Геннадий Горелик

Львов

Геннадий Ефимович Горелик - автор книг о физике пространства и времени, биографий Андрея Сахарова и Льва Ландау ("Советская жизнь Льва Ландау”, 2008; “Советская жизнь Льва Ландау глазами очевидцев”, 2009; “Андрей Сахаров: Наука и Свобода”, 2010) и многих статей, опубликованных с российских и зарубежных журналах: (“Знание — Сила”, “Природа” и “Scientific American” и др). Работал в МГУ, Институте истории естествознания и техники Российской академии наук. В 1993 уехал в США. По словам академика РАН, лауреата Нобелевской премии В.Л. Гинзбурга, Геннадий Горелик “является выдающимся историком физики. Он доказал это своими статьями и книгами…”.

Цитаты из книг автора

Андрей Сахаров. Наука и свобода
<p>Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались... Чудовищная разрушительная сила, огромные усилия, необходимые для разработки, средства,.. человеческие жертвы на вредных производствах и в каторжных лагерях принудительного труда — все это эмоционально усиливало чувство трагизма, заставляло думать и работать так, чтобы все жертвы... были не напрасными.</p>
Андрей Сахаров
Добавила: tinuviel
Андрей Сахаров. Наука и свобода
<p>...на Хиросиму 6 августа 1945 года в 8 часов утра сброшена атомная бомба огромной разрушительной силы в 20 тысяч тонн тротила. У меня подкосились ноги. Я понял, что моя судьба и судьба очень многих, может всех, внезапно изменилась. В жизнь вошло что-то новое и страшное, и вошло со стороны самой большой науки — перед которой я внутренне преклонялся.</p>
Андрей Сахаров
Добавила: tinuviel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 сентября 2016 17:59

Так получилось, что я в начале своей жизни некоторое время жила с Андреем Дмитриевичем Сахаровым буквально на соседних улицах, ходила в садик рядом с его домом. А в прошлом году около дома-музея установили памятник. Но что я знала об этом человеке? Только то, что он - создатель водородной бомбы. Уже одно это вызывает у меня благоговейный трепет. Поэтому для "бойцовского клуба" решила взять книгу именно о нем.

Книга называется "Андрей Сахаров. Наука и свобода" и автор в ней рассказывает не только о Сахарове, но и о событиях предшествовавших его рождению и происходивших во время его жизни в научном и политическом мирах. Таким образом, можно понять не только что и как происходило, но и почему. Из книги я узнала, каким было положение науки, до революции и каким оно стало после. Какое значение приобрела физика в развивающемся индустриальном обществе и особенно во время войны и после нее. Я понятия не имела, как ученые попадали в проект по разработке ядерного оружия, и как вообще возникла в нем острая необходимость. Автор рассказал о череде событий, внешне случайных, но при ближайшем рассмотрении очень даже закономерных, приведших туда Сахарова, рассказал даже об устройстве первой термоядерной бомбе - "слойке", которую придумал Андрей Дмитриевич. Это действительно был большой прорыв. Затем я узнала, как талантливый физик-изобретатель стал принимать активное участие в общественной и политической жизни страны. Это ведь только из-за вмешательства Сахарова прекратили наземные испытания водородных бомб. Он как человек, имеющий непосредственное участие в их создании, чуть ли не лучше остальных понимал возникшую опасность. И вот это понимание заставило его активно заявлять о нависшей угрозе уничтожения мира.
Но кроме прочего автор говорит о том, каким Сахаров был в окружении коллег, семьи и друзей. О его огромном чувстве справедливости, о том, что не мог молчать и поэтому стал считаться диссидентом. И хоть Геннадий Горелик признается, что не все мог рассказать о жизни академика, я считаю огромным минусом книги скомканность последней ее части. Событиям приведшим к горьковской ссылке, самой ссылке и тому, что было после, уделено крайне мало внимания.
Читать, безусловно, было очень интересно и невероятно познавательно, и в то же время довольно трудно из-за публицистического стиля.

Простите за сумбурность, сложно писать рецензию на нехудожественную книгу. Как итог могу добавить, что книга мне очень понравилась, и с задачей познакомить меня с, так сказать, "соседом" она справилась.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

На странице представлена биография автора Геннадий Горелик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Геннадий Горелик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Геннадий Горелик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Андрей Сахаров. Наука и свобода, Кто изобрел современную физику?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Геннадий Горелик.