рецензии

Томас Лайонс рецензии на книги

написал рецензию17 декабря 2013 12:30

Альпина Паблишер является пионером выпуска бизнес-литературы. Но есть одно но: они выпускают практически всё, что является популярным (бестселлером) на западном рынке, не опираясь на российские реалии. Иллюстрацией этого подхода является и перевод данной книги авторов Джилл Кикал и Томаса Лайонса.

Два западных профессора написали книгу о современном и интересном явлении в мировой экономике – «социальное предпринимательство». Социальным предпринимательством называют бизнес, направленный на решение проблем общества, и, в том числе, получение прибыли. Примером может служить экологичная упаковка товара, сигареты с пониженным содержанием никотина, онлайн образование для бедных, решение проблем связанных с голодом, городскими бесприютными животными и т.п.

Книга состоит из шести глав, в которых раскрываются вопросы: от актуальности и теории социального предпринимательства, до его финансирования и будущего развития. Книга, как впрочем и все западные труды по бизнесу, написана понятным языком и читается очень легко. 4,5,6 главы больше напоминают выдержки из книг по бизнес-планированию с незначительной адаптацией к социальному бизнесу.

Назвать данный труд пособием для бизнесменов – нельзя. Как по мне, она больше подойдёт для научных работников и аспирантов. Это, кстати, подчёркивают контрольные вопросы – первый раз с этим сталкиваюсь не в учебнике. Для бизнесменов, книга даст только новое знание и мотивационный призыв. Социальное предпринимательство на постсоветском пространстве может развиваться только на деньги западных фондов и в разрезе самомотивации. Никаких льгот, описанных в книге у нас нет, а указанные фонды, в основном, не финансируют иностранные проекты.

Знать, что такое «социальное предпринимательство» необходимо, особенно для транснациональных компаний. Издавать такую литературу – нужно, особенно заручившись поддержкой фонда региональных и социальных программ «Наше будущее». Читать или нет – решать вам.