Алессандро Барикко

25 января 1958 г.
Турин, Италия

Популярный итальянский автор Алессандро Барикко родился 25. 01. 1958. Родина выдающегося деятеля культуры Турин. Окончил консерваторию, играет на фортепиано, имеет степень по философии, драматург, журналист, музыкальный критик. В литературе дебютировал в 1991г. с романом «Замки гнева». Книги автора поднимались на верхние строки в рейтингах бестселлеров во Франции и Италии. Алессандро неутомим и разносторонен, он известен как автор книг, критик, ведущий ток-шоу. Книги итальянского автора гармонично совмещают в себе приключенческий роман, философскую притчу с элементами триллера, а некоторые его произведения при всем этом напоминают поэмы в прозе. Возможно, именно поэтому многие из книг автора переведены на многие языки мира, в том числе и русский. Алессандро Барикко принял активное участие в открытии школы писательского мастерства в городе Турине, являясь одним из ее соучредителей. За 10 лет существования, школа стала местом профессионального роста для многих писателей, журналистов и даже разработчиков видеоигр.

Море-океан
<p>… смерть – это такая страшная штука, что самое лучшее – это о ней никогда не думать. Кто всегда думает о смерти, тот, конечно, перестает видеть смысл жизни, даже не смысл жизни, а смысл наших повседневных маленьких дел; такому человеку нужно только повеситься.</p>
Море-океан
<p>… из всех возможных жизней надо выбрать одну и с легким сердцем наблюдать за остальными.</p>
Море-океан
<p>… люди никогда не бывают настолько далеки, чтобы не найти друг друга…</p>
<p>Истина всегда бесчеловечна.</p>
Море-океан
<p>Есть у людей науки одно положительное свойство — уверенность.</p>

написала рецензию3 сентября 2017 20:17
Такая историяАлессандро Барикко

#Тайные_сокровища_Ридли4
Впечатления довольно странные. С одной стороны книга понравилась – эмоциональное, очень красочное и живое, поэтичное повествование и не столько, для меня, о взрослении, мечте героя, сколько об Италии. О первых автомобилях, первых гонках, Первой мировой войне и так далее, до 1950 года.

Язык автора настолько увлекает, что я была вынуждена постоянно сосредотачиваться на сюжете, иначе он просто ускользал, как не странно это звучит. Правда, это можно сказать не обо всех частях, так история Елизаветы дана рублеными словно незаконченными фразами, видимо, чтобы отразить ее психопатическую личность.

Увы, но герой остался мне непонятен. Барикко освещает его путь вспышками, причем рассказ ведется совершенно разными людьми, а потому совершенно не ясен толком ни характер Последнего, ни его мотивация, ни Мечта. Мечта о Дороге – в узком и глобальном смыслом – осталась для меня лишенной души. Жизнь – это дорога, и ему хотелось бы, чтобы она замыкалась в кольцо, без конца и начала, дорога для гонок? В общем-то, мысль могла бы быть интересной, но из-за подачи как-то ничего у меня на нее не отозвалось.

написала рецензию29 апреля 2017 23:48
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)30 апреля 2017 9:58

Эх, за что Вы так книгу? :( Я осталась в восторге и от фильма, и от книги. Сначала увидела прекрасный фильм с очаровательной музыкой и восхитительным кастом, а потом уже добралась до Барикко. В фильме старались следовать книге почти слово в слово, добавили немного своего, но, к сожалению, выкинули одну весьма трогательную сцену, в которой Новеченто раскрывается еще больше. Вам что довелось увидеть первым?

