Арт Шпигельман

15 февраля 1948 г.
Стокгольм, Швеция
комиксы

Арт Шпигельман — американский художник и писатель, автор и издатель романов-комиксов. Наиболее известен по комиксу Маус, получившему Пулитцеровскую премию.
Родители были узниками нацистских концлагерей (Освенцим и Освенцим-2 Биркенау), освобождены в 1944, переехали в Швецию, затем в США. Многие родственники Арта также стали жертвами Холокоста: покончила с собой, чтобы не быть угнанной в лагерь, его тетя, её дети и брат Арта, которого отправили к родным. Арт вырос в Квинсе (Нью-Йорк), закончил Высшую школу искусства и дизайна на Манхеттене. В 1968 пережил тяжелый нервный срыв, попал в психлечебницу, в том же году покончила с собой его мать. В 1960—1970-х стал одним из мастеров «подпольного комикса», распространившегося в эту эпоху в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго и близкого к молодежной контр-культуре. В 1986 издал первый том комикса о Холокосте и нацистских концлагерях «Маус: Рассказ выжившего». Евреи, включая отца художника, были представлены там в образе мышей, немцы — в виде кошек, поляки — в виде свиней, американцы — в виде собак. Впервые в мире комикс имел такой оглушительный успех, книга была переведена на множество языков. В 1991 вышел второй том «Мауса». Комикс получил Пулитцеровскую премию (1992), ему была посвящена выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (англ. MOMA). Шпигельман сотрудничал с журналом «Нью-Йоркер». В 2004 он выпустил комикс «В тени уничтоженных башен», в основу которого легли события 11 сентября. В 2006 он откликнулся на скандал, разгоревшийся вокруг карикатурных изображений пророка Мухаммада, дав в статье журнала «Харперс» драматический обзор судеб художников от Оноре Домье до Жоржа Гроса, занимавшихся политической карикатурой.
Вместе с женой, французской художницей и писательницей Франсуазой Мули, составил несколько антологий комиксов, выступает с публичными лекциями об этом виде искусства. Резко критически высказывался о политике Дж. Буша, о войне в Ираке.

8,90

Маус
<p>Знаю, это покажется безумным, но я даже мечтал оказаться в Аушвице, вместе с родителями. Так я бы понимал, что они пережили. ... Думаю, я все-таки испытывал вину, ведь моя жизнь легче, чем их.</p>
Добавила: samstasi
Маус
<p>Умереть легко... а вот за жизнь надо бороться.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию28 апреля 2017 20:13
МаусАрт Шпигельман

#БК_2017 (10. Графический роман)

До того, как я прочитала книгу Арта Шпигельмана, я считала, что вряд ли когда-либо буду читать графический роман. Я думала, что это совершенно не мой жанр. Но как же я ошибалась! "Маус" - книга, которая заставила меня изменить своё отношение к данному жанру. Особенностью произведения является изображение людей в виде животных. Так, евреи представлены мышами, поляки - свиньями, немцы - котами. Но это очень серьёзное произведение, хотя написано в виде комикса. Оно затрагивает очень важный период человеческой истории и рассказывает о судьбе евреев, которые прошли через холокост.

На примере Владека Шпигельмана читатель может увидеть, что пришлось пережить невинным людям, с какими преследованиями они столкнулись только из-за своего происхождения. Владек и его жена Аня пережили ужас концлагерей, разлуку с близкими людьми... Их сын выступает в этой истории в роли слушателя, и он осознавал, что никогда не сможет до конца понять, что пережили родители.

В книге показано, как могут повести себя люди в тяжёлых обстоятельствах, какие качества они проявляют. И в этом отношении автор не идеализирует людей, он показывает их настоящими. И даже в таких ситуациях многие сохраняли человечность, старались помочь другому. В некоторых моментах мне даже хотелось плакать. Книга тяжёлая, но такую литературу важно читать.

