Арт Шпигельман

15 февраля 1948 г.
Стокгольм, Швеция
комиксы

Арт Шпигельман — американский художник и писатель, автор и издатель романов-комиксов. Наиболее известен по комиксу Маус, получившему Пулитцеровскую премию.
Родители были узниками нацистских концлагерей (Освенцим и Освенцим-2 Биркенау), освобождены в 1944, переехали в Швецию, затем в США. Многие родственники Арта также стали жертвами Холокоста: покончила с собой, чтобы не быть угнанной в лагерь, его тетя, её дети и брат Арта, которого отправили к родным. Арт вырос в Квинсе (Нью-Йорк), закончил Высшую школу искусства и дизайна на Манхеттене. В 1968 пережил тяжелый нервный срыв, попал в психлечебницу, в том же году покончила с собой его мать. В 1960—1970-х стал одним из мастеров «подпольного комикса», распространившегося в эту эпоху в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго и близкого к молодежной контр-культуре. В 1986 издал первый том комикса о Холокосте и нацистских концлагерях «Маус: Рассказ выжившего». Евреи, включая отца художника, были представлены там в образе мышей, немцы — в виде кошек, поляки — в виде свиней, американцы — в виде собак. Впервые в мире комикс имел такой оглушительный успех, книга была переведена на множество языков. В 1991 вышел второй том «Мауса». Комикс получил Пулитцеровскую премию (1992), ему была посвящена выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (англ. MOMA). Шпигельман сотрудничал с журналом «Нью-Йоркер». В 2004 он выпустил комикс «В тени уничтоженных башен», в основу которого легли события 11 сентября. В 2006 он откликнулся на скандал, разгоревшийся вокруг карикатурных изображений пророка Мухаммада, дав в статье журнала «Харперс» драматический обзор судеб художников от Оноре Домье до Жоржа Гроса, занимавшихся политической карикатурой.
Вместе с женой, французской художницей и писательницей Франсуазой Мули, составил несколько антологий комиксов, выступает с публичными лекциями об этом виде искусства. Резко критически высказывался о политике Дж. Буша, о войне в Ираке.

8,80

написал рецензию8 мая 2016 2:33
МаусАрт Шпигельман

Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть.

Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась традиционная предпраздничная истерия:
список врагов народа пополнялся гражданами без георгиевской ленточки;
так как живых фашистов не было - в Детском мире воевали с пластиковыми;
большинство машин с клеймом "1941-1945: можем повторить" разъезжали по московским улицам.
ну и на десерт в книжных магазинах снимали с полок все книги, на которых была изображена свастика.
Об этом я услышал буквально из первых уст, когда включил местное радио. Ведущая перед эфиром зашла в книжный и обнаружила, что книга Маус исчезла с полок. А продавец раскрыл грандиозную идею местного правительства о предпраздничных чистках. На обложке книги красуется свастика и в центре кот (об этом позже). Так я и купился на черный пиар и приобрел это произведение.

Автор получил за нее пулитцеровскую премию. Говорят, заслуженно. Давайте разберем, что там.

Во-первых, мне тяжело назвать это романом, потому что на самом деле это комикс на 300 страниц. Наверное, я так долго его откладывал из-за прорисовки. Мне она не понравилась. Комикс черно-белый, с нечеткими изображениями, которых примерно 12 на страницу. От текста, признаться, глаза устают меньше, чем от таких ребристых изображений. Я брал книгу в руки несколько раз, чтобы начать читать, но потом снова откладывал.

Творческий подход автора меня заинтересовал. Сюжет основан на реальных событиях. Начинается все с настоящего времени: автор приходит к своему старому отцу и пытается у него узнать про то, как они с его мамой попали в концлагерь. Отец рассказывает и перед нами появляется картинка 40-х. Таким образом на протяжении книги происходит жонглирование во времени.

Ах, да, кстати... людей в комиксе нет. Все персонажи, а вернее нации, изображены животными: нацисты - котами, евреи - мышами. Дальше моя логика дает сбой: поляки - свиньями; ну и в конце американцы - оленями.

Воспоминания отца Шпигельмана начинаются с Польши, где жила их зажиточная семья. Потом страну оккупируют немцы и начинается гонение на евреев. Основа сюжета - это попытки главного героя выбраться из этого ада. Видимо для этого автор использовал животных и нечеткую прорисовку, чтобы не вызывать ужаса.

