рецензии

Райчел Мид рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2022 0:20

Это самая дурацкая книга серии.
Может я, конечно, как-то не так читала, может просто устала, но книга - кошмар!)

Начало интересное, хотя уже в начале появляются предпосылки катастрофы - Роуз корит себя за всё, что делает и тем не менее продолжает всё это делать. Один раз, два, три, но это происходит постояяяянно.

К середине книги читать становится невыносимо)) Хочется ударить гг сковородой по голове и прокричать ОЧНИСЬ. Всё происходит как будто гг в тумане, под наркотиками или просто сильно пьяна и делает то, что первым приходит в голову.

Конец, к сожалению, тоже не радует. Зачем было про этого адвоката - вообще не понятно. Для объёма?
И большой вопрос, стоит ли читать последнюю книгу.
При этом третья и четвёртая книги серии мне очень понравились) Странно, что пятая часть стала таким вот разочарованием.

написала рецензию27 августа 2021 20:35

#чума (Антарктида, в книге есть демоны)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

Пять лет назад я прочла первую часть этой серии. А сейчас, уверенная в том, что посмотрю на нее иначе, я решила продолжить сие знакомство. Но, к сожалению, что было плохим, то осталось плохим, и возможно даже стало еще хуже.

Эжени Маркхем, дочь Короля Бурь, стала королевой Тернового царства и теперь ее жизнь делится на две части: ту, где она знаменитая шаманка, изгоняющая демонов и призраков, и ту, где она должна ходить с пафосным видом и раздавать приказы своим подданым. Вокруг нее плетутся интриги, строятся коварные планы, как бы завладеть ее сердцем и телом. А все потому, что предсказано: внук Короля Бурь, знаменитого тирана, продолжит дело своего отца и захватит другие царства.

И вновь главная героиня мечется от одного к другому: от Кийо, лиса-оборотня, до Дориана, эльфийского короля. Конечно же, приоритетным в этом выборе для нее является, кто же лучше в постели и кто больше будоражит кровь.

В общем, несмотря на то, что развитию сюжета во второй части уделяется куда больше внимания, чем в первой, весь фокус перемещен именно на любовную линию, за которой, впрочем, наблюдать совсем неинтересно, ведь Эжени ужасно привлекательна, и все вокруг нее так же привлекательны. И ничего, кроме страсти, кажется, персонажи не испытывают: ни искренней любви, ни сочувствия или горя. Что демоны, что эльфы прописаны «никак». Хоть оба народа названы так, как названы, сам мир прописан поверхностно. Мы знаем названия царств и то, что везде цветочки. Об устройстве мира и о том, чем так особенны эльфы, тоже ничего. Может, все было прописано в первой книге, а ее я читала давно, но во второй части совершенно не уделяется внимания ни описаниям, ни чувствам персонажей. Встретить разве что можно описание кубиков пресса.

написала рецензию4 февраля 2021 19:54

Книга практически сразу начинается с погони, две девушки пытаются скрыться от опасного вида мужчин. Ничего не понятно кроме того, что одна из них вампир, а вторая пытается ее защитить. Далее сюжет начинает постепенно раскрываться, и мы видим, что Роза и Лисса сбежали из специальной академии, где обучают вампиров и их стражей. После этого обнаруживается, что идет жестокая борьба за выживание со стригоями – обернувшимися вампирами… И где-то к середине книги мы наконец узнаем почему же девушки бежали. Такое развитие сюжета – задом наперед меня немного нервировало, повествование то и дело переключалось между настоящим и прошлым, что не давало погрузиться полностью в атмосферу книги.

Если говорить о героинях, то их поведение тоже достаточно странное, что Лисса, которая могла выкинуть что-то неожиданное, что Роза, которая очень рьяно защищает свою подопечную, но в то же время, ее планы могли закончиться очень печально. Вообще события развивались несколько сумбурно, слишком много деталей из разных областей упоминается, тут вам и религия, и мифология, и стихии, и внушение, и исцеление… Хоть концовка и привела это все в какой то упорядоченный вид, но мне показалось это не самым удачным приемом и книга больше потеряла от этого, чем приобрела.

Продолжение читать не буду, как герои, так и стиль автора мне совсем не зашли.
#буклайв_дом_2
#буклайв_навык_садоводство (Яблоко)

написала рецензию25 сентября 2019 17:37
БезмолвнаяРайчел Мид

Ты считаешь, что твоя главная сила – талант художницы? Это не так. Это – твое мужество.

Фэй - самая талантливая художница в своей деревне, чьи рисунки отличаются невиданным мастерством. Ее сестра тоже художница, которая недавно начала терять зрение... Казалось бы такой диагноз смерть только для таланта художника, но в поселке, отрезанном от мира на вершине горы, это верная голодная смерть.