Я не жалею, что смогла познакомиться с новым для себя жанром именно с помощью "Мауса". Думаю, когда-нибудь я даже перечитаю эту книгу, так сильно она меня зацепила! Подобная история просто не может оставить читателя равнодушным.

Анна (@jasa_anya)29 апреля 2017 9:30

@oksanamore, выбираю соц. сети) Сейчас напишу Вам)

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 10:45

@oksanamore, так боюсь этого жанра) а про книгу много слышала, но не решалась взять в руки. теперь во мне больше смелости

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 10:47

@Nyut, я вот тоже боялась)) Но теперь всем советую прочитать эту книгу)

написала рецензию8 марта 2017 10:47
МаусАрт Шпигельман

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно и если честно открывая её я даже и не думала что прочту.
Конечно же когда берешь книгу в руки, самое необычное это взаимодействие темы и жанра...Сразу же всплывает вопрос- Ну как? Что можно донести об ужасной странице истории- Холокосте через комикс?...Оказывается очень многое! Стоит ли читать книгу? По моему мнению- да! Обязательно стоит! И не только потому что это единственный комикс лауреат Пулитцеровской премии. Он рассказывает о сыне, который пытается понять своего отца и о об отце, пережившем Холокост. Но ведь это не рассказ о отдельной семье, а рассказ о миллионах других людей, к которым применимы эти истории. Для меня это произведение оказалось честным и прекрасным. История о любви, ненависти, смерти и людях, которых в этом произведении и нет. Оно полно символизма, мельчайших деталей и ощущений. Впечатление производят и такие вроде бы простые рисунки.Но при всем этом такая сложная тема, рассказывается очень просто.
Для меня этот роман оказался очень очень очень проникновенным.
P.S. Текста в книге не много, соответственно времени на неё уйдет мало.И я уверена что вы не пожалеете об этом времени!

написал рецензию19 февраля 2017 11:58
МаусАрт Шпигельман

По первому впечатлению «Маус» - оксюморон. Подумать только: комикс о холокосте. Сомнения улетучиваются спустя всего несколько прочитанных страниц. Рассказанная иначе, эта история просто не зазвучала бы. Отрисовав биографию своего отца, автор добавляет происходящему условности. Конечно, прежде всего - это книга о сыновней любви к непростому во всех отношениях отцу. С другой стороны, это памятник жертвам холокоста. По мнению Шпигельмана, этими жертвами стали не только те кто не выжил, но и те кто пережил его и даже, в некотором роде, те кто родился после.

Почти гротескная манера рисовки больше всего напоминает грубый типографский оттиск передовицы с того света. Все же, Арт Шпигельман скорее выступает здесь как документалист, чем как художник. Отдельным преимуществом нарратива графического романа служит эффект пояснения. Книга чуть ли не наполовину состоит из уточнений. Сноски и примечания вшиты в саму ткань повествования. Таким образом Шпигельман выстраивает сложную многоплановую экспозицию. Комикс в комиксе, авторефлексия автора, воспоминания о воспоминаниях. Приемов множество, но они не выглядят украшением и вовсе не оттеняют сюжета.

Шпигельман не пытается напугать. Он будто отгораживается от памяти о Холокосте. «Маус» - редкий случай, когда отождествляешь себя не с главным героем романа (это слишком страшно), а с его автором. В какой-то момент художник признается, что совершенно осоловел от еврейского вопроса. Он не жалуется. Это такое проявление нежности к читателю у которого впереди еще треть книги о танталовых муках. Отец Арта Шпигельмана волею судьбы стал профессиональным переговорщиком. Всю книгу он только и делает, что меняется со смертью местами, выторговывая себе еще денек существования. Его сын, похоже, не считает обмен равноценным. С этим сложно не согласиться. Как сказала Француаз: мы все ненормальные.

#БК_2017 (10. Графический роман)

Nyut Cherepashka (@nyut)19 февраля 2017 14:13

В БК. не участвуете?

