рецензии

Ася Казанцева рецензии на книги

написал рецензию25 мая 2020 18:59
Мозг материаленАся Казанцева

Рад, что буду первым на этом сайте, кто оставляет рецензию на данную книгу, однако я настолько не разбираюсь в нейробиологии, что, вероятно, сказать мне будет особо нечего.
В первую очередь мне понравилось, что мне, как человеку, который ранее не был знаком даже с базовыми понятиями, во время прочтения не было скучно и многое было понятно, над некоторым вещами пришлось как следует призадуматься, что-то несколько раз перечитать, но тем не менее, автор не даёт тебе заскучать в процессе ознакомления.
Очень порадовало, что по каждому абзацу в конце делались какие-то промежуточные выводы, и даже если я слегка выпадал из материала, в конечном итоге всё равно смог улавливать суть прочитанного.
Лично мне всегда было понятно, что наш мозг - та неоднородная материальная структура, которая нуждается в постоянном модернизировании (душа обязана трудиться). В этом произведении наглядно продемонстрировано, какие отделы за что отвечают и как сам человек может участвовать в процессе формирования своих нейронных связей.
Приведены примеры очень важных экспериментов с людьми и животными, о которых я ничего не знал ранее, но которые в той или иной степени повлияли на прогресс не только научного сообщества, но и в целом всего человечества.
Прекрасно понимаю, что даже при титанических усилиях я не смог бы извлечь для себя все те богатства, которыми наполнено данное произведение, но тем не менее, как минимум про активность медиальной фронтальной коры я запомнил надолго, уже на этом спасибо.
Эту книгу я бы посоветовал для ознакомления всем тем, кто действительно хочет понять, какие процессы происходят в нашей черепной коробке и как то или иное действие может повлиять на наше дальнейшее восприятие реальности. Спасибо!

написал(а) рецензию10 марта 2020 10:55

Свою первую книгу Ася посвятила насущным проблемам, с которыми сталкивается почти каждый человек.

Первая часть посвящена вредным привычкам. Я всегда очень скептично относилась ко всем курильщикам. Тем более, что они травят не только себя, но и всех вокруг, что безумно раздражает. Возможно, теперь я буду чуть терпимее. Особенно к неудачным попыткам курильщиков бросить курить.

Вторая часть рассказывает про отношения и секс. Из неё я не узнала ничего нового, скорее структурировала имеющиеся знания.

Последняя часть повествует о стрессе и нервах в целом, и об осенней хандре в частности. Забавно, какие любопытные механизмы заложены в нас природой, чтобы мы могли выжить.

Каждая глава сопровождается забавными описаниями о том, как мозг вырабатывает ту или иную реакцию. Книга В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов понравилась мне больше, но и эта является очень достойная работой автора.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию9 февраля 2020 23:23

Да начнётся великая священная война! И да будет она идти до тех пор, пока рационалисты мира сего не избавят весь свет от ереси псевдонаучности, подтасовки результатов исследований и нетерпимости к ЛГБТ+ меньшинствам. Да славится во веки веков рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое тестирование, когортное исследование и байесовская теория вероятности!

Да изыйдут все бесы ГМО ненавистников! Да узрят свет истины все антиваксы! Да услышат правду и не будут сомневаться в прямой взаимосвязи ВИЧ и СПИД и в важности антиретровирусной терапии великие мира сего! Да будут все гомеопаты получать заработок свой согласно своим же принципам разведения! Да славится проект Стива! Да будет эволюция творить своё благое дело во имя всех живущих, а также грядущих за нами! И да укажи нам всем путь на то, как вести поиск истины в нашем сложном и переполненном информацией мире!

У меня всё, но интересные подробности можно найти внутри этой книги.
#книжный_марафон2020
#курс (юмористическая рецензия)
#Гриффиндор_О (красная книга)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:51

Рецензия в виде молитвы? Хм...спасибо за идею :DD

@areliya11 февраля 2020 7:22

@rina_rot, упс...

написала рецензию27 декабря 2019 0:21

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем – 27 лет)

«Кто бы мог подумать!» - книга об основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо. Так нам заявляет аннотация. И в принципе я готова согласиться. В первой части автор рассказывает про механизм зависимостей: пищевой, табачной, алкогольной, наркотической. Во второй про влияние гормонов и сферу отношений. В третьей о здоровье и влиянии на него внешней среды.

Язык автора очень приятный, Ася пишет не заумно, увлекающее, с юмором. Живости книге придают примеры автора из жизни или какие-то пометки о процессе написания книги. Создается ощущение живой беседы. Шокировала история Аси, о том, как она спаслась от насильника путем разговоров о биологии.

Наиболее ценная мысль, которую я вынесла после прочтения: «каждый человек может время от времени поступать неразумно, и это обычно происходит не потому, что он плохой, а потому, что он устал и у него вот именно сейчас не хватило свободных неромедиаторов на то, чтобы воздержаться от ерунды, которую захотел сделать его дурацкий мозг».

Чисто субъективно, формат небольших статей меня не привлекает. Обо все и ни о чем. Лучше я прочту 12 книг на тему каждой главы, чем в таком коротком варианте. Потому что мало что остается в голове после прочтения такой выжимки. Но это мои проблемы. Уверена, кому-то такой формат будет более интересен, чем растянутая на одну тему целая книга.

написала рецензию31 мая 2019 15:15

А вот это было хорошо. Гораздо лучше, чем «В интернете кто-то не прав». То ли потому, что я была менее уставшая, когда читала. То ли потому, что поднимались темы, которые больше приближены к жизни.
Книга состоит из трех частей:
- дурные привычки
- секс и отношения
- недостаточно хорошая жизнь.

