рецензии

написала рецензию9 августа 2015 14:39
ЗаменаСергей Цикавый

– Да. Ты боишься?
Он повел плечами:
– Хуже, чем первый урок. А ты?
– Нет. Да. Но я пытаюсь помнить главное.
– Главное? А, "я – это я"?
– Нет. Теперь я – это еще и ты.

Книга Сергея Цикавого - это поэзия, стихи в прозе. Здесь можно потрогать звуки, услышать цвета, почувствовать воспоминания... Увидеть пугающую картину умирания мира и рождения мира нового... Ощутить, как рождается любовь... Прочувствовать на себе одержимость... Со стороны посмотреть на эмоции... Это безумно красиво, безумно интересно и очень (моментами) лирично - книга написана образами, не логикой и не интригой.

Как от всякой поэзии, от "Замены" нельзя требовать стройного и понятного сюжета и мироздания. Автор дает только намеки на то, что произошло с нашей несчастной планетой в году 20..., кто такие Ангелы, зачем, собственно, были нужны лицеи и засекреченные проекты и почему все изменилось именно в момент повествования. Описания персонажей - тоже очень схематичны. Все остальное - зависит от воображения читателя: кто-то достроит мир до конца и сам все недосказанное придумает, кто-то просто воспримет его как антураж - не могут же события в невесомости развиваться.

Но некоторая схематичность сюжета и самого мира совершенно не мешает наслаждаться книгой. Потому что она совсем не про выживание человечества в условиях после конца света. Она даже не про исследование психологии смертельно больного человека - рассказчицы. Это история о любви - поэма о двоих, о Соне и Анатоле Куарэ. Только они - важны. Все остальное - просто фон, на котором чувство рождается, становится и доходит до своего логического завершения. Это история о постепенном понимании и принятии друг друга, душевной близости, если даже можно так сказать - "химии" чувства. Для которой совсем не надо очень много слов.