Эндрю Майкл Хёрли рецензии на книги

написала рецензию18 сентября 2019 20:02
ЛоуниЭндрю Майкл Хёрли

«Сколько есть слов, о которых я жалею, что сказал их им или, наоборот, не сказал. Это худший вид вины, потому что здесь нельзя ничего исправить.»

Я пишу отзыв и понимаю, что уже скучаю по этой мрачной атмосфере, которая обволакивает с головы до пят туманом.

«Лоуни» это не история, в которой важен финал, это история в которой важны сами герои. Это не ужасы, не мистика, не триллер и не детектив. Это готика. События в книге развиваются плавно, кажется, что ты стоишь над пропастью, но шаг в нее длиться целую вечность. В книге мрачная, жуткая, гнетущая атмосфера. Все события направлены не на то, чтобы напугать читателя, а на то чтобы прочувствовать саму мысль произведения.

Каждый год на Пасху мальчик Тонто с семьей приезжают в город Лоуни, в этот пустынный мыс с единственным особняком на склоне. Эти места безрадостные и мрачные, давали им чувство смирения, которое было для них основой истинной веры. Младший брат Тонто Хэнни был болен, и их мать была убеждена, что только это место способно исцелить его. Они всегда останавливались в одном и том же доме под названием «Якорь», а он со своими старыми тайнами ждал их, что бы испытать на прочность. Зловещие находки и странное поведение местных настораживало и пугало…

Автор ведет повествование от лица Тонто и пока все внимание обращено на него и брата, вы не обращаете внимание на священника, а точнее на двух "преподобных" - живого отца Бернарда и мертвого, отца Уилфрида, который живее всех живых благодаря своей деятельности при жизни. Противостояние двух настолько разных людей, которые никогда не видели и не увидят друг друга - это ключ к книге. Тема религии первостепенной важности во всем произведении задаёт свои правила построения сюжета, а также полностью оправдывает финал.

Мне знакомо, когда слова способны придать мрачным, безрадостным пейзажам неповторимую красоту. Так бывает, когда смотришь на любимую старую вещь, которая в душе возрождает отголоски тепла. Что казалось быть красивого во мраке и полуразвалившемся «Якоре»? Но на фоне серого неба, коварного прилива, старых досок, тревожного крика ласточки и таланта рассказчика, все становится неважным, ты стараешься не упустить не единого слова.

В книге не важен финал, в ней важна атмосфера и поведение людей. Мне очень понравилась эта книга и я ее советую прочитать, но если вы не готовы плавно погружаться в атмосферу, то эта книга не для вас.

Ведь так легко разбазарить время время жизни, испытывая лишь скудный набор эмоций, и никогда не задумываться о том, почему делаешь то, что делаешь. Кто это сказал "Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. Аристотель"? - Сократ.