Ватсьяяна Малланага

Малланага Ватьсьяяна — индийский философ и учёный, получивший известность как автор трактата «Камасутра». О самом Ватьсьяяне известно крайне мало, точно не определён даже век (впрочем, такова проблема всей ранней индийской хронологии), известно лишь, что он жил в эпоху Гуптов (III—VI вв. нашей эры). Датировать время его жизни помогают косвенные указания в тексте на исторические события (так, он описал убийство царём Сатакарни своей жены из-за страсти), а также связь «Камасутры» с трудами предшественников и позднейших индийских авторов. Ватсьяяна — фамильное прозвище, личное имя — Малланага. Традиция говорит о нём как об аскете-молчальнике. Ватьсьяяна на языке санскрит написал трактат «Камасутра», являющийся первым сохранившимся древнеиндийским пособием по проявлению любовного чувства (кама); наиболее известен в массовой культуре детальный раздел этого трактата о сексуальных позициях, однако значительная часть текста посвящена общей философии и психологии отношений между полами, наставлениям об ухаживании за девушками, жизни в браке, внебрачных отношениях. Ему также приписывается комментарий к трактату философской школы ньяя.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Ватсьяяна Малланага, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ватсьяяна Малланага. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ватсьяяна Малланага. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кама-сутра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ватсьяяна Малланага.