Кирилл Домбровский

Домбровский, Кирилл Иванович советский режиссер и сценарист научно-популярного кино, писатель-фантаст. Отец — художник Иван Грацианович Домбровский (в 1925 эмигрировал в США, принял имя Джон Д. Грэхем и стал известен как основоположник абстрактного экспрессионизма). Мать — художница Мария Микулина. Сестра — скульптор Мария Домбровская. Жена — известный фотограф Елизавета Игнатович (1903-1983).

Кирилл Домбровский родился в 1913 году, в Москве. В 1936 г. окончил архитектурный рабфак. С 1942 г. в кино. Автор изобретений в области кинотехники, в том числе панорамного кино, полиэкрана. Основное внимание уделял фильмам, популяризующим точные науки. Лауреат Ломоносовской премии за фильм «Человек и атом» (1965).

В литературу Кирилл Домбровский пришёл из кино. Первые его книги также были популяризаторскими: они в познавательной форме рассказывали детям о исследовании космоса, о съемках фильмов. Научно-популярная книга «Про Луну и про ракету» выдержала несколько переизданий.

Как писатель-фантаст известен детской повестью «Остров неопытных физиков» (первое издание 1966 год), и повестью «Серые муравьи». Первоначально повесть печаталaсь в двух выпусках альманаха «Мир приключений» (за 1969-й и 1973-й годы), а отдельным изданием она вышла только в 2010 году. В основу повести «Остров неопытных физиков» легло предположение: что будет, если люди получат «возможность по своему усмотрению менять некоторые физические константы и закономерности (уменьшать трение, увеличивать плотность воды, “пускать время обратным ходом”, мгновенно переноситься в любую точку земного шара и др.)». «Серые муравьи» это уже более серьезная попытка исследования последствий появления в современном мире колонии разумных муравьев (результат мутации после испытаний ядерного оружия).

На странице представлена биография автора Кирилл Домбровский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирилл Домбровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирилл Домбровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров неопытных физиков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирилл Домбровский.