Жюльетта Бенцони

Париж, Франция

Французская писательница Жюльетта Бенцони родилась в 1920 году в Париже.
С детства увлекалась романами Александра Дюма. Учась в колледже, Жюльетта проявляла особую любовь к истории и литературе и интерес к политике.

Война положила конец спокойной жизни. Отец Жюльетты Бенцони умер. Что же касается ее самой, то она быстро устроилась на работу помощником в префектуру Сены, где познакомилась с великолепной библиотекой, скрытой в стенах Ратуши…

В 1941 году Жюльетта вышла замуж за врача из Дижона, занятого по горло общественной жизнью, и вскоре стала матерью двоих детей. В то время как ее муж проводил часы среди своих больных и за работой в подполье, где выполнял миссии, далекие от медицины, она часами просиживала в библиотеках, изучая историю Бургундии средних веков... В 1950 г. супруг Жюльетты умер, а спустя три года она сочеталась браком с корсиканским офицером, графом Андрэ Бенцони ди Коста.

В 1964 году она выпустила свой дебютный роман, ставший первым в серии романов "Катрин" и принесший ей успех и известность. С тех пор Бенцони опубликовала свыше 60 любовно-исторических романов, объединенных в ряд циклов: "Марианна", "Флорентийка", "Кречет", "Волки Лозарга", "Государственные тайны", "Хромой из Варшавы" и др., а также несколько историко-исследовательских книг. По ее книгам во Франции было снято несколько фильмов и сериалов.

При создании своих произведений, в какой бы исторический период ни происходило бы их действие, автор опирается на документы и реальную историческую канву. Жюльетта Бенцони входит в число самых читаемых авторов Франции, а ее романы вышли более чем двадцати странах тиражом свыше пятидесяти миллионов.

Мера любви
<p>Мера любви-это любовь без меры.</p>
Св. Август
Добавила: mikosya_10

написала рецензию14 июня 2016 23:17
Коллекция КледерманаЖюльетта Бенцони

Очень люблю серию Бенцони "Хромой из Варшавы" и предвкушала чтение очередной книги. Но она меня расстроила с самого начала. Я начала знакомиться с Альдо Морозини не по порядку, с третьей или четвертой книги, и твердо запомнила, что каждый роман - вполне самостоятелен. А тут неожиданно книга начинается с середины! Мы встречаемся с героями, когда Альдо смертельно ранен, Адальбер мчит его в клинику, Лиза уверена, что муж ей изменяет ну и так далее. Эффект такой, будто зашел в кинозал точно на середине увлекательного фильма и попал сразу на погоню- перестрелку. Спору нет, девяносто процентов фильмов прекрасно досматриваются до конца, даже если начаты с середины, так и эта книга постепенно объясняет, что к чему. Тем более, извините, это уже двенадцатая книга, и если вы читали хоть одну предыдущую, то схема развития очередной охоты за сокровищами вам ясна. Но все же - некрасиво это, делить одно приключение на два тома и продавать как две отдельные книги.
Впрочем, позже впечатление выровнялось. Во-первых, повторюсь, это все тот же Альдо Морозини, и главное, что он остался неизменно харизматичным героем. Во-вторых, книга хранит все ту же атмосферу космополитизма начала двадцатого века, когда богатые люди путешествовали по Европе, Африке и Америке с такой легкостью, будто переходили из столовой в гостиную в своем собственном доме. В-третьих, стабильность - признак мастерства, и Жюльетта Бенцони в этом смысле непревзойденный мастер, ведь ее стиль неизменен уже несколько десятков лет. И в четвертых, хотя повороты сюжета очевидно вторичны - все это было в предыдущих книгах - читать интересно.
В итоге, парадоксальным образом читать этот роман не советую. Разве что только самым преданным фанатам творчества Бенцони. А если эта писательница для вас пока неоткрытая планета, начинайте знакомство лучше с первых книг серии.
#Б1_1курс

написала рецензию14 августа 2015 8:09
Жажда возмездияЖюльетта Бенцони

@lerochka14 августа 2015 14:37

Вот же в пух и прах разнесла Бенцони))

@lerochka14 августа 2015 14:37

Доп. рецензия номер 18!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана (@set)14 августа 2015 18:40

@lerochka, но оно так и есть)) Тут не жажда возмездия, а так искорка возмездия))
Свалила наповал восклицательными знаками)))

написала рецензию11 августа 2015 9:04

XV век. Флоренция.

Перед нами предстает юная героиня 18-лет Фьора. Любимица своего отца, привыкшая к раскошной дворцовой жизни. Она красива, весела и беззаботна. А почему бы и нет? Ведь ее отец один из самых богатых и уважаемых людей города. Но в один ужасный момент приходит конец этой счастливой жизни. Погибает Бертрам, отец девушки. Тут и начинается история флорентийки.

