рецензии

Франсуаза Саган рецензии на книги

написала рецензию24 декабря 2023 9:21

Когда мне грустно я читаю Франсуазу Саган. Она почти всегда пишет о любви и эта книга не исключение. Здесь любовь двух взрослых людей, со сложившимися взглядами на жизнь, на окружающих людей, на любовь и чувства.

Жиль, журналист из Парижа, находится в депрессии. Его ничто не радует, ничто не интересует. Ему советуют сменить обстановку и Жиль едет к сестре. Там он знакомится с красавицей Натали. Она замужем, но это не мешает им закрутить роман. Жилю это помогает побороть депрессию, почувствовать вкус к жизни. Он возвращается в Париж с Натали, которая оставляет мужа. Казалось бы теперь их ждёт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Однако здесь в Париже Натали нет места в жизни Жиля.

Сюжет книги далеко не новый, банальный, затертый до дыр и удивительно жизненный. На теме супружеской измены и "строительстве" новых отношений снят не один фильм и написана не одна книга. Изюминка книги в том как Саган передает чувства героев. Книга заставляет задуматься насколько люди ценят чувства друг друга, на какие жертвы готовы идти ради другого человека, совместимы ли любовь и эгоизм.

Наверное этот роман надо прочитать каждой женщине, чтобы понять как не надо любить. Не надо полностью растворяться в мужчине, не надо жертвовать собой, не надо навязываться, не надо играть в спасительницу, не надо душить своей любовью.

И почему-то вспомнился Гранатовый браслет Куприна:
Почти каждая женщина в любви способна на героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию3 апреля 2023 7:55
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Я люблю книги Франсуазы Саган за лёгкость, романтичность, но в то же время глубину и драматичность. На первый взгляд её романы кажутся незамысловатыми, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что героев ждёт драма. Так произошло и с этим небольшим романом.

Главная героиня произведения — юная девушка Сесиль. После смерти матери она провела несколько лет в монастырском пансионе с достаточно строгими правилами и режимом и теперь вернулась к отцу. Жизнь с отцом оказалась для девушки как глоток свежевого воздуха после тесных стен учебного заведения. Ему 40 лет, он ещё молодой мужчина, любящий роскошный отдых, красивых и молодых женщин. Он предпочитает лёгкость во всём и не стремится усложнять свою жизнь, в том числе сковывая себя узами брака. Но однажды в его жизни появляется Анна, давняя подруга матери Сесиль. Эта мудрая, умная и зрелая женщина разительно отличается от пустоватых девушек, с которыми он обычно проводил время. И Анна намерена стать не очередной любовницей, а женой и рассчитывает на верность. Сесиль понимает, что она значительно повлияет на их образ жизни. Но вот готовы ли они к этому?

В целом сюжет не новый, отношения мачехи и падчерицы нередко становились причиной для литературных драм. Сесиль можно понять: пришла новая женщина со своими порядками и пытается их навязать, даже заставляет бедную девочку страдать над учебниками вместо того, чтобы дать ей наслаждаться летом и первыми отношениями. Но это взгляд несформировавшегося ребёнка-подростка. Со стороны же понятно, что Анна хочет лучшего и делает всё возможное со своей стороны, чтобы помочь Сесиль и её отцу. Мне действительно понравилась эта сильная и умная женщина.

Финал меня удивил, но следовало ожидать, что книга Саган не может быть позитивной и светлой. Несмотря на кажущуюся беззаботность и летнюю атмосферу, это всё ещё драма. И если основное повествование не вызывало у меня каких-либо эмоций, то финал заставил расчувствоваться. Эта книга заставила меня задуматься о том, насколько важно ценить людей, которые есть в нашей жизни. Даже если они совсем не идеальны, даже если мы их не понимаем. Ведь важно не то, насколько мы разные, а то, что мы делаем и хотим делать друг для друга.

написала рецензию21 января 2023 14:53
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С).

