Алессандро Барикко

25 января 1958 г.
Турин, Италия

Популярный итальянский автор Алессандро Барикко родился 25. 01. 1958. Родина выдающегося деятеля культуры Турин. Окончил консерваторию, играет на фортепиано, имеет степень по философии, драматург, журналист, музыкальный критик. В литературе дебютировал в 1991г. с романом «Замки гнева». Книги автора поднимались на верхние строки в рейтингах бестселлеров во Франции и Италии. Алессандро неутомим и разносторонен, он известен как автор книг, критик, ведущий ток-шоу. Книги итальянского автора гармонично совмещают в себе приключенческий роман, философскую притчу с элементами триллера, а некоторые его произведения при всем этом напоминают поэмы в прозе. Возможно, именно поэтому многие из книг автора переведены на многие языки мира, в том числе и русский. Алессандро Барикко принял активное участие в открытии школы писательского мастерства в городе Турине, являясь одним из ее соучредителей. За 10 лет существования, школа стала местом профессионального роста для многих писателей, журналистов и даже разработчиков видеоигр.

Море-океан
<p>… смерть – это такая страшная штука, что самое лучшее – это о ней никогда не думать. Кто всегда думает о смерти, тот, конечно, перестает видеть смысл жизни, даже не смысл жизни, а смысл наших повседневных маленьких дел; такому человеку нужно только повеситься.</p>
Море-океан
<p>… из всех возможных жизней надо выбрать одну и с легким сердцем наблюдать за остальными.</p>
Море-океан
<p>… люди никогда не бывают настолько далеки, чтобы не найти друг друга…</p>
<p>Истина всегда бесчеловечна.</p>
Море-океан
<p>Есть у людей науки одно положительное свойство — уверенность.</p>

написал рецензию14 января 2018 7:10
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Начну с того, что хотел поместить в конце отзыва.
О сложностях своего перевода Наталья Колесова пишет, предваряя книгу и когда я перешёл к последней, мне не хватало " вкусности " языка. Он казался каким-то банальным и пресноватым для отражения темы. Но далее въехать в текст более-менее получилось и меня вытолкнуло в космос размышлений на всю староновогоднюю ночь. Соответственно оценка этого маленького по объёму вымысла поднялась с 5 до 7/10.

Попробую собрать мысли в определённый " пучок ".

У меня не получилось услышать ни пианино, ни джаз, как на то указывают другие отзывы. Да простит меня и сам музыкант Барикко - квинтэссенция его произведения уложилась в изменённую строчку российской попсовой песенки: " ну а жизнь она и есть только то, что кажется ".

Именно так я увидел главный смысл: триумф иллюзорной жизни человека над реальностью.
О чём нам рассказывает автор?
Вот, на каком-то корабле появился найденыш, судьба которого состоит в том, чтобы стать музыкантом и провести в Океане всю свою жизнь. И эта жизнь ничто иное, как " музыкальное представление ". Он играет его и готов принять смерть, так и не вкусив прелестей жизни на материке.
Мы можем видеть, как его иллюзия трахает реальность на всём отрезке его пути: и когда он только находит свою стезю, отказываясь от регистрации; и когда выигрывает музыкальную дуэль; и когда бежит обратно на корабль, попытавшись уже было сойти с трапа; и в самом конце, конечно.

У него получается ловко просуществовать в своём придуманном мирке, отграничив себя от необъятных горизонтов большого Мира.

Что премного любопытно, в книжке отсутствует какая-либо любовная линия и это, видимо, так режет восприятие, что кто-то из киношников, как я понял, всё-таки выдумал для него девушку там, в его корабельном мире. А страсть-то вся ушла в музыку...

Завершая, так и хочется провести аналогию: вот и мы, книжные люди, видим своё " пианино " в рамках своего письменного стола, теряясь в книжных образах. Но после истории Барикко наши уже не кажутся какой-то пустой тратой времени, а способны обрести черты отдельных книжных симфоний...

Рина Рот (@rina_rot)14 января 2018 11:59

@readman, всего-то? Пффф. Как посмотришь фильм, пиши в кинокафе, если тебя впечатлит, то и почитаю и посмотрю)

@ekaterin_a14 января 2018 14:38

О, мне тоже интересна и книга, и фильм. Читала у Баррико Шелк, не могу сказать, что книга вызвала восторг, но автор заинтересовал. Хотя толком не могу понять, чем именно))

@readman14 января 2018 15:46

@ekaterin_a, а ведь " своего " автора сразу видно... )

написала рецензию13 января 2018 16:51
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Эта книга слишком короткая. Ведь она так интригует, хочется читать и читать, но нет, автор обрывает всё на самом интересном месте... Но эта деталь делает "Легенду о пианисте" ещё более завораживающей.

Загадочный 1900-й. Пианист, о котором слышали все, многие даже видели, но для всех людей он остаётся тайной. Человек, который ни разу не был на суше, а провёл всю свою жизнь на корабле, играя виртуозные мелодии на пианино. Он жил музыкой, морем. В это была вся его жизнь. Кто-то считал его сумасшедшим, кто-то - гением, но мнения сходились в том, что касалось его музыки. Она была так необычна, что всегда притягивала к себе внимание.

Мне кажется, Алессандро Барикко удалось написать гениальное в своей красоте и печали произведение. Во время чтения ты будто находишься на корабле и слышишь музыку легендарного пианиста. Ты закрываешь глаза и позволяешь этой мелодии проникать в твоё сердце. А на фоне плещутся волны, и ты знаешь, что музыка будет играть на корабле и сегодня, и завтра, и всегда...

