Алессандро Барикко

25 января 1958 г.
Турин, Италия

Популярный итальянский автор Алессандро Барикко родился 25. 01. 1958. Родина выдающегося деятеля культуры Турин. Окончил консерваторию, играет на фортепиано, имеет степень по философии, драматург, журналист, музыкальный критик. В литературе дебютировал в 1991г. с романом «Замки гнева». Книги автора поднимались на верхние строки в рейтингах бестселлеров во Франции и Италии. Алессандро неутомим и разносторонен, он известен как автор книг, критик, ведущий ток-шоу. Книги итальянского автора гармонично совмещают в себе приключенческий роман, философскую притчу с элементами триллера, а некоторые его произведения при всем этом напоминают поэмы в прозе. Возможно, именно поэтому многие из книг автора переведены на многие языки мира, в том числе и русский. Алессандро Барикко принял активное участие в открытии школы писательского мастерства в городе Турине, являясь одним из ее соучредителей. За 10 лет существования, школа стала местом профессионального роста для многих писателей, журналистов и даже разработчиков видеоигр.

Дон Жуан
<p>… виноваты ли мы в том, что наши желания причиняют боль другим людям? Или наши желания всегда безобидны, и мы вправе их исполнить?</p>
Добавила: natalishka
1900. Легенда о пианисте
<p>«с корабля ты сойти можешь, а вот с океана…»<br /></p>
Добавила: vero4ka
Трижды на заре
<p>Я поняла, что никто не меняется по-настоящему, измениться нельзя; каким ты был в детстве, таким и будешь всю жизнь, и не для того, чтобы перемениться начинают всё сначала</p>
Добавила: Eb1939
Трижды на заре
<p>Не надо устраивать сцен в коридоре, прошу вас. <br />Хорошо, давайте устроим сцену в лифте.</p>
трижды на заре
Добавила: Eb1939
Море-океан
<p>Невозможно поверить, но им даже не пришлось искать друг друга - труднее всего было друг друга узнать... </p>
Добавила: verte

написала рецензию1 декабря 2015 16:32

#флешмоб_Япония

Это второе моё знакомство с творчеством Алессандро Барикко, и оно немного похуже предыдущего.

Главный герой Эрве Жонкур занимается разведением личинок шелкопряда, и последнее время дела не заладились. И вот Эрве со своими друзьями услышали рассказ про неимоверных личинок, но только находятся они в Японии. В те времена связь с этой страной была плохо налажена, поэтому попасть туда можно было только незаконным путём. Дорога занимала очень много времени, поэтому чтобы личинки не погибли по дороге во Францию, Эрве надлежало строго следовать намеченным курсом.

И вот наш герой уже в стране Восходящего Солнца. Он без труда разыскал человека, продающего шелкопрядов, уже всё было обговорено, но тут в жизнь Эрве врывается японская красавица, и кардинально меняет его жизнь. Все мысли заняты только ей, а дома любящая жена, и шелкопрядов в срок необходимо доставить.

Но вот в чём вопрос, не придумал ли он эту взаимность со стороны девушки?

мне с самого начала казалась эта симпатия выдуманной))
а вот поступок жены поразил

@rina_gart29 октября 2016 22:56

@rfhreifrfhrf, Без крови, как по мне так книга на любителя, но читать было интересно)

@rina_gart, СПАСИБО)

написала рецензию16 сентября 2016 13:41
ШелкАлессандро Барикко

В очередной раз потверждается высказывание "Краткость - сестра таланта". И это применимо к данному произведению. Скажу честно, книга понравилась, подкупило неспешное повествование, размеренное развитие сюжета и неожиданный конец. Почему же всегда в произведениях должна быть описана любовь в мельчайших деталях, со всеми нюансами и пошлостями? Я считаю все должно быть как раз наоборот. Любовь словно тени, полунамеки, взгляды, легкие прикосновения..... Даже название книги "Шелк" у меня ассоциируется с интерпретацией автором любви. Любовь как шелк - красивая, но сложно удержать ее. и она выскальзывает из рук... Конечно автор дал "жару", добавив слишком откровенное письмо. Но опять таки со смыслом. На мой взгляд, главный посыл книги таков : не гонитесь за недостижимым и цени по достоинству, то что рядом, то чем вы можете обладать.
Позабавила, однако, невозмутимость героя, при любых жизенных обстоятельствах для него важнее - шелк .......

