Джоан Виндж

2 апреля 1948 г.
Балтимор, Мэриленд
Псион

Джоан Кэрол Деннисон (англ. Joan Carol Dennison) родилась 2 апреля 1948 года в Балтиморе, Мэриленд (мать Джоан была происходила из индейского племени эри). Училась в Калифорнийском университете в Сан-Диего, получила степень бакалавра антропологии. В 1971 году принимала участие в экспедиции по подъему затонувшего корабля. Через год (1972 год) Джоан вышла замуж за известного математика и писателя-фантаста Вернора Винджа, с которым познакомилась еще в университете.

Некоторое время Джоан Виндж работала археологом, а с 1974 года начала заниматься писательской деятельностью профессионально. Первая публикация — рассказ «Оловянный солдатик» (1974 год), был опубликована в сборнике «Orbit-14». В 1979 году Джоан Виндж развелась с Вернором. Ее вторым мужем стал редактор Джеймс Френкель (James Frenkel). Долгое время Джоан, Джеймс и их двое детей проживали в Мэдисоне, штат Висконсин.

Произведения Джоан Виндж публиковались в журналах «Analog», «Millennial Women», «Asimov’s Science Fiction», «Omni Magazine», и различных антологиях «Лучшее за год».

Сейчас проживает в Чапаккуа (штат Нью-Йорк).

47 ронинов
<p>Говорят, душа мужчины - в его мече, а женщины - в ее зеркале.</p>
47 ронинов
<p>Все изменилось. Кровь, текущая в жилах, значит значит теперь больше, чем пролитая на поле брани.</p>
47 ронинов
<p> – Послушай, есть такая поговорка: «Прошлое – чужая страна, там все иначе».<br />– По-моему, так говорят, когда хотят оправдать настоящее.</p>
47 ронинов
<p>Cамурай должен быть всегда готов к смерти: именно в этом, а не в неизбежности поражения, заключается долг воина.</p>
47 ронинов
<p>Говорят, что тьма скрывает в себе зародыш света, а свет хранит в себе зародыш тьмы: так вселенная постоянно восстанавливает нарушенный порядок существования, возвращает ровное течение жизни.</p>

написала рецензию22 июня 2016 8:00
47 рониновДжоан Виндж

«Путь воина – бусидо – включал в себя семь требований, которым строго подчинялась жизнь самурая: справедливость, смелость, сочувствие, уважение, честность, верность и достоинство. Этот неписаный свод правил не изменялся веками, но лишь немногие истинные самураи доказали, что способны с честью исполнять его».

47 самураев земель Ако, 47 ронинов, лишившихся своего хозяина и брошенные на произвол судьбы, 47 отважных, мужественных японцев смогли с честью исполнить бусидо. И их наградили поистене высшей похвалой – разрешили совершить ритуальное самоубийство-сэппуку.

Первым я посмотрела фильм, он так сильно меня зацепил, что мне захотелось прочитать книгу и сравнить ее с фильмом. И знаете, это, наверное, первый случай в моей жизни, когда я могу с уверенностью сказать что и фильм и книга шедевральны. В фильме все прекрасно: каст (чего только стоит один Киану Ривз), игра актеров, сражения. В книге фантастический сюжет и потрясающая история любви людей из разных слоев общества. Несмотря на то, что они знали, что никогда не смогут быть вместе в этой жизни, они продолжали верить, что смогут встретиться в следующей.

Главный герой Кай – воплощение настоящего мужчины, воина. Удивительно, как он не только не озлобился на людей за все те издевательства, которым подвергался многие годы, но и наравне с самураями отомстил за смерть господина Асано.

«Никогда не сдавайся, если веришь, что дело твое – правое».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию12 мая 2016 11:30
47 рониновДжоан Виндж

Как же я обожаю Японию! Самураи, ронины, сегун, император, сакура - перечислять можно до бесконечности! Особенной для меня является и литература про Японию и эта книга не является исключением.

В произведении царит атмосфера самурайского духа, здесь переплетается и любовь, и предательство, колдовство и неимоверная мощь, благородство и возмездие. Главный герой предстает перед читателем сперва чем-то непонятным, он от кого-то бежит и он не похож на японцев, он чужак среди них. Жестокое обращение, милость хозяина, любовь девушки из благородного семейства. Симпатия возникает к нашему герою Каю сразу. Очень нравится гордая Мику, отдавшая ему свое сердце. Также нельзя не испытывать симпатии к Оиси, правой руке даймё Асано.

Также как к положительным героям появляется расположение, так и к плохим появляется отвращение, особенно к главному злодею всего произведения - лорду Кире. Он жалок и труслив, но коварен. А вот насчет кицуне Мизуки такого я не испытывала, она даже мне понравилась своей хитростью и изворотливостью, очень яркий, на мой взгляд, персонаж и без нее таким интересным сюжет бы не получился.

Книга читается легко, интерес не пропадает до самого конца. На все вопросы читатель находит ответы, нет незаконченности, как в некоторых произведениях. Конец трогает за душу, очень все красиво и благородно. Даже захотелось ударится в синтоизм.

10 из 10. Любителям фэнтези и Японии очень советую, но и для проведения хорошего вечера книга тоже подходит идеально. Еще можно посоветовать тем, кому нравятся интересные сюжетные линии. В общем и целом - берите и читайте!)

