рецензии

Иосиф Кантор рецензии на книги

написала рецензию8 апреля 2020 23:46

Сегодня у евреев всего мира начался главный праздник - Песах. Главным его атрибутом, кроме отсутствия хлеба и всего квасного, является семейное чтение Агады,  истории выхода из Египта. И пусть я никогда не была поклонницей еврейских традиций, и вообще по возможности держусь от религии подальше, обойти стороной празднование Песаха не получится никак. Впрочем, в этом году все пошло наперекосяк, а семьи сократились до соседей по квартире. А раз уж праздник вышел альтернативным, то почему бы не почитать альтернативную Агаду. Что ж, это как минимум было новое чтение.
Те, кто так или иначе знаком с Библией знает, что написана она не самым простым языком, и в большей степени описывает происходящие события. А вот с раскрытием персонажей и их характеров там проблема. А вот Иосиф Кантор( хм, а ведь он почти мой однофамилец) решил сделать упор как раз на героях, при этом порядочно осовременив и упростив язык. Именно поэтому читать книгу, в отличие от оригинала, легко и приятно.
Не знаю, есть ли смысл говорить о сюжете, мне кажется его знают все. По легенде( Ветхому Завету) евреи когда-то попали в Египет, долго жили там припеваючи, но шли годы, фараоны менялись, и в какой-то момент все изменилось, и стали евреи рабами. А потом явился бог Моисею, и сказал ему выводить народ из Египта. Вот с этого в принципе сюжет книги и начинается. Только я почему-то ожидала, что тут будут показаны казни, но нет, дело началось непосредственно с выхода.
Признаюсь честно, не помню оригинальных подробностей первых событий после исхода, но в книге упор идёт на то, что беглецам кто-то ставит палки в колеса. То скот убьют, то пожар устроят, и все это с одной целью - вернуть евреев в Египет. Но не для того Моисей мучился, чтобы все пошло ослам под хвост, поэтому он начинает вместе с братом и приближенными людьми начинает искать шпиона.
Все бы в книге было неплохо, да вот только мне не хватило событий. Если уж писать альтернативную версию "классики", то мне кажется, что делать это нужно ярко и интересно, с динамикой и действительно новым взглядом на происходящее. Но я не увидела чего-то разительно нового, так же, как не увидела и детектив. Впрочем, читать про мысли людей было интересно, но этого не хватило.
По итогу, я даже не знаю, стоит ли советовать кому-то данную историю. Вроде и интересно, а вроде не очень, вроде новый взгляд, а вроде и не такой и новый. Но мне ради разнообразия было вполне любопытно почитать.
Спасибо, @lanalana за то, что обнаружила эту книгу и обратила моё внимание на неё своей рецензией.
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@lanalana8 апреля 2020 23:57

Да не за что! Я думаю интересно будет тем, кто совсем не знаком с этой историей. Просто автор мало нового в неё вложил.

Соня Кантор (@skantor)9 апреля 2020 0:22

@lanalana, главный вклад это развитие персонажей, но в целом да, нового мало. Но мне кажется, что тем кто с историей не знаком, тоже будет не особо интересно, слишком скучно написано.

@lanalana9 апреля 2020 0:32

@SKantor, ну да, скучновато. Согласна.

написала рецензию26 марта 2020 19:26

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Вторая книга Иосифа Кантора на тему Ветхого Завета. И она, в отличии от Ной. Всемирный потоп понравилась мне больше. Преступления здесь более гармонично вписаны в сюжет, патетических слов чуть меньше, но на детектив рассчитывать всё же не придётся — это всего лишь популярный пересказ библейской истории об исходе евреев из египетского плена.

Несколько сотен лет томился еврейский народ в египетском плену пока наконец не явился Моисею Господь в виде горящего куста и не повелел вывести евреев в Землю Обетованную. Понятно, что египетский фараон был против такого расклада и отпускать своих рабов не хотел. В погоню он отправил войско, но дальше начали происходить разные чудеса и евреи, пережив множество лишений и трудностей, продолжили путь, рассчитывая прийти на место через пятнадцать дней. Наивные, они не знали, что Моисей ещё сорок лет будет водить их по пустыне!

