Сергей Розанов

Розанов Сергей Григорьевич (07.09.1894-09.01.1957) — известный русский советский детский писатель, — прозаик, драматург, театральный режиссёр. Вопросами театрального искусства для детей и эстетического воспитания школьников увлёкся ещё с 1912 г. Во время Первой мировой, прервав обучение на медицинском факультете Московского университета, работал во фронтовом госпитале.

В 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию.После гражданской войны продолжал много работать с детьми, участвовал в организации пионерских лагерей, руководил детской художественной самодеятельностью. Организовал, — совместно с Н. И. Сац, — школу эстетического воспитания детей, а затем и — Московский детский театр, где работал режиссёром. В 1928-30 г. г. работал художественным руководителем Второго Белорусского театра. Фантастика вошла в творчество С. Г. Розанова ещё в 1920-30-е г. г. В библиографии отечественной фантастики, составленные И. Г. Халымбаджой, включены две его пьесы «Хрономобиль профессора Иванова», «Первый раз на Земле» и — повесть «Алюта — воздушный слонёнок». Вершиной творчества, — произведением, принесшим автору всесоюзную известность, — оказалась повесть «Приключения Травки» (1928, 1951)

На странице представлена биография автора Сергей Розанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Розанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Розанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Травки, Алюта — воздушный слоненок, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Розанов.