.-27 ноября 1991 г., Прага) - немецкий философ чешского происхождения. Родился в еврейской семье. В 1938 поступил на юридический факультет Карлова университета в Праге, в 1939 эмигрировал от нацистов в Лондон, год проучился в Лондонской школе экономики и политических наук, в 1940 переехал в Бразилию. В 1950 получил бразильское гражданство. Сменил несколько мест работы, с 1960 начал сотрудничать с Бразильским философским университетом (порт. IBF). Преподавал в Сан-Паулу, участвовал в Биеннале Сан-Паулу и других событиях культурной жизни Бразилии, занимался журналистикой. Подвергаясь давлению военного режима, в 1972 эмигрировал в Европу, жил в Италии, ФРГ и Франции. Погиб в автомобильной катастрофе под Прагой.Писал на немецком, португальском и французском языках. В ранние годы был близок к феноменологии, развивал философию Хайдеггера. В дальнейшем разработал оригинальную концепцию техники и медиакультуры от письменности до фотографии и средств мобильной связи.

На странице представлена биография автора Вилем Флюссер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вилем Флюссер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вилем Флюссер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За философию фотографии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вилем Флюссер.