Франц Бенгтссон

Франц Гуннар Бенгтссон (швед. Frans Gunnar Bengtsson; 4 октября 1894, Тоссйо, Сконе — 19 декабря 1954, Имение Риббингфорс, на севере Вестергётланда) — шведский писатель, эссеист, поэт, автор одной из наиболее чтимых биографий короля Карла XII, также известен за счёт исторического романа Рыжий Орм.
Творческая деятельность Франца Бенгетссона началась с публикации исторических очерков в журнале Ord och Bild (1920 г). Первая книга писателя - сборник стихотворений Бросая Кости (Tärningkast) издана в 1923 г. Два года спустя вышла книга Легенды о Вавилоне (Legenden om Babel). В обоих работах автор часто использовал достаточно старые стихотворные формы (в частности канцона и сонет). В 1929 году Бенгетссон получает широкую известность сборник эссе на исторические темы Писатели и воины (Litteratörer och militärer).

В 1938 году Бенгетссон публикует двухтомную биографию Карла XII, котороая получила широкого признания и была удостоена премии Шведской Академии. Работа в большое степени основана на записях и дневниках рядовых солдат и незнатных офицеров а также биографию Карла XII написанную Вольтером в 1731 году.

В 1941 году вышла первая часть романа Рыжий Орм (Röda Orm), который впоследствии стал одним из самых читаемых шведских романов; вторая часть романа появляется в 1945-ом году. Роман описывает приключения шведского викинга в эпоху христианизации Скандинавии. Стоить заметить что оккупационные власти Норвегии предложили издать норвежский перевод Рыжего Орма, с так называемыми "некоторыми сокращениями и исправлениями" - то есть с изъятием ключевого (и весьма позитивного) персонажа - еврейского ювелира Соломона. Ответ автора (адресованный своему издателю Рагнару Сванстрёму) не оставляет сомнений об отношение Бенгетссона к фашистской власти:
«Ни единой запятой, и речи не может быть, чтобы еврей Соломон был изъят из книги с моего согласия […] я вообще отказываюсь переводиться на норвежский язык, пока эти господа кретины и уголовники не перестанут заниматься издательскими делами, равно как и любыми другими делами вообще»
В 1953 году вышли воспоминания Бенгетссона под названием Рай как я его помню (Den lustgård som jag minns).
После смерти автора в 1954 году был издан ряд сборников эссе и стихотворений.

Цитаты из книг автора

Рыжий Орм. Путь викинга
<p>Между смоландцами сохранялся мир, а среди жителей Геинге не происходило ничего примечательного, лишь самые обычные убийства на пирах или парочка сожжений заживо из-за распри между соседями.</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2016 11:33
Рыжий Орм. Путь викингаФранц Бенгтссон

Интересный роман о прекрасной эпохе викингов, славных и могучих воинов. Аннотация нам обещает авантюрный роман... Хмм, ну в целом да, но немного не дотягивает. Много действий вы здесь не увидите. Все проходит довольно спокойно, неторопливо. Викинги живут по своим обычаям и законам, тихо и мирно, время от времени все же вступая в различные битвы и находя приключения. Все просто с юмором, но от этого не менее интересно. Только этот факт не относят к нашему главному герою Рыжему Орму, он то всегда разыщет себе приключение.

Книга позволяет окунуться в атмосферу так сказать «викингских времен». Даже не только окунуться, но и основательно поплавать.
Автор детально прописывает все подробности жизни и быта викингов (местами даже слишком подробно), рассказывает об их мире, взглядах, культуре, взаимоотношениях.
Детальность не всегда хороша, чуть-чуть переборщили. Некоторые моменты были тянучииими, но были веселые эпизоды. Викинги тоже юмористы.

Книга поведает нам о славном викинге Рыжем Орме. Его жизнь, приключения, плен, принятие христианства, освобождение, женитьба.
...стали звать Рыжим Ормом, иначе Красным Змеем, не только из-за его рыжих волос, но и потому, что показал он себя человеком, способным ответить на резкость и которого без нужды не стоит раздражать...

И к слову сказать, дочки у Рыжего Орма тоже родились рыженькими. Вот такое яркое семейство. Одна дочь Оддни была мягкой по характеру, послушной и выучилась довольно рано всяким женским занятиям. А другая дочь - Людмила наоборот, не любила подобных занятий, была своенравной и любила приказывать.
Честно сказать, в книге повышенное содержание рыжих людей. Девушка по имени Гюда, дочка знатного человека... ему по нраву пришлось ее ладное сложение и густые рыжие волосы. И множество еще всяких рыженьких людей важных и не очень.

Прекрасная книга, я бы посоветовала ее всем читать. Особенно тем, кому близка тема викингов, Скандинавии. Равнодушными точно не останетесь.

#флешмоб_Рыжие

На странице представлена биография автора Франц Бенгтссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Бенгтссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Бенгтссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыжий Орм. Путь викинга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Бенгтссон.