Точнее не история, а гонения. Вскрываются ужасающие события происхождения Фьоры, которые и на сегодняшний день считаются слегка аморальными. Что уже говорить о тех временах властвования церкви и инквизици? И наша молодая героиня, всеми уважаемая и почитаемая, объявляется нечестивой. А всего лишь благодаря мастерству слова тайного врага. Этот эпизод показывает отличный пример как легко управлять толпой.

Жюльетта Бенциони отлично вплетает судьбу героев в исторические события тех времён, прописывая интересы и взгляды того времени, политическую обстановку, влияющую на жизнь людей, ну и главной, без чего не могут обойтись романы писательницы - любовь. Но по правилам Бенциони, это любовь должна достаться не просто. Сквозь горести, печали, осуждения, предательства и сомнения. Да, это не те времена, когда можно было плюнуть всем в лицо и жить как тебе заблагорассудится. Но сможет ли одна молодая девушка противостоять целому обществу? Я не знаю, так как первая часть на этом заканчивается.

#Л1_5курс

Светлана (@set)13 августа 2015 13:48

@lerochka, там не любви много, там соплей много, а ещё животной страсти! Чего угодно только не любви, как возвышенного чувства! А ещё там война и странные поступки героини... Я дочитать её уже хочу просто не могу, что бы отписаться и не думать...

@lerochka13 августа 2015 13:55

@set, ну любовь у всех разная. Для меня вот и сопли хорошо идут)))

Светлана (@set)13 августа 2015 14:09

@lerochka, я помню, про любовные романы))

написала рецензию5 августа 2015 11:43

Это не книга, это какие-то горки! Читаешь, скучно, аж скулы от зевоты сводит, а потом сюжет, как понесся вперед, что сидишь и нервно грызешь ногти, так волнуешься за героев!
У меня такое неодназначное впечатление от книги, что я даже не знаю стоит ли браться за продолжение. Это и правда, как с горками в парках аттракционов, вроде, как уже прокатился и не страшно, но второй раз идти как-то побаиваешься. Тут так же и хочется и колется. Но книга, да, оставляет после себя впечатление, правда, какое-то негативно-позитивно-зевательное. Первый раз читаю что-то такое, что бы меня бросало из крайности в крайность, но одновременно с тем не сказать, что я в восторге от этого. Может, я просто привыкла к чему-то более спокойному, слегка такому размеренному, с поворотами сюжета, конечно, резкими иногда, но все же... все же.
Сюжет, сюжет тут от части классический, но скажу так, с замашками анти-религии. Тут есть такие темы за какие в те времена сжигали на костре, когда Церковь властвовала над разумом людей. Сейчас немного все по другому, конечно, остаются и сейчас люди, которые осудят родителей Фьюры. Тема спорная и даже очень, при желание можно развести дебаты, кто кого и почему виноват.
Отношения между героями тоже неоднозначные, кто-то кого-то любит по настоящему, кто-то только при благоприятных обстоятельствах. Как же все-таки легко манипулировать сознанием толпы.
Притворство, заговоры, интриги, расследования, так и хочется дописать - колонка анекдотов, только вот это произведение далеко от чего-то веселого. Оно мрачное, только на парочке страниц над головами героев не было туч, а потом началась гроза, которой не видно конца. Хочется надеяться на лучшее, но местами мне главную героиню хотелось стукнуть, у меня к ней отношение точно такое же, как и к книге. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, но я не могу и сказать, что она вызывает во мне так уж много негатива. В парочке мест, это да. Вот её хотелось стукнуть и её возлюбленного, то он её любит, то не любит. То смелый аки лев, то кроткий, как барашек... Да, тут одни сплошные противоречия.
Хочу ещё добавить вот что, сюжет иногда скачет, то события описывают очень коротко, а потом опа и какой-то эпизод расписывают подробно, а потом снова сжато, раскрыто.
И да, в книге есть несправедливость, лично для меня, какая-то больно наглая. Ага, эта девушка, которая ничего не знает о грехах своих родителей, ведьма, на костер её! Вот же он подлюга спас младенца, лишить его честного имени! Когда читаю про такое становится так противно на душе...
И, конечно же, деньги правят миром, это да. Успокаивает, что не все личности продажны и есть ещё люди на нашем шарике :)
Не смотря на все выше описанное, я не могу поставить книге низкую оценку и меня даже как-то печалит, что у неё такой маленький рейтинг. Она вполне достойна прочтения, ведь она вызывает такую бурю эмоций!

#Л1_5курс

Кэти (@rina_rot)5 августа 2015 18:38

Книги, а не книге) Жду отриц. рецензию на мой опус, я имела в виду)
П.С. Рецензию еще утром прочитала. мне, как всегда, понравилась)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 18:45

@rina_rot, а положительные ждешь?))

Светлана (@set)5 августа 2015 20:15

@rina_rot, спасибо большое))) Очень приятно!))

написала рецензию13 июля 2015 16:51
Князь ночиЖюльетта Бенцони

На странице представлена биография автора Жюльетта Бенцони, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюльетта Бенцони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюльетта Бенцони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мера любви, Катрин: Любовь, только любовь, Время любить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюльетта Бенцони.