Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 октября 2018 22:19

#самсебедекан (Анатомический)

После прочтения первой книги о Бобе, я решила обязательно прочесть другие книги - может быть не все, но вернуться к истории о нем и Джеймсе - однозначно. С момента их знакомства прошло уже много времени - Джеймс теперь на последней стадии излечения наркотиков, активно продает журналы Big Issue и все больше людей узнают их на улице. Но когда есть доброжелатели, то находятся и завистники, к сожалению. Чтобы как-нибудь подгадить, люди ухитряются на многое - подают жалобу и лишают Джеймса на его участок продажи журналов. А чего только не выдает их фантазия - например, обвинить его в плохом обращении с котом. Я согласна со словами Джеймса, что принудить кота к чему-то невозможно. Кот сам решает, что ему делать и с кем быть. И если бы ему было плохо с ним - Боб давным-давно сбежал бы. Да, коты - наверное, самые независимые животные и остаются там и с теми, где комфортно и уютно.

В очередной раз удивляют и умиляют отношения Джеймса и Боба. Они словно не хозяин и питомец, а двое друзей. Очень понравились истории о том, как волновался Боб, когда Джеймс мучился с ногой и в итоге попал в больницу, как защитил его в темном переулке от незнакомца, и Джеймс подивился чутью кота. С этим фактом я тоже соглашусь - нередко замечала, как моя кошка принюхивалась к незнакомцам и делала вывод, можно к ним подходить или держаться от них подальше. Животные чувствуют отношение людей к себе, и тянутся к добрым и отзывчивым людям.

Издав свою первую книгу и проводя автограф-сессию, Джеймс удивлялся, откуда пришло столько много народу к нему, и почему. В его книгах нет исторических фактов, аллегорий, философских изречений и т.д., он просто пишет о себе и коте Бобе, о котором часто говорит, что он спас его жизнь. Хотя Джеймс тоже неплохой, хоть и укоряет себя, но мало кому получается одолеть зависимость от наркотиков, да еще и найти более-менее нормальную работу, пусть и на улице. И он так заботится о своем коте, что любой хозяин питомца может сам себя уколоть (я так точно).
А главное - у него большое, доброе сердце, и история Джеймса и кота Боба - настоящая, светлая, добрая история, которых сейчас очень мало. Я бы была счастлива, если бы таких историй было больше и больше с каждым днем.

написала рецензию22 октября 2018 11:09

#самсебедекан (10. Анатомический)

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь теперь он нёс ответственность не только за себя, но и за своего нового друга. Бобу требовался качественный уход, лечение, забота. И этот рыжий комочек счастья многому научил Джеймса.

Эта добрая книга полна положительных эмоций, несмотря на то, что рассказывает о тяготах жизни бывшего наркомана. Такие произведения дарят веру в лучшее, помогают вновь поверить в себя и окружающих людей, понять, что этот мир вовсе не лишён ярких красок, нужно только повнимательнее приглядеться.

Мне кажется, осень - подходящее время года для чтения таких тёплых, искренних, добрых, согревающих историй. Поэтому если вас настигла осенняя хандра, Боб обязательно придёт на помощь и подарит множество радостных эмоций, пусть и со страниц книги.

написала рецензию15 октября 2018 15:04

#самсебедекан (10. Анатомический)

написал рецензию3 сентября 2018 11:27

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас особый коктейль – дешёвое пиво. А вы думали? Какая книга, такой и напиток.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Джэймса Боуэна – «Уличный кот по имени Боб»*

