Александр Андерсон

Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, - победитель конкурса "Новая детская книга". Ежегодный конкурс "Новая детская книга" проводится издательством "РОСМЭН" с 2009 года. За 4 года существования он успел раскрыть немало талантов.

Элизиум. Аликс и монеты
<p>...Ожидание - это всегда тяжело, но если вы спите, оно переносится значительно легче.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Элизиум. Аликс и монеты
<p>Продолжайте-продолжайте, я всего лишь задал нужный тон вашему последующему вранью.</p>
Элизиум. Аликс и монеты
<p>Можете звать меня Шутом, это очень милое имя.</p>
Элизиум. Аликс и монеты
<p>Он может быть призраком мертвых книг, – думала девочка. – Если есть мертвые языки – те, на которых уже не разговаривают, тогда есть и мертвые книги. В моей библиотеке миллионы книг, которые я никогда не прочитаю. Может, он их призрак, чтобы напоминать о самом существовании себя.</p>
Элизиум. Аликс и монеты
<p>Я думал вы в опасности, а вы - в драме.</p>
Добавила: deer

написала рецензию14 декабря 2015 15:10
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Очень многие пишут о плагиате, о том, как похож «Элизиум» на Алису в стране чудес. Я не читала Алису, да и не в этом дело. Так получилось, что я полностью абстрагировалась от этой параллели, и для меня Элизиум существовал, как отдельное оригинальное произведение. Почти с первых страниц я окунулась в мир, который для меня ни с чем несравним. Мне было по-настоящему жутко. Заброшенный древний замок, необычные жители этого замка – Мистер Пыль, Упырь, Тень мрачной гувернантки и маленькая девочка. А мир междустенья?

«Как только девочка перешагнула незримый порог, разом стало темно и холодно. Потянуло сыростью. Но что еще ужаснее – вокруг стояла какая-то немыслимая, оглушительная тишина. Мир Междустенья казался совершенно мертвым»

Как тут было не напрячься? Но больше всего меня пугали, ни смерти в книге, ни жестокости, а Шут, точнее его маска. То ли у меня такое воображение живое, то ли что, но я очень четко представляла себе Шута, с его белой, непроницаемой маской. Как же это ужасно находится рядом с человеком и не знать, что он испытывает в данную секунду, какие эмоции его обуревают, о чем думает, видеть неизменно улыбающуюся маску. Вот именно от этого мне было по-настоящему жутко.

В этой книге много необычных вещей, я бы даже сказала абсурдных, а еще здесь много одиночества. Многое, что кажется поначалу сумасшествием, в конце оказывается более чем нормальным, а все нормальное больше не кажется таковым.

Финал не буду отрицать, очень поразил. Я была уверена, что вот-вот уже почти ухватила ниточку отгадки, уже придумала самый логичный (для данной книги) , хороший финал, а в итоге получила совершенно противоположное. А теперь вот сижу и думаю, какой финал мне больше нравится. Прямой намек на продолжение вынуждает сидеть и ждать следующей части, о том с какими еще приключениями столкнётся эта маленькая, но храбрая девочка Аликс.

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#О1_4курс

Закрой глаза и посмотри - кругом волшебный лес,
Скажи, Алиса, - Раз, два, три, - и ты в стране чудес.

А я могла даже не говорить "Раз, два, три", а открыть глаза, перевернуть обложку и погрузиться в настоящую страну чудес, страну снов, страну лжи, страну дружбы, страну туманных барашков и мстительных кукол.
Не буду повторяться с прошлыми рецензентами и говорить о вторичности этой книги, да, это присутствует. Но можно, например, вспомнить изобретателей, чьи имена так навсегда и остались под слоем истории, уступив место их более скорым коллегам, которые успели запатентовать свое открытие всего на несколько часов быстрее. А ведь разработкой они занимались одновременно, просто кто-то не успел...
Девочка Аликс в своем странном замке встречает гостя - таинственный незнакомец в маске шута перевернул все вверх дном в ее доме и в ее душе. Он рассказывает ей о том, где находятся ее давно пропавшие родители и братья и предлагает отправиться в опасное, но прекрасное путешествие на их розыски.
Мне очень понравились все персонажи в книге. И пусть Аликс напоминает Алису, а Шут - Безумного Шляпника, это не делает их менее хорошими или какими-то неправильными. Мне кажется, автору удалось сделать всех героев яркими и живыми, будь то кот или призрак поварихи.
Что раздражало. Аликс 12 лет, маленькая девочка еще по сути, но в некоторых моментах она откровенно тупила: ситуация с волком и с дневником ее матери. Я даже не сразу поняла, что она не знает, чей дневник читает, мне казалось это очевидным. И второй момент. Мистер Пыль несколько раз пытался сказать имя Шута и 2 раза говорил только первое слово. Зачем? Это слово ты уже говорил, нужно ведь именно второе, но нет, наступлю-ка я на те же грабли, что и в прошлый раз.
Меня порадовало то, что герои не такие уж хорошие и положительные. Несмотря на то, что это произведение для детей, в нем открываются и отрицательные стороны персонажей, которые ни разу их не красят, ведь получается, что они обманом выпросили себе спасение... Но ведь все достойны прощения.
Насколько я знаю, в книге предполагается продолжение, но для меня она закончилась идеально. Там есть зачин для нового приключения, но можно остановиться и на этом.

