Бенджамин Перси

Benjamin Percy is the author of two novels, Red Moon (Grand Central/Hachette, May 2013) and The Wilding (Graywolf Press, 2010), as well as two books of short stories, Refresh, Refresh (Graywolf Press, 2007) and The Language of Elk (Grand Central/Hachette, 2012; Carnegie Mellon University Press, 2006).

His fiction and nonfiction have been read on National Public Radio, performed at Symphony Space, and published by Esquire (where he is a contributing editor), GQ, Time, Men’s Journal, Outside, The Wall Street Journal, The Paris Review, McSweeney’s, Glimmer Train, and Tin House.

His honors include a fellowship from the National Endowment for the Arts, the Whiting Writers’ Award, two Pushcart Prizes, the Plimpton Prize, and inclusion in Best American Short Stories and Best American Comics.

Красная луна
<p>Так и хочется разбить кулаком окно, что-нибудь поджечь, врезаться на машине в кирпичную стену, но нужно оставаться спокойным. Нужно просто сказать себе: какого черта.</p>
Добавил: id298768666
Красная луна
<p>„Именно насилие стало доминирующим признаком человека. Все на свете сводится к этому: кто кому сильнее наподдаст.“</p>
Добавила: crazy_rabbit

написала рецензию27 ноября 2016 18:00

#И2_4курс

Честное слово, бралась за эту книгу в полной уверенности, что это банальный YA с элементами фентезятины. Первые же главы только сильнее меня в этом убедили: среди действующих лиц имеются двое разнополых подростков, которые прям-таки Монтекки и Капулетти нового поколения, Патрик единственный выжил после зверской атаки ликанов (оборотни, если что), а Клэр – представительница этого ненавистного племени, но между ними случается короткое замыкание при первой же встрече.

Однако, оказалось не всё так просто. Здесь есть политика, интриги, сопротивление, притесняемые и ненавидимые всеми подряд ликаны, поиск лекарства от ликантропии и до кучи всего ещё. Очень интересно, но и страшно наблюдать за тем, как оборотни приживаются в обществе, как им страшно, как их буквально гнобят и принудительно пичкают наркотой... Да это тот же фашизм, только в другой оболочке! Весьма показательно и изображение "Волчьей республики", что-то типа гетто, резервации а может даже и концентрационного лагеря: а как ещё назвать, если проживающие там ликаны трудятся в урановых шахтах?

С каждой новой главой автор всё глубже затягивает читателя в этот мир, ужасающий, потому как чувствуется, что это утрированное отражение действительности. Помимо подростков появляются и другие персонажи, явно не "для кучи", они выполняют свою собственную роль, их присутствие важно, а деяния – интересны.

Вот только снова подкачало исполнение. За первые 12% книги дважды сказано, что пульт в руке похож на пистолет и дважды, что Луна похожа на череп, не однократно говорится, что разным барышням волосы обрамляют лицо как два птичьих крыла (страшно представить)... А тонкие трещинки морщин? Неужели не нашлось больше сравнений? Не знаю, то ли автор с редакторами не внимательно вычитку делал, то ли наши переводчики "постарались". Но, кстати, во второй половине книги дело идёт на много лучше, будто писал совершенно другой человек. При этом, главы построены так, будто каждая – зарисовка сцены к фильму. Предложения короткие, отрывистые, изображающие действия, а не переживания. Будто книга изначально создавалась для экранизации. Вот только фильм выйдет не очень, а сериальчик бы глянула.

Помимо того, финал получился довольно резким, слишком простым и преднамеренным, будто автор внезапно понял, что привысил лимит страниц, затребованных издателем. А эпилог открывает рамки, ставит многоточие... Бенджамен, неужели ты задумал продолжение?

@loki28 ноября 2016 15:44

@nuta2019, если честно, я прочитала 1 предложение и решила читать XDD

Нюта Ш (@nuta2019)28 ноября 2016 16:55

@loki, но первое предложение второго абзаца говорит, что я ошиблась! Это не YA )))

@loki28 ноября 2016 17:23

@nuta2019, а, два первых))

написала рецензию12 февраля 2016 13:37
Красная лунаБенджамин Перси

«Красная луна» Бенджамина Перси оставила после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, интересные герои, превосходные декорации. Но с другой стороны, сложно после прочтения книги вынести для себя что-то доброе. Многими героями, в том числе некоторыми положительными, движет чувство мести и злобы. Вся книга наполнена негативными мыслями, у читателя создается впечатление, что мир рушится «на глазах», а виноваты в этом мы сами – люди. Но, несмотря на общую картину бедствия, Перси, всё таки, оставил читателю право выбора – верить в светлое будущее человечества или же признать поражение.