Эх, ребята. Что я вам могу сказать о том, чему же учит эта книга? Давайте так, просто сухо изложу главную мысль: всегда давайте второй шанс. Всему. Но с маленькой оговоркой. Возможность получения второго шанса зависит от тяжести проступков. Ну, в смысле, никто бы не дал второй шанс Гитлеру, верно? Но как бы хотелось получить второй шанс в отношениях с любимым человеком, например. Все исправить, не быть такой эгоистичной сволочью, вернуться в прошлое и как следует врезать себе. Увы, зачастую нам таких возможностей не дают. Но её дали главному герою книги и он им воспользовался. Нет, он то конечно в глобальном смысле: поменять свою жизнь. Перестать плыть по течению, взять всё в свои руки. На эту тему мне очень нравится цитата из моего любимого фильма «Ванильное небо»: «Каждая проходящая секунда это еще один шанс всё исправить». Жизнь человека изменил просто кот. Просто уличный кот. Возможно, нам всем в жизни не помешал бы такой кот, который бы подтолкнул нас к тому, чтобы поменять свою жизнь. А возможно и не кот, но другой человек, вторая половинка? Да кто угодно. В этой истории нет захватывающих событий, крутых поворотов сюжета. Чёрт, да тут, пожалуй, самое захватывающие событие это то, как кот пару раз сбежал от хозяина и какая погода в Лондоне. Но это если смотреть поверхностно. Я поначалу так и делал, признаюсь вам. Но отбросив в сторону свои закостенелые взгляды на жизнь в этой книге действительно можно увидеть такую вот хорошую мысль: всегда давай второй шанс. Дайте второй шанс вашему любимому человеку, дайте второй шанс вашей работе, вашему другу, фильму который вам не понравился и вы выключили его на десятой минуте, сериалу в котором вы посмотрели всего пару серий, вашим отношениям с друзьями, с семьей. Не обязательно иметь для этого кота. А больше мне сказать в общем то нечего. Свои шансы я упустил, но если ты читаешь эти строки, то помни: дай второй шанс, еще одну попытку тому, кто тебе не безразличен.

#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:45

@Tatihimikosan, не читала. О чем речь?
Я просто привыкла к Вашему эксцентричному поведению, всё отвыкнуть не могу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 сентября 2018 17:50

@pum_pumoff, Советую почитать все же Успенского всем, бесценный опыт и чувство юмора гарантируются, серия про Простоквашино, ну или хоть мультик посмотрите, там тоже все эти цитаты есть. Был бы у меня такой кот, я бы может и не женился бы никогда - тоже оттуда.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:52

@Tatihimikosan, смотреть-смотрела. Простоквашино - не моё, никогда его не понимала.
Опыта и юмора достаточно. Но спасибо.

написала рецензию3 июня 2018 17:19

"Человеку нужен человек" - определенно нет! Кажется каждому человеку нужен не человек, а животное, на примере данной книги могу сказать с уверенностью - человеку нужен кот!

Думал ли Джеймс Боуэн, побираясь на улицах Лондона и мечтая об очередной дозе, что его жизнь изменится лишь с появлением уличного кота? Думаю он и мечтать не мог, что о нем и его спасителе будет написана книга (да и не одна!), плюс снята экранизация. Определенно в то время - до Боба - он жил одним лишь днем. Да, хотел избавиться от зависимости, но для чего и зачем - этого он не знал.

Что больше всего разъедает человека изнутри? Одиночество. Отсутствие рядом близких, родных, любимых часто сказывается негативно. Именно в одиночестве и коротал свое время Джеймс, пока не повстречал в парадной рыжего кота.

Книга читает на одном дыхании! За один день проживаешь все то, что автор и его питомец перенесли, вытерпели, добились. Переживаешь, ревешь, грустишь, радуешься - все эмоции которые передает автор - живые! Кажется, что с Бобом и Джеймсом становишься друзьями - страница за страницей ты идешь рядом с ними.

Знаю, что многие дают приют бездомным кошкам и собакам, в этом нет ничего удивительного, но чтобы изменить свою жизнь и полностью отказаться от дурных привычек из-за того, что ты в ответе за зверя, которого привел с улицы - думаю на такое способны лишь единицы.

10 из 10. Избранное. Читать советую.

