Николай Грибачев рецензии на книги

написала рецензию7 июля 2019 21:10
Заяц Коська и его друзьяНиколай Грибачев

«В темно-синем лесу, где трепещут осины
Где с дубов-колдунов опадает листва
На поляне траву зайцы в полночь косили
И при этом напевали странные слова…»

Со времен Беатрис Поттер детские писатели использовали образ зайчика/кролика для обозначения ребенка и донесения до него, через веселые истории со счастливым для зайчика концом, вечных и житейских истин. Так и в этой книге заяц Коська не идеальный примерный ребенок – он типичный шилопоп, вечно попадет во всякие истории, любит прихвостнуть, но он хороший и озорной, сообразительный и веселый. Лес полон друзей – медведь Потап, бобер Борька, енот Ероха, белка Ленка, сом Самсон, крот Прокоп, еж Кирюха. Есть, как и положено в лесу и в сказках такого рода, и антагонисты – лиса Лариска, которую мне постоянно было жалко, и волк Бакула.
Книга отлично подходит для чтения деткам 4-5 лет перед сном. Как раз по одной истории нужной длины, ребенок слушает с удовольствием, хорошие иллюстрации в нужных местах не дают заскучать, а в конце можно немного поговорить с ребенком о ситуации в сказке для развития речи и лучшего понимания. В книге пятнадцать историй, по одной из них «Заяц Коська и родничок» снят мультфильм.