рецензии

Джон Лэнган рецензии на книги

написала рецензию11 октября 2021 11:06
Дом оконДжон Лэнган

Второй роман Лэнгана. И не смотря на то, что первый читала больше года назад, почему-то сразу подумалось, что это узнаваемый стиль автора. То же неспешное последовательное повествование, ужас, к которому подводят так постепенно, что даже успеваешь к нему привыкнуть.

На этот раз речь пошла о семейной паре: профессоре Роджере Крэйдоне и его молодой жене Веронике. После пропажи профессора все начинают подозревать в пропаже его жену. И она наконец-то решается рассказать свою историю писателю ужастиков, надеясь, что он-таки сможет ее понять.

История мне понравилась, безумно хотелось узнать, что там дальше, что же произошло на самом деле. Потому что по мере продвижения сюжета некоторые события раскрывались в ином свете. И сочувствуя одним и ругая других героев, со временем начинаешь менять мнение на противоположное. Книга становится нечто большим, чем ужастик, в ней автор пытается раскрыть тему отцов и детей.
Как и при чтении первого романа, мне тоже не было страшно. Подозреваю, что если бы по книге снимали фильм, то скорее всего происходящее подали так, чтобы волосы стояли дыбом. Но хотел ли этого автор? Почему-то мне кажется, что нет. На это указывает не быстро раскрывающийся сюжет, почти полное отсутствие неожиданных поворотов, героиня, которая будучи рациональной, принимала происходящее, не скатываясь в глухое отрицание.

И напоследок автор придумал три разные версии происходящего, а нам оставил возможность выбрать понравившуюся или придумать свою.

#буклайв_домашняя_еда_9

написала рецензию2 августа 2020 15:37
РыбакДжон Лэнган

Я думаю, большинство из нас привыкли к «ужасам, таящимся в ночи». Будь то фильм или книга, если действие происходит в темное время суток, мы вполне ожидаемо готовы к встрече со страшным чудищем, и то это будет скорее вызывать приступ тихого смеха, или же полного равнодушия. Но что если встреча с мистическим (потусторонним) ожидает нас средь бела дня, или же задолго до личной встречи, в кошмарных снах, которым мы, с присущим нам материализмом, не придаем особого значения.

История, рассказанная в этой книге, повествует о прекрасных природных местах: горы, устремившие свои белые вершины к солнцу; зеленые кроны деревьев, в чьих ветвях запутался западный ветер; бурные потоки рек, шепчущие путникам истории о людях некогда населявших те места. Но среди всего этого зримого великолепия, спрятан Голландский ручей, чье местонахождение трудно найти не только вживую, но и на картах. Легенды о нем живее, чем люди их рассказывающие, но вам никто их не поведает, разве только вы поклянетесь прахом всех своих предков, что никогда туда не пойдете. Потому, что место то, обиталище ужаса богомерзкого и противоестественного, имя которому Der Fisher (Рыбак).

Но разве остановит это наших главных героев? Конечно же нет, иначе бы не существовало и этой книги.

Весть рассказ поделен на три временных отрезка (части): 80-90-е годы, начало 20-го века и начало 2000-ных, причем, судя по сторонним отзывам, многих такой совершенно не плавный временной переход смущал. Лично мне это не доставило никаких существенных неудобств. Но хочу вас сразу предупредить, что первые 80 страниц книги (первая часть), необыкновенно скучны и тягучи. В них главный герой рассказывает о своей личной трагедии, и о том, каким образом он оказался втянут в опасные сети Голландского ручья. И эта предыстории сильно размыта его эмоциями, одиночеством и некой долей смирения. С другой стороны, в контексте всей истории в целом, эти самые страницы непременно имеют свою важную роль. Только благодаря им становятся понятны мотивы и действия персонажей, и вопросы типа «Зачем он это сделал?» отпадают сами собой.

написал рецензию6 сентября 2019 17:28
РыбакДжон Лэнган

Давненько я ужасов не читал. Вот чтоб прям маленький котёнок, живущий внутри меня, задрожал от страха. Поискал в интернете всякие истории страшные и наткнулся на книгу «Рыбак». Хм…отзывы положительные, воду я не особо люблю(всё из-за того котёнка, да), так что, всё должно получиться.

В общем, это история в истории, которая будет рассказываться во время ещё какой-нибудь истории. Случайно ещё на пару историй можно наткнуться, а в некоторые и вляпаться. Всё вглубь и вглубь аж до библейских мотивов, но вернёмся к началу.

Одному парню в жизни крайне не повезло и лишь рыбалка смогла вытащить его из петли. Потом ещё одному парню ещё крайней не повезло и он стал ездить на рыбалку вместе с первым парнем. Как-то раз второй парень предложил первому съездить порыбачить в страшную глушь и по пути им рассказали страшную легенду об этом месте. Ну а дальше что-то произошло.

Это и есть весь сюжет. Да, очень банально. Ещё очень затянутое начало – читать нудное нытье и про рыбалку было не очень весело. Но вот сама легенда, которая и должна если не напугать, то хоть заинтересовать – достаточно хороша. Можно было бы нафиг выкинуть «наши дни» и поподробнее расписать легенду – вот тогда книга удалась бы на славу.

А так, получилось, что автор объединил Кладбище домашних животных Кинга и ужасы Лавкрафта. Причём, там и там взял достаточно, кое-что добавил своё, придумал неплохую историю, ну и кусочек Библии добавил. В общем, старался дядька как мог.

Было ли интересно? В целом, да. Было ли жутко и страшно? Нет. Мой внутренний котёнок умирал от скуки и кричал «Да кинь ты его!». Уж лучше вернусь к Эдгару По, он как-то больше радует меня и котика :)

v v (@vandal)6 сентября 2019 18:54

@alyonaivanishko, все же должны знать, что под страшным Вандалом прячется мааааленький котёнок :D
Нууууу...может он и вдохновился, но брал тоже достаточно))

@alyonaivanishko6 сентября 2019 18:56

@vandal, да, вдохновение, оно такое :D

@neveroff6 сентября 2019 19:15

По крайней мере рыбалка котенка должна была радовать. Или хотя бы вызывать образование желудочного сока. Или твой внутренний котенок вегетарианец?)

написала рецензию28 февраля 2019 12:24
РыбакДжон Лэнган

Плюс один в мою копилку авторов ужасов. Но вот уже несколько дней я пытаюсь что-то придумать для рецензии и не могу.
Начну с краткого описания. У главного героя Эйба умерла от рака жена, и он, тяжело переживая потерю, отправляется на рыбалку. И это занятие настолько его захватило, что он решается пригласить порыбачить коллегу Дэна, потерявшего в аварии всю семью. В какой-то момент Дэн предлагает съездить на Голландский ручей, но водоем оказывается пользуется плохой репутацией и с ним связана очень мрачная история.

Рассказанная история, конечно, мрачная, драматичная, но при этом какая-то... ну никакая. Страшно не было от слова совсем, и динамика вроде была, но не захватывала. Читалось тоже вроде легко, однако местами приходилось по несколько раз перечитывать предложения, чтобы ухватить смысл - ненавижу такое, хотя, думаю, что тут все-таки больше вина переводчика.
Безусловно, окажись на месте героев, мне тоже стало бы жутко, но преподнесено все скучно, невыразительно, даже огромность Апофеоза не впечатлила.

Почему-то многие в сети очень хвалили автора, ждали эту книгу, и я прониклась тем ожиданием, а в итоге разочарована. Честно, не знаю, за что поставила 7, наверное только за идею поимки легендарного чудища.

#бумажный_марафон