Ференц Молнар

12 января 1878 г.
Будапешт
2 апреля 1952 г.

Молнар Ференц (12.1.1878, Будапешт, - 2.4.1952, Нью-Йорк), венгерский писатель. Родился в буржуазной семье. Учился в Женевском университете. Литературную деятельность начал в 1896. В годы фашистского режима уехал в США. Его сборники рассказов «Голодный город» (1901), «Воруют уголь» (1918), романы «Тайна Арувимского леса» (1917), «Андор» (1918) проникнуты сочувствием к обездоленным. Повесть М. «Мальчишки с улицы Пала» (1907, рус. пер. 1958) - лирическое воспоминание о детстве. Популярностью пользовались пьесы М., критиковавшие аристократические и буржуазные нравы («Чёрт», 1907; «Волк», 1912; «Игра в замке», 1926; «Олимпия», 1928), а также в гротескно-сентиментальных красках изображавшие быт городского «дна» и бедняков («Лилиом», 1910, рус. пер. 1960; «Любовь небесная и земная», 1922; «Стеклянные туфли», 1924).

написала рецензию15 апреля 2015 23:41

В Будапеште на улице Пратер есть занятный памятник - мальчишки из бронзы, и они, кажется, вот-вот начнут двигаться. И оказывается, что это сценка из романа Ференца Молнара "Мальчишки с улицы Пал". Не могла я пропустить книгу, которую так любят венгерские ребятишки, всё-таки уже почти год разгуливаю по будапештским улицам.
Скоротала я 2 вечера с этой милой повестью, не пожалела, приятно было видеть знакомые названия и ясно представлять место действий. Это не шедевр, но весьма интересная и поучительная история, которая особенно порадует мальчишек.
Вот они, маленькие воины с улицы Пала:
Бока - справедливый и рассудительный миротворец с вечно протекающей чернильницей;
Челе - изящный франт с элегантной шляпой;
Чонакош - свистящий как паровоз на радостях, от возмущения и по любому поводу;
Колнаи и Барабаш, спорящие по поводу главенства в их уморительном "обществе замазки";
Гереб - задиристый и запутавшийся;
И, конечно же, Немечек - белокурый малыш, незаметный и хрупкий, единственный рядовой среди офицеров, вечно на побегушках, а в результате оказавшийся таким мужественным, храбрым, верным, отчаянным бойцом.
Читая, я вспоминала себя, пробирающуюся через заросли крапивы и бросающую репейные колючки во "вражеский отряд".
Только вот у ребят с улицы Пала всё как-то серьёзней было. У них развернулась целая война за пустырь с "краснорубашечниками". Не жестокая, не злая, но такая организованная, с разведкой, с парламентёрами,с планами боевых действий, с предательствами и потерями. Мальчишки полны героизма, среди них порицаются подлость и трусость, их война ведётся с честью и достоинством.
Выиграли ли они свою битву? Какие уроки вынесли?
Книга заканчивается не на радостной ноте, но мне это пришлось по душе. Ведь хоть и детская, но это была война...

Катя Катина (@katya)31 августа 2015 23:57

А вы и сейчас в Будапеште???

Людмила (@liu)1 сентября 2015 0:03

@katya, уже нет) Год там с мужем жили, сейчас пока в Россию вернулись)

Катя Катина (@katya)1 сентября 2015 0:10

@liu, написала Вам в вк)

На странице представлена биография автора Ференц Молнар, который родился 12.01.1878 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ференц Молнар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ференц Молнар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчишки с улицы Пала, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ференц Молнар.