@next_stop_everywhere, сначала я прочла книгу, а уже потом посмотрела фильм. И вот фильм прямо очень понравился, а книга вообще не вызвала никаких эмоций( Но я думаю это все из-за того, что я просто не любитель такого стиля написания (пьесы и все, что написано не сплошным текстом читать не могу:D), а так каждому свое, конечно)

написала рецензию15 февраля 2017 0:40
Юная НевестаАлессандро Барикко

Эта книга совсем не пошлая и не вульгарная, но она насквозь пропитана сексом. Именно сексом, а не эротикой как в "Шелке". У автора явно есть некая тяга к описанию и познанию жизни через эротическое. Тут вся книга в этом, об этом и из этого. Роман это совсем не портит, однако я его до конца не поняла.
На меня книга в целом произвела положительное впечатление - атмосфера... ритм, неспешность событий, диалоги - у меня перед глазами стояла ясная картина знойного дня на пустынном морском берегу... шум волн, ослепляющее солнце, жар от песка. Однако слог, как по мне, уж слишком заковырист. Читать быстро очень сложно, приходится сосредотачиваться на фразах, отдельных словах, чтобы уследить за мыслью (многие из его силлогизмов были воистину неразрешимыми). По горячему песку тоже не побегаешь, идти приходится неторопливо размеренным шагом. Последняя фраза совсем осталась для меня загадкой. Она показалась мне уж слишком клишированной.
Думаю, что книга по возрасту подойдет не всем. Здесь явно размышления человека, прожившего жизнь и понимающего ценность неспешности, несуетности и с улыбкой относящегося к непостоянству судьбы. Читать стоит (!), чтобы насладиться атмосферой и окунуться в собственные размышления.

написала рецензию1 декабря 2015 16:32
ШелкАлессандро Барикко

#флешмоб_Япония

Это второе моё знакомство с творчеством Алессандро Барикко, и оно немного похуже предыдущего.

Главный герой Эрве Жонкур занимается разведением личинок шелкопряда, и последнее время дела не заладились. И вот Эрве со своими друзьями услышали рассказ про неимоверных личинок, но только находятся они в Японии. В те времена связь с этой страной была плохо налажена, поэтому попасть туда можно было только незаконным путём. Дорога занимала очень много времени, поэтому чтобы личинки не погибли по дороге во Францию, Эрве надлежало строго следовать намеченным курсом.

И вот наш герой уже в стране Восходящего Солнца. Он без труда разыскал человека, продающего шелкопрядов, уже всё было обговорено, но тут в жизнь Эрве врывается японская красавица, и кардинально меняет его жизнь. Все мысли заняты только ей, а дома любящая жена, и шелкопрядов в срок необходимо доставить.

Но вот в чём вопрос, не придумал ли он эту взаимность со стороны девушки?

мне с самого начала казалась эта симпатия выдуманной))
а вот поступок жены поразил

@rina_gart29 октября 2016 22:56

@rfhreifrfhrf, Без крови, как по мне так книга на любителя, но читать было интересно)

@rina_gart, СПАСИБО)

написала рецензию16 сентября 2016 13:41
ШелкАлессандро Барикко

В очередной раз потверждается высказывание "Краткость - сестра таланта". И это применимо к данному произведению. Скажу честно, книга понравилась, подкупило неспешное повествование, размеренное развитие сюжета и неожиданный конец. Почему же всегда в произведениях должна быть описана любовь в мельчайших деталях, со всеми нюансами и пошлостями? Я считаю все должно быть как раз наоборот. Любовь словно тени, полунамеки, взгляды, легкие прикосновения..... Даже название книги "Шелк" у меня ассоциируется с интерпретацией автором любви. Любовь как шелк - красивая, но сложно удержать ее. и она выскальзывает из рук... Конечно автор дал "жару", добавив слишком откровенное письмо. Но опять таки со смыслом. На мой взгляд, главный посыл книги таков : не гонитесь за недостижимым и цени по достоинству, то что рядом, то чем вы можете обладать.
Позабавила, однако, невозмутимость героя, при любых жизенных обстоятельствах для него важнее - шелк .......

На странице представлена биография автора Алессандро Барикко, который родился 25.01.1958 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алессандро Барикко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алессандро Барикко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1900. Легенда о пианисте, Гомер. Илиада, Замки гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алессандро Барикко.