Теперь по одному примеру из каждой части:

Вот мне, некурящему человеку, например, было интересно узнать, почему некоторые люди подсаживаются на курение с одной сигареты. И почему не могут бросить и даже, что они себе компенсируют с точки зрения химии организма.

Или вот еще было интересно прочитать о том, что, оказывается, мозг выбирает партнера по запаху пота. То есть по идее вам должен нравиться запах пота вашего мужа/жены. Совпадает с реальностью?

Но самая цепляющая глава – о том, почему так трудно жить и работать в ноябре. А ведь правда, замечали, что ноябрь это чуть ли не самый мрачный, а оттого самый ленивый и грустный месяц в году? Вот, Ася Казанцева вам на пальцах разложит, что происходит в нашем организме, что мы все превращаемся в мрачных грустняшек.

написала рецензию21 апреля 2019 6:04

Я много хорошего слышала про Асю Казанцеву и давно хотела познакомиться с ее трудами, но начала читать эту книгу  в неподходящий период, когда очень уставала на работе и все время хотела спать. Поэтому информацию воспринимала очень дробно, и часть ее, скорее всего, не усваивала. А начальные главы вообще показались мне сложными для восприятия, потому что я была не готова углубляться в биологические подробности и термины. Да, там было многое из того, что мы проходила в школе на уроках биологии, но оно за давностью лет стерлось из памяти.

Несмотря на изначальную сложность восприятия, книжка показалась мне достойной к тому, чтобы ее рекомендовать. Собранные темы здесь очень интересны - это как раз то, о чем сейчас гуляет много мифов. Например, о том, что ГМО вреден, ВИЧ - это почти мгновенная смерть, а прививки - зло. Ася Казанцева эти мифы развеивает, причем опираясь не на логику и теорию, а приводя ссылки на доказательные исследования. По-моему, именно таким и должен быть хороший научпоп.

#флешмоб_В

Waldemar Saatkraehe (@vladcorvus)21 апреля 2019 13:35

Научпоп - дело хорошее, но если зайти на ютуб и посмотреть поп-научпоп, то там в 90% повторение уже давно развенчанных мифов. Получается, что статьи, видео, книги пишут про ГМО, ВИЧ, прививки, гомеопатию т.д. Для меня это изначально было очевидно, как и для большинства их зрителей. А вот мифофаги, диссиденты, гомеопаты, альтернативщики - они это не смотрят. А те, которые и смотрят - не переубеждаются. И получается, что одни и так знают или знали, а другим бесполезно. Не думаю, что эта книга что-то может дать новое.

написала рецензию21 апреля 2019 6:02

#флешмоб_В

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию11 сентября 2017 20:17

Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает о таких вещах как ВИЧ и СПИД, о гомеопатии, ГМО, прививках, сексуальной ориентации и других важных вещах. При это она не говорит занудно и умно, так, что вы хлопаете глазами, ничего не понимая. Нет, Ася говорит вполне понятным человеческим языком, объясняя все термины, рассказывая предыстории, дает примеры. Можно представить как она жестикулируете руками, как смеяться. Она довольно часто задает вам вопросы, отпускает саркастические шутки. В общем - это не книга, а живая беседа, из которой вы действительно что-то для себя выносите.

Аля Казанцева -научный журналист, который пишет про журналистов) Точнее о их статьях. О том что не стоит верить всему написанному, о том как нужно правильно искать нужную, и главное верную информацию, особенно в наше время, когда стоит ввести любой запрос в поисковую систему и вам откроется доступ к тысячам ресурсов, где может содержаться как правда ,так и ложь. Она приводит много живых примеров, рассказывая о научных статьях, написанных другими журналистами, пользуется источниками из различной научной литературы и в целом часто говорит правильные вещи.

Тем не менее. должна признать, что автор ничего нового для меня не открыла. Очень многое, о чем она написала я знаю еще со школы, о чем то узнала в более старшем возрасте, читая различные статьи, как на русском языке, так и на английском. А о том что все нужно проверять и перепроверять в наш информационный век, думаю и не нужно говорить, так как увы, но в сети, и не только в ней, много шлака.
В целом книга очень приятна и легка для прочтения, даже не смотря на то что она относиться к научно-популярным, тяжелее от этого не становится.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:48

Полностью с тобой согласна, не книга, а самый настоящий диалог)) И я очень тебе завидую, живёшь осмысленной жизнью. Не хочу сказать, что я всего этого не знала.. я просто не задумывалась, если честно.. Например, я была без понятия, что такое гомеопатия, и что это продаётся в аптеках.. просто я хожу к врачу, он мне выписывает лекарства, если они помогают - круто, если нет, я возвращаюсь к врачу)) в общем, для меня она скорее раскрывала темы, о которых я не задумывалась в силу разных причин))
Экзамен 2 сдан и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию14 сентября 2017 23:52

Прежде всего хочу сказать, что эта замечательная книга написана нашей с вами соотечественницей (то есть россиянкой), коим фактом я не могу не гордиться. Честно. Не то чтобы мне мало попадается достойного, просто редко, и почти всегда это не современники.

А книга действительно отличная. Написана очень талантливо небольшими статьями, в которых логически и по полочкам расставляются факты, и которых ты понимаешь ответ на поставленный вопрос или вывод по теме. И всё это с чувством, энергично и с юмором. Читать было одно удовольствие. Да, конечно, взгляд спотыкается о научную терминологию. Но тут можно (1) проявить любопытство или (2) перескочить пару абзацев или статью вообще, качественно на восприятии это не должно сказаться.

Ну и отдельный плюс книги - её злободневность. И я в первую очередь имею в виду не вопросы, которые поднимались, а суть - научить читателя думать - самостоятельно разбираться в вопросах, о которых по большей части, по-другому не сказать, судачат.

Моя благодарность за такие книги.
Всегда Ваш,
Алён