Когда-то давно тишина в деревне не была оглушительной, но сейчас все жители до единого - глухие. Они научились общаться символами и ни разу не слышали даже малейшего звука. В последние года они стали ещё и слепнуть... Если к глухоте жители уже привыкли за несколько поколений, то потеря ещё одного важного чувства для них - катастрофа. Не желая обрекать поселение и сестру на верную смерть, Фэй с парнем из деревни берут все в свои руки и спускаются с горы.

Я безумно люблю книги Рейчел Мид, но должна признать, что это наверное худшее, что я у нее читала. Нет, книга лёгкая, простая, с интересной мифологией, но я знаю, что Мид может намного лучше.
Безусловно очевидный плюс истории это мир без слуха, созданный автором. Мне понравилась та безысходность, перемешанная с надеждой, которая обитала в поселке. Маленький мирок разделен на касты. Шахтеры, слуги, художники, старейшины. Такой антиутопической строй. Жители до последнего пытаются выживать и соблюдать какой-то порядок. Ведь если они не будут спускать с горы металлы и рисунки, им никто не пришлет еды.
Второй плюс - мифические Бисю. Я об этих зверях никогда не слышала. Но тут же возникает первый минус. Я думала, что фэнтезийной составляющей в романе будет больше.
В целом произведение мне, конечно, понравилось. Это хорошая история о заботе о близких, о людской жадности, о чистой надежде.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 21:53
БезмолвнаяРайчел Мид

Никогда бы не думала, что обложка книги будет настолько обманчива, но уже в положительную сторону. Я почему-то подумала, что книга будет мимо проходящей, но это прям неограненый алмаз. Настолько захватывает сюжет, что не замечаешь как дочитываешь книгу. Очень интересная история о поселении в горах, которые распределены на касты. И их жизнь зависит от того как они будут работать, ведь все запасы к ним поступают с внешнего мира при помощи троса. Обмен же происходит на драгоценности. Мне понравилось как автор показывает нам разницу между жителями в горах и людьми, которые живут в подножье горы. Видно алчность этих людей, то как они наживаются на рабском труде и никто не может им противостоять. Любовная линия тут смотрится великолепно, учитывая даже то, что они находятся в разныхкастах и вынуждены скрывать свои чувства от всех.
Красивые описания природы, хорошо прописаны персонажи и их мотивы, почти нет проседающих моментов. И благодаря этому книга читается быстро и очень интересно, определённо заинтересовал меня этот автор, но пока что я остановлюсь с ней именно на этой книге

#Мстители_из_Ада

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:55

О, я рада, что выбрала удачнов итоге. Долго не могла подобрать. Мне тоже книга понравилась)

Вики (@cherry_from_mars16)24 сентября 2019 21:59

@suuushi, я вот вообще не ожидала, что книга мне понравится. Я ждала почему-то классическое фентази для подростков

написала рецензию10 июля 2019 21:41

Да! Я закончила чтение последней (шестой) части «Академии вампиров» и очень этому рада, потому что сейчас имею возможность выбрать очередную «книжную жертву».

Убита королева. Обвиняется главная героиня, Роза. Ну что делать, если тебя ложно отправили за решётку? Бежать! Что, собственно, Роза и сделала. За пределами дворца главная героиня и группа её друзей-помощников стараются найти истинного убийцу, а в это время их активно разыскивают.

Что послужило плюсом для «Последней жертвы», так это неожиданно появившиеся детективные нотки. И, пожалуй, благодаря этому последняя часть спасла общее впечатление от всей серии.

В самой серии были и удачные, и не слишком удачные книги. Лучшие из шести - Ледяной укус, Поцелуй тьмы и Последняя жертва . Все остальные были чересчур затянуты, на мой взгляд.

Когда читаешь хорошую книгу, одновременно и хочешь, и не хочешь её закончить. С «Академией» преобладало первое. Я списываю это на большое количество частей. Шесть книг – шутка ли? Хотя весь цикл я бы оценила в 7-7,5 звёзд.

написала рецензию4 июля 2019 21:37

Пятая часть начинается с того, что Розе нужно найти человека, способного рассказать о том, как превратить монстра-стригоя снова в вампира. Ей это удаётся (всегда удавалось…), но на ёё совести теперь лежит нарушение закона и освобождение преступника. Дмитрий освобождён от оков смерти, и главные герои должны разобраться в чувствах друг к другу и преодолеть возникшие между ними трудности.

Книга затянута. Сюжет крутится вокруг одного и того же и часто повторяется. Не покидает чувство, что шестую часть уже пора по-быстрому заканчивать, поскольку заинтересованность в разворачивающихся событиях верно снижается. А жаль, вторая и третья части сулили хорошее продолжение.

К сожалению, совершенно очевидно, что ждёт героев в финале шестой части. Любовь победит – и это в духе «Академии вампиров». Сюрпризом будут лишь попутные события. Буду надеяться, что они не сильно меня разочаруют.