написала рецензию22 декабря 2017 21:25
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Наверное, самая странная книга в моей коллекции. Не знаю. Она такая короткая (57 страниц в телефонной читалке), но ощущение, будто читалась так долго - столько всего в ней можно почувствовать.

Это легенда о пианисте, который всю свою жизнь прожил в море, ни разу не ступая на землю. Показалось даже, что это не легенда, не книга, не какая-то история, а сама музыка. Вроде бы, ничего такого удивительного и музыкального в написанном, но казалось, будто я не книгу прочитала, а все это время музыку слушала. Причем не только те звуки, которые описывались в перерывах повествования актера, а те самые особенные и необычные мелодии Новеченто.

Буквально на первых страницах меня посетила мысль "Что за бред я читаю? Наверняка самая неинтересная история, хорошо, что короткая", но углубившись немного дальше (хотя куда дальше-то, 50 страниц), действительно начинаешь слышать звуки фортепиано. Это же как надо уметь писать и насколько любить музыку, чтобы передать такие чувства через листы бумаги? Ну или в моем случае - через буквы в телефоне. Я будто сама сидела на этом корабле и слушала эту историю из первых уст.

К слову, сама я не то чтобы очень музыкальная - не умею играть и никогда не училась ни на одном музыкальном инструменте. Даже самой странно от таких ощущений после произведения.

написала рецензию8 декабря 2017 11:58
ШелкАлессандро Барикко

"— А вообще, где она, эта Япония?
Бальдабью поднял палку, направив ее поверх церкви Святого Огюста.
— Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света."

Это очень странная... книга. С какой стороны ни посмотри, у нее одни промахи. Язык? Бедный и состоит из сплошных повторов (и даже при этих бесконечных повторах книга кошмарно тонкая). Сюжет? Недоработанный. Герои? Практически не обозначены и читателю предстоит самостоятельно придумывать каждому из них характер. Но думать обо всех этих недостатках начинаешь только после прочтения. Пока длится эта короткая история о гулянии в "чужой монастырь", хочется просто читать. И в этот момент ничто не отвлекает от тех тонких зарисовок, которые предлагает нам автор вместо полноценных глав. Здесь нет книги как таковой, это словно стопка набросков, оставленных кем-то на автобусной остановке. Или, быть может, забытых на столике в кофейне.

"Шел 1861. Флобер сочинял «Саламбо», электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит. Эрве Жонкуру было 32 года. Он покупал и продавал. Шелковичных червей."

Здесь нет ни столкновения Востока с Западом, ни особенностей японского быта, ни трудностей пересечения половины мира, ни... ничего тут вроде бы нет. Но все равно в этой истории больше смысла, чем во многих многостраничных опусах. То ли дело как раз в этой недосказанности, из-за которой самостоятельно дорисовываешь и додумываешь всевозможные детали, то ли еще в чем-то, но мне понравилось. Огорчил только образ жены. Вместо того, чтобы разыгрывать драму с письмами, можно было просто поговорить с мужем. Попробовать достучаться до него, а не маячить бесплотной тенью где-то на заднем плане.

"тонкая как шелк повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти"

Эрве Жонкур оставляет в Японии свою душу, но дело не в стране, которую он даже и не пытался рассмотреть. Дело в японке, которая просто смотрела ему в глаза. Как волнительно, да? Но бедному Эрве и этого достаточно для того, чтобы потерять голову и из преуспевающего человека превратиться в одержимого, не знающего счастья и спокойствия. Такая невесомая книга о таком сложном чувстве. Ну вот хоть камнями меня закидайте, но я не вижу здесь любви. По-моему, бедный покупатель личинок шелковичных червей просто позарился на ту траву, что за забором всегда зеленее. Вполне логично ведь. Во Франции у него скучная и обычная жизнь, простая и молчаливая жена. А тут такая экзотика.

"Вернитесь — или я умру."

написала рецензию3 сентября 2017 20:17
Такая историяАлессандро Барикко

#Тайные_сокровища_Ридли4
Впечатления довольно странные. С одной стороны книга понравилась – эмоциональное, очень красочное и живое, поэтичное повествование и не столько, для меня, о взрослении, мечте героя, сколько об Италии. О первых автомобилях, первых гонках, Первой мировой войне и так далее, до 1950 года.

Язык автора настолько увлекает, что я была вынуждена постоянно сосредотачиваться на сюжете, иначе он просто ускользал, как не странно это звучит. Правда, это можно сказать не обо всех частях, так история Елизаветы дана рублеными словно незаконченными фразами, видимо, чтобы отразить ее психопатическую личность.

Увы, но герой остался мне непонятен. Барикко освещает его путь вспышками, причем рассказ ведется совершенно разными людьми, а потому совершенно не ясен толком ни характер Последнего, ни его мотивация, ни Мечта. Мечта о Дороге – в узком и глобальном смыслом – осталась для меня лишенной души. Жизнь – это дорога, и ему хотелось бы, чтобы она замыкалась в кольцо, без конца и начала, дорога для гонок? В общем-то, мысль могла бы быть интересной, но из-за подачи как-то ничего у меня на нее не отозвалось.

На странице представлена биография автора Алессандро Барикко, который родился 25.01.1958 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алессандро Барикко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алессандро Барикко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гомер. Илиада, Замки гнева, 1900. Легенда о пианисте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алессандро Барикко.