Дмитрий Полозов (@demonpol)19 февраля 2017 23:21

@Nyut, Добавил. Спасибо.

написала рецензию4 января 2017 22:57

написал рецензию19 декабря 2016 12:08
МаусАрт Шпигельман

Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую премию. Книга, которая вдруг показывает тебе, что комиксы тоже могут быть серьезной литературой о серьезных вещах.
Сначала меня очень смутило огромное, полновесное присутствие автора в произведении. Я такого обычно не люблю. Но во время чтения я понял, что меня это цепляет. Арт очень умело вплел себя в ткань собственного повествования, зацепил меня тем крючком, который я обычно бесконечно отвергаю — вылил на меня личную историю. Настолько личную, что читать иногда было даже как-то неловко, как будто я подглядываю за жизнью другого человека.
Отличительной чертой комикса является то, что каждый народ представлен каким-то животным. Евреи — мыши, немцы, понятное дело, кошки, поляки — свиньи, американцы — собаки и т. д.
Книга поднимает множество вопросов и Холокост — только самый очевидный и поверхностный слой. Мы и так знаем, что "нацизм — это плохо" и лишнее напоминание о его ужасах не дадут никакого нового понимания. Я бы даже осмелился сказать, что этот роман НЕ о Холокосте, а совсем о других вещах. О них и поговорим.
1. Отношения отца с сыном. Создается впечатление, что данный комикс — попытка автора разобраться в своих личных отношениях. Герой романа Владек Шпигельман, как ни иронично, самый настоящий "типичный еврей", а потому сын его с трудом может терпеть. Он хранит чайные пакетики с завтрака, чтобы повторно заварить их в обед. Он возвращает недоеденные продукты в супермаркет (конечно, со скандалом), пытаясь вернуть за них деньги. И так далее. Не говоря уже о том, что в молодости Владек был сама предприимчивость, благодаря чему, во многом, и выжил. Такой образ легко представить в голове и легко представить, как рядом с таким человеком нелегко. Но при этом по комиксу заметно, что и сам сын тот еще подарочек, и автор это признает.
2. Вставной комикс о самоубийстве матери автора — очень сильный и, во многом, куда страшнее самого Холокоста.
3. О современном расизме. Самая сильная и центральная сцена всего комикса, на мой взгляд, это отнюдь не Освенцим — а момент, когда Арт с женой и отцом едут домой на машине и берут попутчика-негра. Что вызывает вспышку гнева у Владека. У человека, который, на минуточку, на своей шкуре знает, что такое геноцид. Когда попутчик вышел, он взорвался тирадой, что негры всегда воруют и ему пришлось следит за пакетами, чтобы тот ничего не украл. На резонное замечание, что "вы относитесь к неграм, так же как немцы к евреям" он ответил "не сравнивай еврея и негра".
Это проявлялось еще в нескольких сценах. Когда Владек с другими евреями в конце войны проезжали разрушенный почти до основания Нюрнберг кто-то из них сказал: "И хорошо, пусть немцы почувствуют то, что чувствовали евреи".
Я и сам не раз замечал существующий у евреев бытовой национализм. Ничего серьезного, конечно, но это наводит на определенные мысли — если даже люди среди народа, сильнее всех пострадавшего от нацизма, полны националистических мыслей, то что говорить об остальных? По-моему, главная тема комикса именно в этом. Мы не замечаем расистских ростков в самих себе и в окружающих. Можно сколько угодно вопить о великой победе, но нацизм/фашизм, к огромному сожалению, жив. И он ближе чем кажется.
На этом фоне смешно читать новости о том, что этот комикс пытались не допустить к продаже из-за свастики на обложке. В этом-то и проблема. При слове "фашизм" у всех в голове свастика и Гитлер, но спроси людей на улице и единицы скажут, что это такое на самом деле.

На странице представлена биография автора Арт Шпигельман, который родился 15.02.1948 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арт Шпигельман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арт Шпигельман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маус, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арт Шпигельман.