рецензии

Грейс Лин рецензии на книги

написала рецензию7 июля 2016 23:30

#доза_допинга

Добрая милая книжка. Детям может понравиться, а я не впечатлилась. Может быть, просто переросла. Не смогла я погрузиться в атмосферу китайских сказок. Всё-таки недостаточно просто ввести в историю нефритовую реку, драконов, Лунного старца и другие атрибуты китайского фольклора. Грейс Линн всю жизнь прожила вдали от своей исторической родины и видимо поэтому книга производит впечатление искусной стилизации, не более того.

Главная героиня — маленькая девочка Миньли, которая живёт со своими родителями у подножья Бесплодной горы. Семья очень бедная. Мама постоянно вздыхает, а папа рассказывает дочке чудесные сказки. И вот однажды, вдохновившись этими сказками, Миньли отправляется на поиски Лунного старца, чтобы тот изменил судьбу её семьи. По дороге она встречает дракона, который очень хочет научиться летать. Здесь мне сразу вспомнился «Волшебник Изумрудного города», когда герои идут к волшебнику, чтобы тот исполнил их желания.

Но самое замечательное — это иллюстрации, созданные самим автором в китайском стиле. Выглядит книга просто шикарно!

Waxsell (@raccoon)8 июля 2016 1:17

Захотелось прочитать) потом в хотелку добавлю, если не забуду

@katya18 июля 2016 14:11

@raccoon, а мне иллюстрации захотелось посмотреть)