«Очень любопытно наблюдать, как жизнь ставит свою подпись под параграфами романтических соглашений»

Книги Саган приходят ко мне редко, но всегда в нужный момент. Словно кто-то свыше кидается в меня книгами, говорящими больше сердцу, чем разуму. Казалось бы, что может быть общего у Доминики, которая молода, живет беспечной веселой жизнью студентки Сорбонны и меня – бесповоротно взрослой, увешанной заботами разного калибра? Но с первых же страниц Доминика стала мне очень близка и понятна. Сколько раз сама я думала и чувствовала как она. Живешь по инерции, день нанизывается один на другой, ты принимаешь все события с притупленной скукой, ведь по сути все хорошо – ты здорова, есть где жить, чем заняться, есть Бертран, красивый и надежный. Но чего-то не хватает, ты не чувствуешь себя живой, настоящей.
И вдруг появляется он, не особо красивый, но невозможно притягательный. Ты жаждешь прикосновений его губ и рук, его слов, его молчания. Поначалу ты еще можешь играть свою роль, не может же быть это такой банальной вещью как влюбленность? Мы же взрослые циничные люди, уже не способные влюбиться?

«Человек – не кожа и не кости.
Но, хоть в сердцевину загляну,
Как сказать? Я что – сходила в гости?
Съездила в далёкую страну?
Ох, и хороша была держава!
Но держала, да не удержала…
И сама купила мне билет
Очень просто, будто на балет.»

Видимо в жизни Риммы Казаковой тоже был такой Люк, ее стихотворение как нельзя лучше подходит к этому роману.
Многие упрекают роман в том, что герои безнравственные, что он по сути ни о чем. Я же считаю, что он поднимает важные для многих темы. Стоит и любовь того, чтобы причинить страдания хорошим людям? Стоит ли соглашаться на любовь с заранее оговоренным сроком годности? На любовь женатого мужчины, который откровенно говорит, что никогда не бросит жену? Чтобы не говорила традиционная мораль для влюбленной женщины ответы на эти вопросы весьма неоднозначны.

написала рецензию3 июля 2022 13:11
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#жанромания (июль, любовный роман)

Романы Франсуазы Саган всегда трогают моё сердце, даже если я не узнаю себя ни в одном из героев произведения. Персонажи "Сигнала капитуляции" и их поступки тоже не оказались мне близки, но в то же время я чувствовала, как будто хорошо понимаю их. Эти люди просто живут, как умеют, и пытаются стать счастливыми, даже если жизнь порой жестока с ними. Они ошибаются, причиняют боль окружающим и даже себе, но мне не хочется осуждать их. Они кажутся мне потерянными и даже отчаявшимися, возможно. Они просто хотят любить и быть любимыми, несмотря на все препятствия и запреты.

В центре сюжеты — Антуан и Люсиль. Оба молоды и прекрасны, но оба находятся в отношениях с людьми, которых не любят. Люсиль живёт с Шарлем, взрослым и обеспеченным мужчиной. не потому, что так нуждается в нём. Девушку держит рядом с ним лишь комфортная жизнь, при которой ей не нужно переживать о работе и деньгах. Она привыкла так жить и совершенно не приспособлена к реальности. Антуан тоже в отношениях с женщиной, которая старше его. И он, подобно Люсиль, не испытывает ничего к той, с кем делит постель. Диана для него просто выгодной вариант, возможность пробиться в светское общество. Их нельзя назвать счастливыми. Но хватит ли у них сил что-то изменить?

В очередной раз обращаясь к творчеству Саган, я понимаю, что её произведения были бы особенными интересными для меня лет 10 назад. Они и сейчас нравятся мне, но сколько бы эмоций вызвали тогда! Казалось бы, Саган писала о ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, мы даже можем наблюдать подобное в нашем окружении. Но в то же время её романы вовсе не кажутся банальными. О чём бы она ни писала, её творчество продолжает затрагивать сердца новых поколений читателей.

Катя (@katzhol)3 июля 2022 14:35

В подростковом возрасте с ума сходила от книг Саган. Сейчас просто люблю

написал(а) рецензию6 июня 2022 19:07
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Какое-то странное у меня впечатление от этой книги. Начиналось вроде как книга об абьюзе. Муж постоянно контролирует жену, допрашивает её, подстраивает сомнительные ситуации, чтобы убедить себя и её в том, что она ужасная женщина, а он несчастный бедный ягнёночек. Да, тут нет рукоприкладства, но эмоционально он мастерски на неё воздействует, а это часто бывает не менее жестоко. В результате Жозе часто чувствует себя виноватой, пытается угадать желания мужа и подстроиться под них, чувствует на себе ответственность за его жизнь из-за его шантажа самоубийством.

Но дальше происходит кое-что неожиданное. И речь идёт не про её измены, которые муж в некоторой степени подстраивает, а про финал, в котором она вдруг обыгрывает своего мучителя. Казалось бы – вот она, долгожданная победа. Но по итогу это скорее обоюдный проигрыш, ведь они попросту сломали друг друга.
#буклайв_пожарная_станция_пожарная_машина (192) + летний автор + синяя обложка
#буклайв_навык_плавание4 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию4 июня 2022 16:27
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

"Светская жизнь убивает все, даже пороки."

Не перестаю удивляться, как все же серьезно относятся французы к любви, особенно к страсти. Все герои романа ищут ее, либо предаются воспоминаниям о ней, либо пытаются удержать. Конечно, многим из них в общем-то и заняться больше нечем, в их пресыщенной жизни любая сильная эмоция поистине должна казаться бесценным богатством. Но беда большинства этих людей в том, что даже когда поразит их стрела Амура, они неспособны на любовь истинную, что "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Только один человек в книге действительно любит - Шарль.
Главную же героиню Люсиль, черты характера которой, Саган несомненно списывала с самой себя, описать довольно сложно. Она ни плохая и не хорошая, но это не партнер для реальной жизни. Она создана для радости, в нее легко влюбиться, но сложно любить. Мне она очень напомнила героиню пьесы Безымянная звезда. И та и другая в итоге сделали правильный выбор, поскольку, хоть и кажутся пустышками, вовсе не глупы и не склонны к самообману. Хотя такой тип личности бесконечно далек от моего идеала женщины, ни разу не возникло у меня соблазна осудить ее (впрочем, как и никого в книге), талант писательницы в романе опять показал себя во всей красе. Читатель поочередно видит ситуацию глазами разных персонажей, и хотя финал довольно предсказуем, в книгу погружаешься медленно и с удовольствием. Как и все другие прочитанные романы Саган, этот оставляет отпечаток грусти и нежности. Но безнадега тут какая-то умиротворяющая, а не такая как в нашей литературе. Любовная лодка разбилась о быт, но никто не умер, это грустно, но есть и сладость вспомнить, и радость осознавать, что хоть что-то настоящее было в той донельзя искусственной жизни жителей большого города, описанных в романе.

написала рецензию29 сентября 2021 23:17
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Ладно, видимо, мы с автором не сойдёмся. Так я подумала, когда читала Здравствуй, грусть . Так я подумала и сейчас.

Эта книга о двух... ммм... людях? Очень странных людях, которые не могут поговорить друг с другом. Жозе и Алан... ммм... семья? Люди, которые типа друг друга любят, и как бы им вдвоём нормально. Только почему-то ей надо других мужчин, которые не Алан, а Алан ей кажется скучным, а временами и вообще раздражает. Алан ммм... обожает жену? Что-то там старается, пытается, на все готов, но не делает ничего. И оба никак не могут просто сесть и нормально поговорить. Ну или не говорить, а просто разойтись.

Лично мне эта книга не кажется красиво написанной, нет здесь каких-то интересных психологических наблюдений, книга ничему не учит, ничего нового не показывает, даже не развлекает. Здесь ничего не происходит (и вряд ли что-нибудь произойдёт), а потому и написать особенно нечего. Единственный плюс книги для меня - небольшой объём. Не думаю, что у меня еще когда-то возникнет желание читать книги автора.

#смерть (Африка, книга выпущена издательством Эксмо)

написала рецензию29 сентября 2021 18:55

#школа_сентябрь_3

Очень камерный роман. Не самый лучший у Саган, но есть в нём определённое очарование.

Он крошечный, скорее, напоминает повесть, чем роман, но глубины там хватит на всех. Пока читаешь, постоянно ловишь себя на чувстве, что чего-то не хватает, что-то ускользает. Потом понимаешь, что. Настоящее.

И Алан, и Жозе так хотят почувствовать себя живыми, настоящими. Так пытаются, словно в сетях, запутавшись в чувствах и обстоятельствах, вырваться, подняться над суетой. Но не получается. А почему? Да не надо им этих волшебных облаков. Просто не нужны.

Однако темы, которые тут затрагиваются, вполне живые. Зависимость в отношениях (или просто человек нашёлся по тебе?), ответственность (или желание обладать?). Мне нравится, что автор задаёт вопросы, не пытаясь научить нас жизни.

Хоть это и не самый лучший роман у Саган, но он очаровывает. По-ремарковски айсберговый, только там скрыто главное в героях, а тут - их пустота. Маски - художника ли, роковой ли женщины, - очень ненадёжно сидят, потому что держаться им не за что.