Нюта Ш (@nuta2019)11 декабря 2015 23:07

@loki, потому что это зачин для продолжения?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 декабря 2015 23:12

Мне "Алиса в стране чудес" не очень нравилась. Может эта книга более логичнее

@loki12 декабря 2015 15:42

@cvbnbvcvbn123, я Алису тоже не люблю, но мне удалось как-то быстро абстрагироваться от нее)
@nuta2019, потому что он вроде намекает на продолжение, но при этом совсем его не требует

написала рецензию10 декабря 2015 11:04
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

В старом замке живет девочка по имени Аликс. Без родителей, и вообще без взрослых. По крайней мере, живых. Ее воспитывают привидения: тень гувернантки, робкий призрак горничной, повариха с тремя детьми, библиотекарь Мистер Пыль и упырь, охраняющий сны девочки от злых демонов.
В двенадцатый день рождения Аликс к ней приходит незнакомец в маскарадной маске и объявляет, что её родители и братья живы и находятся в потустороннем мире под названием Междустенье. Аликс без раздумий отправляется в страшное приключение в поисках родителей и братьев.

Уже давно собиралась прочитать, уж часто она была на слуху и все были от нее в восторге. И вот теперь, я тоже ознакомилась с этим загадочным миром Междустенья и готова поделиться своим мнением.

На мой взгляд, в книге слишком много всего. Автор словно решил создать шикарную жуткую приключенческую сказку, использовать всю свою мощную фантазию, НО...он перестарался. Книга получилась нагроможденной, несмотря на то, что у неё небольшой объем. Было много моментов и персонажей, без которых история была бы гораздо яснее и занимательнее. Эти "излишки" не делают книгу "аппетитнее" (писатель наверное пытался набить эту сказку всем самым жутким, что можно было придумать, дабы сделать ее еще более ужасной и завораживающей), а скорее они перекрывают основной сюжет, который, между прочим, мне понравился и довольно-таки интересен.
Часто перечитывала некоторые моменты и ловила себя на мысли: "Зачем это?", "Уберите, это лишнее". Фантазия автора фонтаном бурлила в книге, и иногда он так увлекался, что мое воображение уже отказывалось что-либо представлять.

Этот мир Междустенья какими только мерзкими существами не переполнен. Многоглазые и многорукие люди-пауки, бесформенные существа-пожиратели ртов и костей, котоголовые голуби, совиноголовые пингвины, двухлапые лошади, говорящие младенцы на ветках деревьев, человек с громадными губами вместо головы, пробивающая билеты в театре огромная блоха. И это далеко не всё! Даже не то чтобы жутко становится от этих существ, просто это такие глупые, второсортные персонажи, придуманные наугад и ни к чему. По мне они не дополняют мистическую атмосферу книги, а отталкивают и не вызывают интереса.

Порой читаешь жуткие книги и их ужас так завораживает и притягивает. А иногда попадаются и захватывающие, страшные книги, что тебе становится жутко противно. Но эта книга...ни то, ни сё. Эти "приправы", добавленные автором для пущей "готичности" книги, никакие ощущения не вызывают, только немного раздражают и мешаются, отвлекая от основного сюжета и задумки.
У меня тоже "Элизиум" вызвал ассоциации с книгой "Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье". Старый замок, параллельный мир, мертвецы. Но "Шарлотта Маркхэм" мне понравилась гораздо больше. Просто там не было ничего лишнего, все к месту и предельно ясно. Также книга похожа чем-то на "Зильбер" Керстин Гир, которое мне тоже больше пришлось по вкусу. А вообще "Элизиум" вызывает ассоцииации со многими книгами и фильмами в готическом стиле. Ведь тема снов и потайных миров довольно популярная.

Произведение совсем небольшое, читается быстро. И если смотреть в целом, сама задумка книги довольно интересная. Но, к сожалению, недостаточно хорошо её использовали. И герои не развитые, ни один из них не вызывает уважения, даже этот глупый Шут со своими "философскими" уроками. Разве что понравились коты сэр Балабол, сэр Удачливый и сэр Всё-Не-Так. А также Волк. Они получились более-менее приятными и интересными.
Нравоучительные цитатки из книги не зацепили, и сам смысл всей сказки тоже. Эти "загадочные" эпиграфы перед каждой главой раздражали, хоть они и характеризовали основную идею главы, они показались мне совсем бессмысленными и не интригующими. Загадки, раскрывшиеся в конце, совсем не удивили. Показались слабенькими.
И, как уже сказала, в книге много лишних персонажей и моментов.
Когда я только начинала читать, ожидала шикарный готический роман, уютную мрачную сказку, но я разочаровалась. Не понимаю почему книга так популярна, ведь существует множество великолепных современных книг в стиле "страшная сказка", оставшихся без внимания.

