Уолт Дисней

5 декабря 1901 г.
Чикаго, США
15 декабря 1966 г.

Уолтер Элайас «Уолт» Дисней — американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions».Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. Среди его предков были англичане, ирландцы и немцы. В 1906 году семья переехала на ферму в штат Миссури, а в 1910 году — в Канзас-сити. В 14 лет подрабатывал как разносчик газет. Во время Первой мировой войны Дисней год прослужил за рулем санитарной машины Международного Красного Креста во Франции.В 1919 году Дисней устраивается художником на студию кинорекламы, где начинает создавать свои первые рекламные фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты в мире рисованной анимации. Со временем Дисней открыл в Канзас-Сити свою первую студию анимации «Laugh-O-Gram», где его компаньоном и ведущим аниматором стал Аб Айверкс. Однако вскоре фирма обанкротилась.В 1922—1937 годах он выступал как сугубо творческий работник, а после войны занялся кинопроизводством. В июле 1925 года женился на секретарше его студии Лилиан Боундс.В 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри. Не имея возможности родить второго ребенка, в 1937 году супруги удочерили маленькую девочку, дав ей имя Шэрон Мэй Дисней. 15 декабря 1966 года Дисней скончался в Лос-Анджелесе от рака лёгких. После этого носящая его имя компания приняла стратегическое решение отказаться от показа сигарет в своих фильмах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 февраля 2017 20:07
БелоснежкаУолт Дисней

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
#конкурс_7

Что тут поделаешь, все девочки любят сказки. Но эта была моей самой любимой. И именно с такой обложкой. До сих пор поражаюсь, как я не зачитала её до дыр? Читала её по несколько раз в день. А ведь прошло уже больше 20 лет, но до сих пор в памяти всплывают слова: "...кожа у неё была белее снега, губы ярче кораллов, а волосы чернее воронова крыла. Звали её Белоснежка и жила она в замке своего отца..."
Есть ли смысл пересказывать сюжет? Думаю, он прекрасно известен и взрослым, и детям. А передать свои чувства я вряд ли смогу. Даже сейчас при одном воспоминании об этой книге на душе становится тепло и радостно, а на губах появляется лёгкая улыбка.
Ведь в этой сказке есть всё, что надо: добрая и очаровательная принцесса. Умная и трудолюбивая, кроткая и смиренная. Кажется, она даже не ведает о существовании зла и любые испытания принимает как должное. И конечно же она мечтает о принце на белом коне, храбром и благородном, который обязательно появится в нужный момент. А ещё здесь есть злобная королева-мачеха. Наверное, именно такими и пугали когда-то маленьких непослушных девочек. Мстительная и самолюбивая колдунья, только с помощью магии способная скрыть свой истинный облик и казаться всем красивой и очаровательной.
Может, в детстве воспринимается всё проще и краски бывают только двух цветов: белой и чёрной, а оттенки серого мы начинаем видеть лишь взрослея. Только сейчас начинаешь осознавать всю силу егеря, глубину его сердца, когда он отважился пойти наперекор злобной королеве. А сколько мужества заключено в маленьких человечках, в отважных гномах, рискнувших вступить в неравный бой, чтобы защитить, отстоять то, что они любят?
Говорят, все мы родом из детства. И книги, которые мы читали детьми, во многом определяют нашу взрослую жизнь. Ну что же, пусть будет так. Я всегда буду верить в верную и бескорыстную дружбу, в то, что добро обязательно побеждает зло, и конечно же в любовь: искреннюю и сильную, в любовь, способную победить всё, даже смерть.
А книга до сих пор у меня, хранится на полке с другими любимыми книжками. И я верю, что когда-нибудь я буду читать её своим детям или даже внукам, и она непременно станет для них самой любимой...

Фото Уолт  Дисней

Фото Уолт Дисней

Экранизации

(реж. Уильям Коттрелл, Дэвид Хэнд), 1937г.
(реж. Майкл Берз), 1987г.
(реж. Джон Хаули), 1988г.
(реж. Людвик Ража), 1992г.
(реж. Тошиюки Хирума, Такаши), 1995г.
(реж. Майкл Кон), 1997г.
(реж. Кэролайн Томпсон), 2001г.
(реж. Ли Чжэ Сан), 2004г.
(реж. Пабло Берхер), 2012г.
(реж. Тарсем Сингх), 2012г.
(реж. Руперт Сандерс), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уолт Дисней, который родился 05.12.1901 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолт Дисней. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолт Дисней. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белоснежка, Нерассказанные истории: Книга джунглей. История Маугли, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолт Дисней.