Цитаты

Шон Макглинн цитаты из книг

добавила цитату20 сентября 2019 14:28

Реальность средневекового мира была такова, что люди, облаченные в сутаны, могли стать как жертвами насилия, так и его вершителями.

добавила цитату20 сентября 2019 14:28

Огромные денежные и временные затраты, дорогие доспехи и оружие, прочная экипировка - все эти ресурсы вкладывались в рыцарей не для того, чтобы они становились эдакими утонченными и преданными служаками, а чтобы превратить их в безжалостные машины для убийств.

добавила цитату20 сентября 2019 14:27

Парадокс средневековых битв состоит в том, что они одновременно оказывались слишком рискованными и отнюдь не решающими.

добавила цитату20 сентября 2019 14:27

И по сей день многие убеждены в том, что религия является причиной многих современных мировых конфликтов. Но реальность такова, что политика использует религию намного чаще, чем религия - политику, и так было всегда, даже в эпоху Средневековья.

добавила цитату20 сентября 2019 14:26

История благоволит победителям и, следовательно, относится терпимо - либо совершенно игнорирует - к средствам, которыми достигается победа.

добавила цитату20 сентября 2019 14:26

Данная книга призвана, в том числе, дать понять читателю, что на протяжении всей эпохи Средневековья едва ли нашелся хоть один военачальник, который не совершил бы того, что в наши дни считается военным преступлением.