На мой взгляд, данная книга предназначена больше для развлечения, нежели для возбуждения серьёзных мыслей, но при этом, язык у автора красивый. Перси очень точно передает атмосферу каждой сцены, будь то описание природы, боевых действий или студенческого кампуса. Благодаря этому читатель чувствует себя участником событий, получается книжный 3D эффект. Думаю, что по этой книге можно с лёгкостью снять неплохой мистический боевик.

Также на мою оценку повлияло умение автора наделить своих героев разносторонними характерами. Перси в каждую бочку мёда добавил ложку дёгтя, и самое главное, что практически в каждую бочку дёгтя он также добавил ложку мёда. Для меня в этой книге только один герой оказался на 100 % отрицательным, остальные же не переставали удивлять до самого конца.

Думаю, что эта книга многим придется по душе. Кому-то просто в качестве развлечения, а кто-то, возможно, задумается об альтернативной реальности, где человек теряет свою человечность.
Не могу найти понравившийся момент в книге, поэтому попытаюсь его пересказать: «У него было страшное лицо, всё в ожогах. Хорошо, когда человек выглядит также как и его душа. Жалко, что не у каждого подлеца мерзкая рожа».

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

Даша (@aberracia)12 февраля 2016 20:22

доп № 3
очень нравится высказывание, пусть и в пересказе))

написала рецензию29 января 2016 21:09
Красная лунаБенджамин Перси

Последнюю книгу из первого списка я выбирала между четырьмя авторами:
1. Солнечный пес Стивен Кинг
2. Сокровище семи звезд Брэм Стокер
3. Темная материя Питер Страуб
4. Красная луна Бенджамин Перси
Стала просматривать книги, читать описание, оценки, количество рецензий. И все же остановилась на этой книге. И если сказать честно, то я ни секунды не жалею о своем выборе. Конечно, я могла давно написать рецензию на нее, но, если бы не моя лень, а так увы и ах и только сейчас я написала. Однако как говорится: лучше поздно, чем никогда.
Прочитав начало рецензии на одном сайте, я узнала, что в книге будет рассказываться о ликанах или как говорят в народе: об оборотнях. Ну первая мысль конечно: о, ужастик, может даже подобие Стивена Кинга, а может и романтика промелькнет в книге. Но первая мысль оказалось обманчивой и очень сильно. Представьте мир, где существует заболевание, из-за которого люди становятся похожими на волков, они не могу контролировать себя и единственное, что им помогает сдерживать своего внутреннего зверя это лекарство под названием: люпекс. Действует оно как наркотики, затуманивает разум, однако помогает справляться с лишней агрессией и возбуждением, которые могут стать причинами превращения в ликана. Чаще всего нормальные люди боятся или же: «Он знает о болезни так мало, непростительно мало. Тут как со СПИДом: зараза кажется настолько чужеродной и страшной, что люди предпочитают знать о ней поменьше.» Существует даже отдельная Волчья республика, где проживают только ликаны, но до некоторого времени все люди жили в мире и не было никаких войн, пока не начались террористические нападения ликанов на людей: в самолетах и в разных городах. Но ведь не стоит всех стричь под одну гребенку из-за некоторых плохих людей.
В этой книге мы видим несколько пересекающихся линий отдельных людей. Каждый их них по-своему одинок, несмотря на то, что может быть окружен толпой людей. Этот мир для них - нечто чужеродное. И все же они в нем живут, и они должны идти вперед, чтобы спасти или уничтожить человечество. Чем же обернется эта война между людьми и ликанами? Победит ли все человечество или оно падет в неравной схватке?
А если так подумать, то книга напоминает нынешнюю ситуацию в нашем мире, только ликанов нет в нем.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Анна Джей (@jerjyck13)29 января 2016 23:46

А кто вместо ликанов? Потому что из-за рецензии у меня возникла одна нехорошая расистская аналогия...

Darya (@crazy_rabbit)30 января 2016 8:11

@aberracia, очень мало ликанов не принимают люпекс, но они умеют себя контролировать)

Darya (@crazy_rabbit)30 января 2016 8:12

@jerjyck13, лично у меня ассоциация была с тем, что сейчас творится в Европе из-за беженцев

На странице представлена биография автора Бенджамин Перси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенджамин Перси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенджамин Перси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная луна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенджамин Перси.