Кира Сапгир

Москва, РСФСР, СССР

Кира Александровна Сапгир – поэт, прозаик, журналист, литературный переводчик, родилась в Москве. Окончила Московский институт иностранных языков (французское отделение). Любовь и брак с поэтом Генрихом Сапгиром привели ее в знаменитый «лианозовский круг» нонконформистов, поэтов и художников. Многие из этих «подпольных» творцов в брежневские времена уходили в «окоп» детской литературы, в том числе Генрих Сапгир. А вскоре вслед за ним и Кира стала писать стихи, сказки, сценарии мультфильмов. С 1978 года Кира Сапгир живет в Париже. Сотрудничает с русскоязычными и российскими СМИ. Она переводчик Ронсара, Превера, Жоржа Брассенса, французской народной поэзии. Эти старинные стихи и песни вошли в альбом «На лестнице дворца», который записал известный исполнитель и автор песен Псой Короленко. За годы жизни в Париже Кира Сапгир выпустила несколько книг, последняя из которых – «Париж, которого не знают парижане».

На странице представлена биография автора Кира Сапгир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Сапгир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Сапгир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика. Часть II. Как искали Лошарика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Сапгир.