Уолт Дисней

5 декабря 1901 г.
Чикаго, США
15 декабря 1966 г.

Уолтер Элайас «Уолт» Дисней — американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions».Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. Среди его предков были англичане, ирландцы и немцы. В 1906 году семья переехала на ферму в штат Миссури, а в 1910 году — в Канзас-сити. В 14 лет подрабатывал как разносчик газет. Во время Первой мировой войны Дисней год прослужил за рулем санитарной машины Международного Красного Креста во Франции.В 1919 году Дисней устраивается художником на студию кинорекламы, где начинает создавать свои первые рекламные фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты в мире рисованной анимации. Со временем Дисней открыл в Канзас-Сити свою первую студию анимации «Laugh-O-Gram», где его компаньоном и ведущим аниматором стал Аб Айверкс. Однако вскоре фирма обанкротилась.В 1922—1937 годах он выступал как сугубо творческий работник, а после войны занялся кинопроизводством. В июле 1925 года женился на секретарше его студии Лилиан Боундс.В 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри. Не имея возможности родить второго ребенка, в 1937 году супруги удочерили маленькую девочку, дав ей имя Шэрон Мэй Дисней. 15 декабря 1966 года Дисней скончался в Лос-Анджелесе от рака лёгких. После этого носящая его имя компания приняла стратегическое решение отказаться от показа сигарет в своих фильмах.

Фото Уолт  Дисней

Фото Уолт Дисней

Экранизации

(реж. Уильям Коттрелл, Дэвид Хэнд), 1937г.
(реж. Майкл Берз), 1987г.
(реж. Джон Хаули), 1988г.
(реж. Людвик Ража), 1992г.
(реж. Тошиюки Хирума, Такаши), 1995г.
(реж. Майкл Кон), 1997г.
(реж. Кэролайн Томпсон), 2001г.
(реж. Ли Чжэ Сан), 2004г.
(реж. Пабло Берхер), 2012г.
(реж. Тарсем Сингх), 2012г.
(реж. Руперт Сандерс), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

18.
9.2 (1566 оценок)
19.
9.2 (1504 оценки)

На странице представлена биография автора Уолт Дисней, который родился 05.12.1901 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолт Дисней. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолт Дисней. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белоснежка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолт Дисней.