#самсебедекан (Ономастика)

написала рецензию30 мая 2018 22:07

Определенно эту историю надо читать в рождественский сочельник, что бы проникнуться известным духом Рождества, почувствовать краски праздника и вместе с героями разделить лучшие моменты их прошлого. Но несмотря на веселую атмосферу ожидания лучшего, на страницах книги много и печального и не справедливого, и грустного. Как остаться неунывающим человеком если закончились деньги; если отключили отопление и электроэнергию; если прошлое не отпускает тебя и пытается вновь затянуть в то болото из которого ты с таким трудом себя вытащил? Главное не отчаиваться, а в ответ на невзгоды отвечать упорством и верой в лучшее.

Я закончила читать цикл про Джеймса и кота Боба с хорошими впечатлениями и убеждением, что все у них будет хорошо. Желаю им всегда быть поддержкой друг другу и показывать хвост всем недоброжелателям и завистникам их нежной дружбе и родству души. Не проходите мимо этих книг, обязательно прочитайте.

написала рецензию22 мая 2018 22:14

Великобритания... У меня с известным королевством ассоциируется красный двухэтажный автобус, туманный смог покрывающий улицы, эфемерный Хогвартс с его обитателями. Но то, что описал Боуэн ставит в тупик: бесчисленное полчище наркоманов, трущобы кишащие крысами, всеми забытые люди без дома и без надежд на будущее. Как это все печально и страшно. А ведь автор столкнулся со всем этим ужасом, жил там всеми забытый и покинутый, боролся за каждый прожитый день. И вырвался из этого замкнутого круга.

История рассказанная Джеймсом очень добрая, пропитанная надеждой и отзывчивостью.

Прочитав уже две книги о рыжем коте я все больше симпатизирую автору. И несмотря на то, что Джеймс постоянно находится в тени Боба именно Боуэн самый яркий персонаж этих книг. Встретившись впервые с Джеймсом во мне бурлили противоположные эмоции. Наркоман, бродяжка, без настоящего и будущего. Отброс общества, которое делает вид что таких людей не существует и они не стоят внимания и социальных программ по их реабилитации. Но постепенно перед читателем открывается другой Джеймс - друг, товарищ,помощник и просто хороший человек:
- Он бросил пагубную страсть к наркотикам. Его внутренний стержень становится все крепче и надежней. И он уже способен отвечать не только за свои поступки, но и взять на себя ответственность за другое живое существо. Джеймс наглядно увидел свое альтернативное будущее, не появись в его жизни Боба, когда на его глазах умер человек от передоза.
- Джеймс нашел официальную работу. И пусть эта работа не солидна, но с чего то ведь нужно начинать.
- Он дружелюбный и всегда готов прийти на помощь другу. И даже незнакомых людей Джеймс боится обидеть своими поступками, хоть эти люди и излучают недовольства и пренебрежение.

Стиль повествования не изменился. Книга все так же изобилует восхищением и восторгом Бобом. Написано в духе "Несколько дней из жизни кота Боба". На страницах книги отсутствует динамичный экшен и любовные похождения, но это не делает книгу скучной. Она неторопливая и добрая, помогает улыбаться и верить в лучшее.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2018 22:34

Я когда читала первую книгу была шокирована не тем, что у них там тоже наркоманы и бомжи (где ж их нет?), а их программой реабилитации. У нас нормальным людям вовек такой поддержки не дождаться, а там наркоманам и квартира, и работа, и врачи, и группы поддержки только захоти выбраться из дерьма и тебе помогут. У нас, для сравнения, я не будучи ни наркоманом, ни бомжом, но без прописки я не могла ни выйти замуж, ни получить мед.помощь, ни голосовать, ни взять кредит на покупку жилья, и каждый день дрожала, чтобы меня не уволили с работы, потому что потом без прописки никуда не устроишься. А потом еще и штраф пришлось платить за проживание без регистрации. Человек без гребаного штампа сразу становится как бы вне общества, чуть ли не преступником, что уж говорить о таких бедах как наркомания, тут и вовсе если нет родни, которая поможет, человеку хана. Нам еще многому у них нужно учиться, даже если хоть несколько человек смогут реально вернуться к нормальной жизни, то такие программы нужны и важны.