Если честно, я всегда избегал книг и фильмов про холокост. Я отдаю себе отчет в том, что это мировая трагедия, это гибель людей. Но у меня слишком много провокационных вопросов к этой теме. И я промолчу.
В книге автор поставил евреев в центре внимания, и у них есть чему поучиться. Например, скорби. Сейчас дочитав книгу перед днем победы, мне стало грустно. Потому что в некоторых странах, которые еще помнят об этом дне - это повод вспомнить погибших, пострадавших от этого зла. А здесь люди меряются длинной своего чувства патриотизма. Больше ленточек, больше фоток, больше статусов!
Наклейка на машине: "1941 - 1945. Можем повторить". Повторить что, тупой ты болван? 27 миллионов погибших соотечественников? Сгоревших домов, замученных людей, изнасилованных женщин?
Мы отчаянно пытаемся не забывать этот день и с каждым годом выводим больше людей на улицы, больше танков на площади. Однако тот самый день, который со слезами на глазах, все дальше и дальше от нас...ментально.

@katzhol, Ну тоже как вариант. Я не уверен, но рискну предположить, что некоторые из них нормально и не жили, поэтому не знают на что их потратить.

Катя (@katzhol)8 мая 2016 16:23

@andres, в принципе согласна. Еще могу привести такой пример: у моей одноклассницы дед был ветераном ВОВ, долгое время проработал в милиции. У него была вполне приличная пенсия. Так он помогал своей дочке, оплачивал учебу внучки в университете, обувал ее, одевал. Потом отец моей одноклассницы потерял работу и запил, так вот он и их семье понемногу помогал. А сами с бабушкой жили весьма скромно. А потом дедушка умер. Кормушка закончилась. И отец одноклассницы пить перестал, устроился на работу, вот сейчас такой приличный дядечка. И таких случаев наверно много.

@katzhol, А я знаю много случаев, когда без материальной поддержки детей старики бы просто вымерли. И вымирали. Прабабушка моя получала мизерную пенсию. Без помощи родителей - понятия не имею, что бы было. Таких случаев тоже не мало. Сейчас просто ветеранов в разы меньше.

А про деньги я еще раз подумал. Вот вы говорите в большинстве своем. А как же лекарства? ЖКХ? Некоторые на похороны себе всю жизнь откладывают. Может быть тот ветеран, о котором вы говорили, как раз получает поддержку от родственников и ни к чему ему эти деньги? Или в Казахстане с этим проблем нет.
Моей бабушке на лекарства примерно 10 000 в месяц надо, прибавим оплату квартиры и коммунальные услуги. Средняя пенсия ветеранов боевых действия, которых, повторюсь, не так много, 21- 30 тысяч. Жить в принципе можно, но напряжно.

написал рецензию18 января 2015 17:30
МаусАрт Шпигельман

Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил Пулитцеровскую премию, а сам роман рекомендован к прочтению молодежи, и якобы даже по нему изучают в школах историю геноцида евреев.

Больше всего вопросов, разумеется, возникает о самом формате подачи материала. Допустимо ли о таких серьёзных и страшных вещах рассказывать в виде комикса? И если на Западе к комиксам уже давно относятся совершенно нормально, то у нас этот жанр ещё только начинается развиваться.

Книга представляет собой рассказ отца самого Арта Шпигельмана о годах, проведённых в Освенциме, а также обо всём, что предшествовало заточению в концлагерь. Главные герои книги — польские евреи — изображены в виде мышей (отсюда и "Маус"), немцы — в виде кошек. К слову, поляки — свиньи, американцы — собаки, французы — лягушки, шведы — олени. Отцу Арта было суждено пройти все ужасы Холокоста, гонения, быть свидетелем расстрелов, отравлений газом, повешения и прочих фашистских пыток. Чудесным образом ему и его жене, матери Арта, удалось спастись. И уже сейчас отец Арта рассказывает своему сыну эту историю, чтобы Арт изобразил её в виде комикса.

История, конечно, сильная, тяжёлая и местами невыносимая. Усиливает эффект то, что кроме текста ты видишь конкретные адские картинки. Но лично мне не хватило какого-то драматизма что ли, атмосферы страха. Звучит, конечно, цинично, но из-за формата весь сюжет передан набросками и действие развивается слишком быстро. Побежали, убили, казнили, побежали, купили, поговорили. Нет времени для размышлений, для сочувствия и сопереживания. Хочется читать дальше, чтобы узнать, как же всё-таки им удалось спастись. Возможно, это и есть главный (и, наверно, единственный) минус книги.

Оценка: 8/10.

На странице представлена биография автора Арт Шпигельман, который родился 15.02.1948 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арт Шпигельман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арт Шпигельман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маус, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арт Шпигельман.