написала рецензию8 мая 2016 14:13
47 рониновДжоан Виндж

Иногда бывает сложно понять чужую культуру, а принять ее, ассимилироваться с ней представителю другого поколения и совершенно других устоев, мне кажется, невозможным.
К чему это я?! Действие сюжета разворачивается в Японии примерно 12-15 веков, когда появился и развивался класс самураев – войска феодалов, призванных защитить хозяина и подчиняющихся системе древних правил сегунат. И для меня - представителя современного социума оказалось шокирующим знакомство с нормами и правилами жизни тех времен.
Общество, где решения правителем принимаются, изменяются и оглашаются за считанные секунды, которые не подлежат оспариванию, там, где женщины не имеют особых прав, даже если они единственные наследницы владений отца. Где суицид считается доблестной смертью и где только кровь определяет твое предназначение, судьбу и положение – там происходит история на грани фантастики колдовства и реальности. Сюжет которой лег в основу книг и фильмов и до сих пор является поучительной притчей для многочисленных поколений Японии.
Волей судьбы или злой магии войско самураев превращается в ронинов – тех, кто потерял своего хозяина или не уберег его от гибели. И теперь, обрекая себя на верную смерть, они сделают все возможное, дабы восстановить равновесие.
Очень атмосферная книга, с моим скептическим отношением к фантастике, я поставила ей высшую оценку, потому что в ней нет ничего лишнего или раздражающего. Читая ее – ты как бы сам являешься свидетелем праздничных представлений японской культуры, сражений кланов или подслушиваешь заговоры ведьмы. Ну и, конечно, переживаешь за историю любви героев, которым кровь не позволяет быть вместе.

@vishenka11 мая 2016 20:45

@tz22, как я поняла из рецензии, атмосфера очень похожа на "Сегуна", так что если вам понравилось можете и его попробовать почитать)

Татьяна ҉ (@tz22)11 мая 2016 21:41

@vishenka, спасибо за рекомендацию))

@psycho11 мая 2016 21:46

зачитался)

написал(а) рецензию3 мая 2016 13:28
47 рониновДжоан Виндж

Истинная ценность человека - не в его внешности или статусе; она заключена в широте его духа.

Я думаю каждый и нас хотя бы раз слышал историю про 47 ронинов, которые ослушались приказа Сегуна для того, чтобы исполнить свой долг перед господином. Эта история трагична, но вместе с тем она наполнена чувством долга и чести.

Я долго не хотела читать эту книгу и тем более смотреть фильм, потому что мне казалось, что это просто попытка заработать на этой уникальной истории. Но все же Академия Ридли заставила меня дать этому произведению второй шанс.

Место действия: Япония. Это удивительная страна, которая исполнена некой магической загадочностью на мой взгляд. Японцы считали, что их страна населена огромным количеством мистических созданий. Думаю именно это повлияло на то, как автор решила рассказать историю 47 ронинов.

Книга захватывает с первого слова и не отпускает еще очень долго, даже после прочтения. Читалась она легко и приятно. В книге много терминов, но мое мнение, что без них книга была бы не так хороша. Так что перед прочтением стоит немного почитать о Японии времен Генроку, чтобы понимать что означает то или иное слово.

Автор преподносит нам своей видение давно произошедших событий. Даймё Ако находит в лесу мальчика, которого он принимает в свой дом. Кай растет в его доме и дружит с его дочерью Микой, но все остальные жители Ако считают Кая демоном. Мы проходим этот непростой путь взросления вместе с Каем, понимая, что он и Мика связаны друг с другом истинной любовью. Годы спустя во время нахождения Сегуна в Ако его советник Кира путем обмана добивается смерти князя Асано. 47 верных самураев в тот трагичный день становятся ронинами. Сёгун под страхом смерти запрещает им мстить, следуя бусидо. Однако 47 ронинов не остановились ни перед чем и исполнили свой долг перед погибшим господином. и тем самым обрекли себя на смерть. И в день совершения сэппуку бесконечно любящие другу друга Мика и Кай расстаются, так и не познав счастья друг с другом. И вся эта история происходит на фоне прекраснейших мифов Японии: это и злая колдунья-перевертыш, и фантастические обитатели лесов, и многое другое.

Это история о чести, долге, справедливости и любви на фоне потрясающей загадочной Японии!

#Военная_социология

написала рецензию30 января 2016 10:54
47 рониновДжоан Виндж

Помню, как долго откладывала знакомство с фильмом по этому произведению. Видимо зря. Однако звезды сошлись на небосклоне и в мои списки попали - таки 47 ронинов. 47 сильных и смелых самураев, выбравших путь смерти и правосудия.

Ох сколько раз я смахивала одинокую скупую слезу с глаз, читая эту книгу! История становления главного героя, история его взросления, любви и мести написаны так, будто ты сидишь рядом с собачим сегуном на подушке и следишь за происходящим. И, с одной стороны, удивляешься красоте и легкости природы, с другой же - ужасаешься жестокости нравов.

Книга показывает реалии жизни Японии того времени, не оставляя равнодушным. Показывает процветание Ако и его закат. Но даже в такой наступившей и , казалось бы, непроглядной тьме находятся герои, готовые постоять за свою землю. Сами ронины показаны обычными людьми, со своими страхами, привязанностями и предрассудками. Они совершают ошибки на своем пути и не всегда прислушиваются к голосу разума. Они живут здесь и сейчас, не страшась последствий за свои действия.

10 из 10. Это было потрясающе.

#М2_1курс

#Цифры

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

На странице представлена биография автора Джоан Виндж, который родился 02.04.1948 в Балтимор, Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Виндж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Виндж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 47 ронинов, Снежная королева, Водопад грез. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Виндж.