написала рецензию14 января 2018 20:46

#самсебедекан (1. Зоологический)

Все давно слышали историю случайного знакомство уличного кота и музыканта, а я только сейчас, и то, случайно увидев в книжном магазине. Теперь немного жаль, что я обходила ее стороной, но замечательно, что все таки прочитала!

Джеймс - наркоман, зарабатывающий на жизнь игрой около метро на гитаре. Юношеский порыв заставил его разорвать отношения со всеми родителями, втянуться в наркотики и оказаться на улице, и только благодаря сочувствия одной сотрудницы фонда помощи бездомным удалось получить худобедную, но крышу над головой. Однако нелегко выживать на мрачных улицах Лондона, совсем одному. Но однажды он обнаруживает рыжего кота, и все меняется. Джеймс проявляет доброту и сочувствие к животному, спасает его, и кот отвечает ему тем же.

Удивительная история - не думала, что коты могут спасти человека, но знала, что они очень умные животные. То, как кот Боб слушал Джеймса, заставляло меня улыбаться - у меня тоже кошка, и было вдвойне приятно читать, как коты могут понимать человека, и чувствовать настроение. Но кот Боб все-таки удивительный, этого нельзя отрицать, его спокойствие и преданность меня умиляли и радовали. Джеймсу нужна была компания, чтобы пережить трудный период и выбраться из наркотической зависимости, человек он добрый и хороший, он понимал, в какую передрягу попал и искренне хотел вернуться в люди, и его стремления нужно было подстегнуть, но не было человека рядом. И то, что он встретил кота, да еще такого умного было чудом или знаком судьбы.

Книгу рекомендую всем, особенно любителям животным. Хорошую порцию доброты и умиления гарантирую)
После прочтения книги я целиком была поглощена историей - посмотрела фильм, видео на ютубе. Как бы хотелось встретить их в живую - эти двое заряжают положительными эмоциями.

написала рецензию7 января 2018 20:10

Наконец добралась и до третьей книги милейшего кота Боба, что очень вовремя. Все-таки в новогодние праздники хочется чего-нибудь атмосферного.
После первых книг уже прекрасно известна история и судьба Джеймса и Боба и эта книга стала ни чем-то новым, а неким рождественским воспоминанием, а можно даже сказать и сказкой, которую просто приятно прочитать, завернувшись в одеяло.
Книга действительно похожа на сказку, где Джеймс, никогда особо не ценивший рождество, смог искренне прочувствовать праздник. События разворачиваются в 2010 году, когда парень все еще работает на улице и надеется заработать лишние деньги, чтобы обеспечить себя электричеством и теплом. Все складывается как нельзя плохо, но к счастью это продолжается не так уж и долго.
Книга достаточно маленькая, а если брать печатное издание, то оно изобилует картинками, чтобы как-то растянуть ее до 250 страниц. В любом случае рада прочтению.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию7 января 2018 8:36

Обычно я не читаю книги и не смотрю фильмов, где одним из главных героев является животное – слишком трагичны большинство из тех, которые мне попадались. Но, зная, что история Боба и Джеймса закончилась хорошо, рискнула познакомиться с ними поближе. Я люблю животных, а из всех животных больше всех я люблю котов. Поэтому сомнений, что книга мне понравится не было никаких.

Мне кажется, большинство людей, даже не читавших книгу и не смотревших фильм, слышали про историю уличного кота, который помог опустившемуся на самое дно жизни музыканту справиться с пристрастием к наркотикам и начать путь к нормальной жизни. История Джеймса и Боба в хорошем смысле поучительная. В ней нет нравоучений, нет попыток надавить на жалость или обвинить кого-то в проблемах, с которыми случилось столкнуться Джеймсу. Это история взросления Джеймса, его пути к принятию себя и своего прошлого. Благодаря заботе о коте, человек, махнувший на себя рукой, снова научился уважать себя, брать на себя ответственность, выстраивать отношения с окружающими. И, конечно-же, эта история о бескорыстной любви и преданности, которой стоит поучиться у животных.

#самсебедекан (январь – Зоологический факультет)