Тамара Габбе

16 марта 1903 г.
Ленинград, СССР
2 марта 1960 г.

Тамара Габбе родилась 16 марта 1903 г. в семье военного врача Григория Михайловича и его жены Евгении Самойловны.В конце 1920-х работала в Ленинграде редактором детского отдела Госиздата, которым руководил С. Я. Маршак. В 1937 году редакция ленинградского Детиздата была разгромлена и прекратила своё существование. Некоторые сотрудники (включая Л. К. Чуковскую) были уволены, другие, в том числе Тамара Габбе — арестованы. В 1938 году Габбе освобождена.Во время Великой Отечественной войны оставалась в блокадном Ленинграде, потеряла там дом, близких. В течение семи лет была сиделкой у постели безнадёжно больной матери. После войны жила в Москве. Последние годы была неизлечимо больна. Скончалась 2 марта 1960 г. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 5) вместе с матерью

На странице представлена биография автора Тамара Габбе, который родился 16.03.1903 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Габбе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Габбе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Мастеров, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Габбе.