написала рецензию21 июня 2019 20:07

Как нужно поступить, если любимый человек по воле обстоятельств перестал быть тем, кем являлся? Как поступить, если любимый человек попросту стал бездушным монстром? Ответ на эти вопросы – обещание, данное друг другу Розой и Дмитрием.

К сожалению, автор романа, Райчел Мид, не смогла описать главного героя таким образом, каким этого требовала его новая сущность, что, в свою очередь, повлияло и на выполнение Розой обещания, и на поведение главной героини, и на сюжет в целом. Вероятно, такой ход был сделан автором для того, чтобы не лишать Дмитрия читательских симпатий. Однако из-за этого во время чтения меня не покидало ощущение, что сюжетная линия должна развиваться иным образом.

То самое обещание и последовавшие за ним действия Розы стали настоящей проверкой на дружбу главной героини и Лиссы. Как по мне, Лисса эту проверку не прошла. Но раз уж весь сюжет вертится вокруг этих двоих, обязательно нужно мирное разрешение противоречий и общее счастье. Скучно и предсказуемо.

Что до языка повествования, он не слишком плох (или я уже к нему привыкла). Общее впечатление, правда, портит классический набор уже сотни раз слышанных фраз наподобие «Ты уже никогда не будешь прежней».

После довольно мощной третьей части четвертая часть показалась совершенно неприглядной, затянутой, предсказуемой. Я нисколько не прониклась переживаниями героев, напротив, они показались мне исключительно неестественными. Пришлось прочитать «Кровавые обещания» по диагонали.

написала рецензию16 мая 2019 21:55
Поцелуй тьмыРайчел Мид

«Ты потеряешь то, что ценишь выше всего…»

Безопасность Академии вампиров пошатнулась из-за организованных нападений стригоев, жаждущих смерти членов королевских семей. Стражи, включая и Розу, по долгу службы обязаны встать на защиту мороев. «Жизнь мороя важнее своей» - главное правило стражей. Но в этом правиле Розе придется усомниться.

Во всех возможных смыслах вокруг главной героини начинает сгущаться тьма. Главная задача – найти её источник. Роза начинает видеть призраков (Книжный ляп: призраки видимы 40 дней после смерти, а главная героиня видела и давно умерших) и подозревает, что её трезвость восприятия окружающего дает трещину.

В один миг жизнь Розы разрушилась, и все страхи главной героини стали реальностью. Трудно не сойти с ума. Сюжет книги вобрал в себя большинство из того, что часто привлекает читателей: проверка дружбы на прочность, невозможная (или возможная?) любовь, трагичность происходящего, борьба за свою и чужие жизни, попытка оценить чистоту своего разума.

Финал третьей части бесконечно трагичен. И от того, как поступит главная героиня, зависят несколько жизней. Сделает ли Роза правильный выбор? Острый кульминационный финал книги предоставляет читателю возможность, не зная продолжения, решить для себя, какое решение было бы верным и как наладить развалившуюся на части жизнь.

написала рецензию12 мая 2019 17:23
Ледяной укусРайчел Мид

После разочарования от первой части цикла («Академия вампиров. Охотники и жертвы») я подумала, что не сильно бы и расстроилась, если бы не узнала продолжение. И нет. Теперь я-из-будущего говорю себе-из-прошлого: «Ты многое бы потеряла».

Из-за странных покушений на жизнь членов королевских семей и не менее ужасающих убийств Розе пришлось усомниться в истинности своих представлений о собственном мире. Теперь то, что находилось в границах нормы и считалось очевидным, перестало быть таковым, ведь, образно выражаясь, исчезли и границы. Импульсивность Розы и её сокурсников заставила их очутиться в самом эпицентре событий, ощутить ледяной, заставляющий кровь в венах останавливаться, укус страха и пересмотреть свое отношение к жизни.

Не смотрите на слово «ужасы» в графе «жанр» на страничке книги. Здесь есть сцены, которые могут заставить понервничать, испугаться за жизнь героев, но ничего из того, что могло бы по-настоящему напугать вас.

Единственный минус – склонность Райчел Мид напоминать читателям о произошедшем в предыдущих книгах. Вероятно, это и неплохой авторский ход, предпринятый для тех, кто читал книгу в момент, когда не все части ещё были написаны. Но для меня – человека, читающего все книги подряд – это было поводом ещё раз прокрутить в голове мысль «Да, да, я всё помню».

Я прочитала книгу за один день. Вы можете представить, насколько меня захватил сюжет? А, между прочим, через две недели у меня первый экзамен. Поэтому я настоятельно советую обратить свое внимание на «Академию» (предварительно прочитав первую часть со слегка прикрытыми глазами). Надеюсь, остальные части не заставят меня пожалеть о только что сказанном.