написала рецензию14 сентября 2016 15:35
Море-океанАлессандро Барикко

Если описать книгу коротко и по делу, то на мой взгляд это: описание моря с философскими нотками, с небольшой и довольно интересной сюжетной линией и кроме того с порцией юмора.

Многие моменты книги я не совсем поняла, возможно прочитав её ещё раз, станет яснее. Несмотря на свою "особенность" для восприятия, книга читается легко, думаю, что это благодаря героям. Они оставили после себя приятное впечатление.

В сюжете нет ничего особенного, но мне он пришёлся по душе. Таверна "Альмайер" расположена на острове, который омывается морем-океаном. Судьба свела в этой гостинице постояльцев, которые оказались в неком "тупике" своей жизни.

В книге рассказываются истории каждого из героев и их дальнейшая судьба.
На мой взгляд, не каждый способен понять смысл данной книги, но найдутся и те, кто откроет для себя что-то особенное.

#ВиМ1_1курс

написала рецензию9 сентября 2016 23:27
Море-океанАлессандро Барикко

#ВиМ1_1курс

Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего.
Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ее быстро, но вот до конца сути я не уловила.

Вся книга это история одного отеля на самом краю берега, где море фактически касается самого фундамента. Отеля - мираж, о котором мало кто-либо и слышал и мало кто о нем помнит.
Здесь открывается маленький мир судеб, проблем тех, кто в нем остановился. Писатель начинает знакомить нас с ними в довольно сумбурной, как мне показалось, историей. Где диалоги настолько абстрактны, что, кто говорит или о чем, в большинстве проходили мимо моего понимания.

Так как книга разделена на три части, то лишь вторая часть была для меня самой интересной, а также, наконец, разъяснила мне, что не так с этими людьми. Не буду пересказывать какие тут герои, их имена и т.д. это по мне не так уж и важно. Лишь один персонаж стал мне понятным в конце романа, так это Томас или Адамс(каждый называл его по-разному), герой второй части книги. А некий профессор со своей "Энциклопедией пределов" показался уж больше ненормальным и странным, особенно после проявившегося к концу романа безумства.

В этом романе очень много моря. Просто сплошное море. Я очень люблю воду, в отдельности море, но боюсь, что в этих 200 страницах находиться чрезмерная его доза. Чтиво не для понимания каждого, как говорится "на любителя". С натягом 7/10 ей поставлю.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:26

Экзамен №3
Сейчас читаю её и испытываю те же чувства)

написала рецензию29 августа 2016 16:15
ШелкАлессандро Барикко

Как и многие, наверное, я купилась на заманчивую аннотацию. Надеялась открыто видеть это "пленящую и страстную любовь", но в итоге ее приходилось выискивать на страницах романа.
У меня сложилось двоякое мнение по поводу этого произведения. С одной стороны, мне было не совсем приятно читать роман из-за манеры его написания. Эти бессмысленные повторы, которые после третьей поездки я уже попросту пропускала, эти непонятные обрывки, похожие на незаконченную мысль, эти конечные фразы, которые следуют перед начальными. Возможно, это своеобразный шарм писателя, но лично меня он не впечатлил.
Но с другой стороны, яс любопытством скорее пропускала эти повторы, чтобы узнать, чем закончится эта история.
И хочу снова вернуться к аннотации , описывающей просто неземную любовь. Я очень тщательно старалась ее найти. И находила только в чувствах Элен, жены Эрве Жонкура. Она единственная по-настоящему и искренне любила своего мужа, прощала все его прихоти и причуды... Это сильная женщина, простившая даже измену. И, главное, как она это сделала.
А вот сам Эрве Жонкур вызывал только отвращение. Самовлюбленный эгоист, который повелся на красивую "женщину с лицом девочки". Который наслаждался любовью с гейшей без угрызения совести.
Думаю, я бы не стала перечитывать этот роман. Но для одного раза он вполне неплох.

На странице представлена биография автора Алессандро Барикко, который родился 25.01.1958 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алессандро Барикко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алессандро Барикко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гомер. Илиада, 1900. Легенда о пианисте, Мистер Гвин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алессандро Барикко.