рецензии

Мишель Верн рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2018 8:40

Я не являюсь особой поклонницей Жюль Верна, но тем не менее, иногда с интересом могу почитать его книги. Вот и в этот раз я решила взять именно его книгу для последнего пункта путешествия #вокругсветазалето.
Путешественники бывают разные. Вот в этот раз, например, в экспедицию по изучению Северной Африки отправляются два депутата из французского парламента. И делают они это за тем, чтобы все же решить - а достойны ли местные жители "Петли Нигера" такой серьёзной вещи, как избирательное право. Как они это будут решать? А это уже зависит от обстоятельств. Вместе с депутатом в "прогулку" по Африке отправляется также журналист, который все происходящее и записывал ,и ещё несколько человек, которые вышли менее запоминающимися,  чем журналист. А ещё к экспедиции присоединяется очень необычная парочка - молодая девушка Жанна, и её дядя -племянник Сен-Берен. Именно из-за них путешествие получилось интересным.
Само путешествие по Африке вышло не особо захватывающим, скорее просто описание в стиле "прошли столько километров", "хотели пройти, но не прошли столько-то километров", и тому подобные вещи. Но потом, во второй части, в книге появляются хоть какие-то события, и читать становится интересней.
Во второй части описывается город, о котором никто не знает, город, в котором правит немного странный, но все же диктатор, а под его началом работает гениальный ученый, который при этом умудряется не замечать вокруг себя ничего. И в целом, можно бы было даже восхититься всей системой устройства города, если бы не жестокость главаря. Жаль только, что развязка с этим городом получилась несколько притянутой за уши по мне.
В целом получилось не так интересно, как в других книгах Верна. Может объяснение кроется в том, что писатель закончил примерно пять первых глав, а дальше писал его сын. И если так, то становится понятно, почему книга скучнее многих других книг Жюля Верна.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию20 апреля 2017 1:49

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Не знаю, в чём тут дело, но менее известные произведения Верна мне нравятся намного больше популярных. Вот и «В погоне за метеором» меня порадовал. Лёгкий остроумный роман с забавными персонажами.

Живут в штате Виргиния в самом начале двадцатого века два астронома-любителя. Живут совсем рядом — из окна одного виден дом другого. Дружат, а в ближайшее время собираются породниться — дочь одного выходит замуж за племянника другого. И вот уже назначена дата свадьбы, а в небе, как назло, появляется неизвестный метеор. Друзья ссорятся, выясняя, кто первым его заметил. Свадьба под угрозой, метеор оказывается особенным и за ним охотятся не только астрономы. В общем, всё завертелось.

Это одно из тех произведений, в котором мне безумно понравились герои. Странные, нелепые, нереальные, но такие смешные и милые. Чего только стоит старая служанка Митс, не очень образованная, перевирающая умные слова и помыкающая своим рассеянным хозяином.

Возможно книга чересчур поучительная, страницы с научными описаниями скучноваты, но в целом мне очень понравилось.

Kara Montess (@zloeshydo)20 апреля 2017 17:14

@lanalana, ахах, неплохая тактика.))

@lanalana20 апреля 2017 17:16

@zloeshydo, ну, у меня просто настроения ни на что не было, а читать надо) Допы подлинее будут)))

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 19:21

@lanalana, Лана, ты метеор) теперь можно не торопясь допы читать)

написала рецензию29 июля 2016 10:47

До сих пор неизвестно чьему перу принадлежит данное произведение. Жюлю Верну или его сыну Мишелю. А уж мне и подавно невозможно было определить, т.к. я мало знакома с творчеством Вернов.

Начинается все с соревнования двух агентств за право быть главными в морском круизе. И в течении нескольких дней, каждые несколько часов на стенде появляются новые афиши, в которым каждое агентство снижает цену и делает свое объявление более красочным. В битве титанов победу одержало «Агентство Томпсон и К°», снизив цену до 40 фунтов.

Туристы ликуют, ведь за такое путешествие это смехотворная цена. Но что на самом деле приобрели незадачливые путешественники? Маршрут корабля таков: Лондон — Азорские острова — Острова Мадейра — Канарские острова — Лондон. Здесь особого подвоха не было, ведь туристы действительно посетили эти места и более того побывали и на других островах. Но через что им пришлось пройти?

