Николай Грибачев

19 декабря 1910 г.
с.Лопушь, Трубчевский уезд, Орловская губерния, Российская империя
10 марта 1992 г.

Родился в крестьянской семье 19 декабря 1910 г. После окончания семилетней школы учился в гидромелиоративном техникуме (1927–1930). С 1926 выступал с газетными публикациями, с 1927 – со стихами. Работал в изыскательских и строительных партиях в Карелии, публикуя, наряду с корреспонденциями по специальным вопросам, стихи и фельетоны (в т.ч. в газете «Красная Карелия», где с 1932 заведовал отделом). В 1934 делегат 1-го съезда советских писателей; в 1935 выходит его первая книга Северо-Запад. С 1936 работал в газете «Рабочий путь» в Смоленске, где в 1939 выпустил сб. Стихи и поэмы.Воевал за присоединение к Советскому Союзу Западной Белоруссии, участвовал в советско-финляндской войне, ушел добровольцем в Великую Отечественную войну.Обласканный властями, в 1950–1954 и с 1956 главный редактор работающего в основном на заграницу влиятельного журнала «Советский Союз», член Комитета по присуждению Государственных и Ленинских премий и т.п., Грибачев вошел в сознание современников прежде всего как автор официоза, сознательно поставивший свою поэзию на службу власти. Умер:10 марта 1992г. в г., Москва, СССР

На странице представлена биография автора Николай Грибачев, который родился 19.12.1910 в с.Лопушь, Трубчевский уезд, Орловская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Грибачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Грибачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заяц Коська и его друзья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Грибачев.