Произведение выиграло в конкурсе "Новая детская книга", хотя она далеко не детская. Тут есть много щепетильных моментов, таких как убийства, отрубления конечностей, каннибализм, садизм. Детям младше 12 лет лучше не читать это.

В общем, книга не особенно понравилась. Разве что задумка, сюжет и основные моменты. Хотя я поклонница готической литературы и жутких сказок, это произведение не впечатлило. Продолжение читать не собираюсь.

написала рецензию9 декабря 2015 13:42

#О1_4курс

Любопытную сказочную историю со множеством претензий преподнёс нам автор. И всё же мне чего-то не хватило. Можно провести параллели с "Алисой в стране чудес", но маловато укуренной бредогенерации, недокэрроловский слог. И вроде есть попытка пересочинить историю вверх тормашками, как умеет Нил Гейман, но как-то недоперевёрнуто местами получилось, а в других местах так мудрёно наверчено (особенно в финале), что всё обратно встало в исходное положение. А ещё этот мистический мир Элизиума (Междустенье) так фантасмагоричен, что сложилось впечатление, будто автор черпал свои идеи ни у кого иного, как у Тима Бёртона, но и бёртоновщина получилась какая-то пресноватая порой. И даже до воображения Джаспера Ффорде допрыгнуть не получилось. Но, тем не менее, я осталась довольна прочтением этой истории.

Немножко раздражала меня Аликс, которая весьма умна для своих двенадцати лет, и всё-таки прёт именно туда, куда идти не надо. Хотя что это я? Когда сказочные героини поступали иначе? Так что я сумела абстрагироваться и в полной мере насладилась другими её личностными качествами: честность, сострадание, гуманность, сообразительность (вторую загадку Мастера Ребусов я отгадать без неё не смогла), отвагу и даже отчаянность, и при всём этом подкупающую наивность и доверчивость.

Сер Балабол, сер Удачливый и сер Всё-не-так вообще мои любимые герои всего произведения. Ну, слабость у меня к котяшкам)))

Многоликий и непредсказуемый Шут же меня как выбесил с первого мгновения, так и не поменялось моё мнение даже в самом конце первой истории об Аликс. Или это я на столько подозрительное существо, что в своей патологической паранойе не могу доверять людям, скрывающимся за масками и фиглярскими представлениями? Никуда бы я с ним не пошла, да и в дом бы не пустила, чего уж говорить о том, чтоб поделиться тортом на двенадцатилетние...

И всё же я непременно прочту продолжение сказочных приключений самоотверженной девочки, как только их наконец издадут. Сказки – это очень хорошо)))

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 23:20

@diachenko, таак, записываю... погоди, а первый-то когда был?)))

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 23:28

@nikfrock, с удовольствием напомню)) на твою просьбу выдать в личное пользование двух язычниц, я сказала, что ты себя вычеркнул из участников оргий по причине недавно ушедшей молодости)))

Нюта Ш (@nuta2019)9 декабря 2015 23:41

@diachenko, ух, какие интересности)))

@nikfrock, я на возраст ни в коем случае не намекала, но... У кого что болит ;-)

написала рецензию8 декабря 2015 15:44

#Хоронимика
Поставила 9 из 10, единичку сняла только за то, что хочется уже продолжения этой изумительной книги, а когда оно выйдет не известно. Печально, так как хочется узнать, чем же все-таки рано или поздно закончится…
Книга очень насыщенная, красочная, сказочная и увлекательная! Странный мир Элизиум или Междустенье, маски, зеркала, драконы, обитатели волшебного мира, а еще три очень смелых кота.
Есть что-то схожее с Алисой в стране чудес, конечно, все эти сказочные существа, и за каждым углом, за каждой дверцей ждут новые удивительные и иногда пугающие события!
Мне даже не хочется описывать события и героев книги, потому что я искренне завидую тем, кто еще только собирается прочитать Элизиум, это надо читать, чувствовать, впитывать в себя каждое предложение, слово, запятую и точку…
Но, пожалуй, хочется остановиться на двух героях. Это даже не главная героиня Аликс, а Шут с меняющимися масками на лице. В какие-то моменты хотелось кричать Аликс, что ты делаешь, ведь он же тебя обманывает, он играет с тобой…. Но на деле Шут то оказался очень даже ничего.
И еще один герой, запавший в душу, это трубочист ) который пахнет собачатиной, а на деле оказался волком. Попахивает Сумерками, да? В общем, читайте! Это надо прочувствовать! Я буду ждать продолжения!!!

@small_hatter9 декабря 2015 1:55

С опаской читала вашу рецензию, боясь натолкнуться на спойлер (ведь я очень хочу прочитать эту книгу), но, к счастью, вы не лишили меня удовольствия первого свидания с историей. И, к тому же, еще сильнее подогрели мой к ней интерес. :)

@loki9 декабря 2015 8:32

@diachenko, не дочитала еще)

Алёнка (@alenka783)9 декабря 2015 10:50

@small_hatter, приятного чтения:)

На странице представлена биография автора Александр Андерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Андерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Андерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элизиум. Аликс и монеты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Андерсон.