рецензии

Лиза Рэндалл рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2016 23:19

Лиза Рэндалл - физик-теоретик, рассказывающий о важнейших научных вопросах человечества. В своей книге (а это уже второй том, как я поняла, есть еще первый) она не только объясняет научные явления и термины, но и проводит своеобразную черту под многими аспектами жизни человека, сравнивая науку с с многими другими сферами, будь то литература, живопись, архитектура или другие сферы, и разумеется религия.

В этой книге интересные рассуждения конфликта науки и религии. В данном вопросе я ожидала увидеть от автора ярого отторжения религии, а так же бесконечные аргументы в пользу ее несостоятельности. Но как оказалось, автор очень мягко провел черту между двумя этими видами познания мира. А так же в книге приведены множество примеров сосуществования этих двух сфер, и упомянуты личности религиозные, которые добились высоких успехов на научном поприще.
Отношение религиозных людей к науке. Была мысль, что Библию нельзя трактовать буквально, а уметь интерпретировать то что написано, под то что доказано наукой.
Еще одна интересная тема, поднятая в книге - красота в науке. Для меня эта информация необычна, мне казалось этот критерий не важен, но оказывается важность красоты тут сравнивается с красотой в искусстве. Симметрия, простота, или наоборот нарочитая асимметрия, баланс - все это так же важно и в науке.
Кроме рассуждений об отношении людей к науке, нам буквально на пальцах, а так же с использованием понятных картинок и схем объясняют принцип работы адронного коллайдера, на примерах и сравнениях показывают какие бывают величины в обычной механике, в квантовой механике. Все это обычных человеческим языком, с остроумными замечаниями и дополнениями.

В итоге, книга необычайно полезная. Она поможет разобраться в основах физики, что такое темная материя, какая наша вселенная, нам осветят многие научные теории, как например, теория струн. Что самое главное, книга не напрягает, не перегружена терминами, и не ощущается как скучный учебник по физике. Читается она легко, при условии, конечно, что тема обсуждения действительно интересная читателю.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием.