отзывы

Гейл Ливайн отзывы читателей

написала отзыв4 сентября 2015 20:19
Заколдованная Элла

Совершенно очаровательная сказка, от которой я никак не могла оторваться. Начав читать ее за завтраком, так и завершила к концу дня, наслаждаясь каждой строчкой. Я очень любила фильм, но даже не предполагала, что фильм снят по книге. Общего у них только персонажи и имена. И дар послушания, который очень сложно назвать "даром".
Сюжетные линии совершенно разные. Отношения между персонажами тоже разнятся. К примеру, в фильме между отцом и Эллой царило взаимопонимание и любовь. В книге же общего между ними только дом, где они жили. Ни о какой любви речи не идет - отец ее не любил. После смерти жены в первую же неделю отправил в пансионат благородных девиц.
Образ Мэнди тоже другой, нежели в книге. Но не могу сказать, какой мне нравится больше - неумеха феечка из фильма или же надежная опора, домашняя фея, ставшая Элле заменой и отца и матери.
Образы сводных сестриц одинаково противны и в фильме и в произведении - и там и там Хетти понимает, что у Эллы проблемы с приказами, и помыкает ею как может. Потом к ней присоединяется и ее тупенькая сестрица Оливия и мачеха Ольга.
До середины книги никак не могла определить возраст Эллы. Потом было упоминание, что ей 15, что никак не тянет на ее слова и поступки. Иногда слишком по-детски и глупо, но я все списала на непоседливый характер главной героини, которая, кстати, очень умная и находчивая. Как ловко она поймала огров их же методом!
Очень понравилась книга сказок. Как было бы здорово иметь такую!)
На протяжении всей истории судьба сводила принца Чара и Эллу вместе, и они сдружились, а потом влюбились. И никакая мачеха и вредные сводные сестры не могли их разлучить. Что уж говорить о каком-то даре фей?) Который, к слову, доставил ей немало проблем. Но Элла сильная, она сняла проклятие и смогла стать счастливой.
Когда в следующий раз захочется тепла, волшебства и "жили они долго и счастливо", я прочту оставшиеся две книги Гейл Ливайн из серии "Заколдованные" - я уверена, что они меня не разочаруют, как не разочаровала эта.