Пуст и мир вокруг них. Он неживой, он даже не механический, он будто спит и видит странный сон о себе. Но даже этот сон ему не очень интересен.

И всё равно роман чарует. И разочаровывает. Потому что волшебных облаков тут не видать. Хорошая книга, очень рекомендую для неторопливого чтения, но предупреждаю, что герои периодически будут бесить.

написала рецензию29 сентября 2021 12:08

#школа_сентябрь_3
#война (Южная Америка, любовный роман)

Я очень люблю творчество Франсуазы Саган, и все её произведения, которые я читала, оставили положительные впечатления, но "Волшебные облака" выделяются на их фоне. Мне понравился психологизм в произведении, автор хорошо описывает чувства персонажей, но сами герои показались очень неприятными, слишком инфантильными и неуравновешенными. При всём желании у меня не получалось сочувствовать им.

Алан и Жозе — молодая семейная пара. Он — американец, прекрасно чувствующий себя как в Нью-Йорке, так и в жаркой Флориде, она — француженка, которой тяжело привыкнуть и к климату, и к менталитету Америки. Они молоды, богаты и бездетны, вся жизнь принадлежит им, они вольны распоряжаться ей, как только пожелают. И всё же они несчастны, они постоянно изводят друг друга ревностью, ненавистью, устраивают провокации, насмехаются друг над другом, открыто флиртуют с друзьями и даже случайными знакомыми и каждый день выясняют отношения.

Читать о постоянных разборках Алана и Жозе было абсолютно не интересно. Не понимаю, зачем они вообще поженились, если настолько не доверяют друг другу и раздражают друг друга? Я не увидела ни капли любви в их отношениях. Это одержимость, желание властвовать, но точно не любовь, ни с его стороны, ни с её. Оба такие жалкие и неискренние в этих наигранных отношениях, искусственном браке... Они презирают друг друга, но не могут расстаться, а если кто-то из них уходит, то вскоре возвращается. Они не могут жить вместе, но и не представляют, как жить по отдельности. Они зависимы и больны, и это ужасно.

Это определённо не тот любовный роман, от которого стоит ждать лёгкости и позитива. Книга оставляет тяжёлое чувство после прочтения, от которого хочется избавиться как можно скорее. И в то же время она показывает, что происходит, когда люди не умеют общаться и обсуждать проблемы. Трудности не решатся самостоятельно, их можно и нужно обсуждать, иначе они будут накапливаться и расти, словно снежный ком, который однажды разрушит то шаткое основание, на котором строятся подобные отношения.

написала рецензию25 сентября 2021 21:24
Рыбья кровьФрансуаза Саган

И почему такое пренебрежительное отношение к рыбам. "Рыбий мех", "рыбья кровь", как попытка показать что-то никчемное, ненастоящее. Все предыдущие книги, прочитанные у Ф.Саган для меня были несколько поверхностные, окутанные флером любви и ветренности. Но в этой книге есть глубина, нерв. А как по-другому, если все происходит во времена, когда миром целых наций (не побоюсь этого слова) правит Гитлер. Когда печи концлагерей работают на полную мощь, а каждый день для человека может стать последним из-за его родословной или банального доноса соседа. И вроде бы Франция ни у кого не ассоциируется с нацизмом, но люди там также ходят по острию ножа. Для меня фигура главного героя - известного режиссера - собирательный образ. Пресловутое "а зачем это мне? Почему я? Забирают кого-то другого. И пока меня это не касается, я не буду ничего говорить и делать" - весьма привычное поведение для рода человеческого. Главный герой снимает слащавые и лживые фильмы для немцев, чтобы пестовать их Эго. Но тем самым он обеспечивает себе безопасность. А потребность в безопасности - базовая потребность человека. И можно ли винить его в этом? Можно ли говорить о "рыбьей крови"? Да, ему все это претит. Да, ему хочется настоящего творчества. Да, он не чувствует себя хозяином своей жизни. Но он никого не убил, никого не предал. Он многим помог. И это "рыбья кровь"? А что дала ему та революция, которую он затеял? Что дала она тем, кто был рядом с ним? Во что вылилась его "кипящая не рыбья кровь"? Вечный вопрос "по совести или по обстоятельствам"? Ответа нет, а может просто он у каждого свой.
#голод (Северная Америка. Связано с рыбами)