Иеромонах Тихон

Архимандрит Тихон (Шевкунов Георгий Александрович) родился 2 июля 1958 г. в Москве.
В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». По окончании вуза стал послушником Псково-Печерского монастыря.

В августе 1986 года переведён в Издательский отдел Московского Патриархата для работы по подготовке празднования тысячелетия Крещения Руси. Являлся консультантом и автором сценариев первых фильмов о духовной истории России.
В 1991 году пострижен в монашество в московском Донском монастыре, где в том же году рукоположен во иеродиакона, в августе 1991 г. ― во иеромонаха.
В 1993 году назначен настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в стенах бывшего Сретенского монастыря.

С 1995 года ― игумен.
С июля 1996 года ― наместник Сретенского монастыря.
С 1997 года ― архимандрит.
Архимандрит Тихон является ректором Сретенской духовной семинарии, руководителем издательства Сретенского монастыря и интернет-портала «Православие.ru». Кроме того, он – академик РАЕН, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре (с 5 марта 2010 года), член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (с 16 марта 2010 года), член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (с 22 марта 2011 года).

Автор фильмов: «Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском» (1989 год), рассказывающего об истории Дивеевского монастыря в советские годы;
«Псково-Печерская обитель», получившего в ноябре 2007 года на XII Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж» (Ярославль) гран-при, «Гибель империи. Византийский урок», получившего премию Российской киноакадемии «Золотой орел» за 2009 год.

Автор книги «Несвятые святые и другие рассказы», представляющей собой сборник реальных историй из жизни монахов, которых он знал лично.

На странице представлена биография автора Иеромонах Тихон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иеромонах Тихон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иеромонах Тихон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Архиерей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иеромонах Тихон.