А здесь было много всего неприятного, начиная с того, что Томпсон не озаботился тем, чтобы продумать все экскурсии, он понадеялся на волю случая, а еще преследовал одну цель - сэкономить на всем, чем можно. В итоге наши туристы особо не разглядели красот островов, не насладились их достопримечательностями. Испытали сначала урезание пропитания, а потом и вовсе голод несколько дней.

Большинство путешественников были люди обеспеченные и изнеженные, представьте, как они все это переносили. Когда вместо заявленных повозок, приходится ехать на осле, вместо высококлассного питания – получать малосъедобную кашу. Но они же люди интеллигентные, и этим меня жутко раздражали. Пытались чего-то там пыхтеть и возмущаться, но в итоге сдавались и снова все терпели.

Когда же будет мородобой, думала я на протяжении всей книги. Не дождалась. Мне было очень скучно читать про злоключения этих мямлей. К счастью, мало кто сильно пострадал и количество жертв не превысило одного человека. Хотя не известна судьба двух туристов, забытых на одном из островов.

#флешмоб_Верн

@malinka-kartinka29 июля 2016 17:31

Как это обошлось без мордобоя? Терпеливые люди :D а так бы оценка выше была?!

Яна (@skerty)29 июля 2016 17:58

@malinka-kartinka, не факт, что выше, но было бы поинтереснее ))) у меня чуть от этой книги нечитоз не приключился, неделю ее мусолила.

написала рецензию28 июля 2016 17:53

Начну в того, что рассказ написал не Жюль Верн, а его сын Мишель Верн. Сам Жюль Верн его только подредактировал, и если бы он переписал концовку, возможно, было бы интереснее. А начало очень захватывающее, я сразу представила себе весь механизм необычного тоннеля, хотя такие вещи меня обычно не интересуют. Этот тоннель - проект полковника Пирса, и этот проект должен был стать самым грандиозным и дорогим. Неужели проект уже осуществили и можно прокатиться по этому тоннелю? Вот она интрига. Быстрее хотелось узнать, как же его смогли построить? Где взяли столько денег? За какой срок всё это дело провернули?

Но хочу сказать, что оказалось, что это не примечательный рассказ, концовка тоже самая наиобычнейшая. Я думала, будет «вау!», но разочаровалась...

@cvbnbvcvbn123, почему 10 баллов? Чем зацепил он Вас?

@cvbnbvcvbn12328 июля 2016 22:43

Правильно ли я помню, это там где (СПОЙЛЕР) в конце оказывается это выдумка?

@katya28 июля 2016 22:49

@cvbnbvcvbn123, СПОЙЛЕР ...... сон

@cvbnbvcvbn12328 июля 2016 22:56

@katya, Я рассказ читала лет 7 назад, но помню. Мне тогда понравилась сама идея такого туннеля, и нагнетания ужаса в конце. Я понимаю, он не поражает насыщенностью, но как маленький рассказ, для меня, он себя оправдал. А что это история не Жюль Верна я не знала, так как он был у меня в сборнике.

написала рецензию6 января 2015 18:16

Вот и снова Жюль Верн проявил себя как писатель-фантаст.
Золотой метеорит, упавший на Землю... я все же желаю, чтобы такого не произошло, ведь это принесет жителям планеты столько бед. Да, именно бед, этому можно убедиться, прочитав данное произведение.

Между двумя неразлучными друзьями-астрономами появилась так называемая стена, возведенная ими самими, разрушающая шанс на помолвку их детей. А ведь все именно из-за необычайно дорогого метеорита, одновременно открытого этими немного зацикленными астрономами. Правильно говорится, что деньги никогда не были и не будут друзьями человека. Что же может заменить друга или семью? Ничто. Об этом здесь и рассказывает писатель.

Произведение, по-моему, несет более поучительный характер. И именно здесь Жюль Верн немного затянул развитие сюжета своего творения. Я имею ввиду, что "В погоне за метеором" все же нельзя сравнивать с такими романами как "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" или "20000 лье под водой", которые не отпускают читателя. Читая этот роман, меня не охватило то обычное чувство, которое я испытываю при чтении остальных произведений Ж. Верна. Но я, конечно, не пожалела о том, что прочитала следующую книгу, ведь важно то, что ты усвоил. А я усвоила то, что за богатством гоняться не нужно, нужно думать о том, чтобы тебя окружающие люди были счастливы.