Тем, кому хорошо известна эта история, будет не очень интересно. Автор почти не отступает от Библии. Единственное, что он добавил — поиски предателей, которые подбивают народ на бунт и убивают животных, портят пищу и пытаются вынудить ушедших вернуться в Египет.

Написано хорошо, но сказать, что это увлекательный библейский детектив, я не могу. Аннотация и заголовок намекают на что-то более интересное и динамичное.

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2020 22:12

Ну вот, а я ждала чего-то более интересного. И я только сейчас заметила, что я с автором на половину тезка по фамилии, так что может и дам ему шанс как-нибудь) И спасибо за "разведку"))

написала рецензию24 марта 2020 19:41

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Вообще-то я очень люблю Ветхий Завет. Это очень интересное чтение. В синодальном переводе конечно же не слишком лёгкое, а в переложении — просто праздник какой-то. Увлекательней любой другой литературы. Каких только жанров в нём нет — и приключения, и любовный роман, и политика. На некоторые книги легко можно ставить 18+. И самое главное — в отличии от Нового Завета, Ветхий можно читать, не не углубляясь в религиозную составляющую.

Но Иосифу Кантору в отличии от меня чего-то в Ветхом Завете не хватило и он решил добавить туда ещё и преступление. Целых две книги написал, и первая из них про Ноя. Думаю, история многим известна. Жил давным-давно человек по имени Ной. И было у него три сына — Сим, Хам и Иафет. Жил Ной так праведно, что единственным праведником на земле и остался. И вот среди ночи слышится ему глас Божий, который сообщает, что скоро нашлёт великий потом и смоет всех людей с лица земли. Только Ной и спасётся. Построит ковчег точно по Божьим чертежам, возьмёт каждой твари по паре, сыновей с жёнами и спасётся.

Уже в этот момент понятно, что блат и кумовство ещё в допотопные времена процветали. Иначе как объяснить, что и Хама пускают в ковчег, а он пьяница, гуляка, врун и лентяй. Ещё и над отцом пьяным потешался. А вот честному и доброму мельнику места в ковчеге не достаётся, а получает он нож в спину на собственном поле. От кого? Неизвестно. Ситуация на самом деле абсурдная. Скоро потоп. Какая разница, кто убийца? Но Ною необходимо знать. А вдруг это кто-то из его сыновей? Хотя Бог же сказал сыновей бери, значит сын быть не может? Разве достоин убийца спасения?

И Ной начинает расследование, попутно строя ковчег и никому из жителей деревне о грядущей катастрофе не сообщает. Ну, нравится ему ковчеги строить, хобби у него такое. А меж тем мысли его одолевают: Как же так? Он с семьёй спасётся, а остальные? Но раз Бог сказал, что все грешники, значит — туда им и дорога.

Не сказать, что это было очень увлекательно чтение. Когда знаешь первоисточник, то примерно представляешь, как будут развиваться события, а Кантор от основной сюжетной канвы Библии не отошёл ни на шаг. Разве что убийство придумал. Я, кстати, почти сразу отгадала убийцу.

Ещё из минусов то, что это оказалась попытка соединить философскую книгу с детективной. Тяжело читать мысли и разговоры Ноя. Он ни одного обыденного слова не сказал. Каждая фраза — готовая цитата, сразу бери и в рамку вешай. Неестественно. Здесь вообще только Хам по-настоящему живой, потому что грешен. И в Иафете начинает что-то человеческое проглядывать, когда и он отступает от идеала.

Написано хорошо, приятный язык, но если бы автор немного отступил от библейских канонов и изменил основные события, было бы интересней, а так это просто пересказ библейской истории с включением в неё убийства.

Соня Кантор (@skantor)24 марта 2020 20:41

Книги 18+ говоришь?) А я Ветхий Завет в школе учила. И как же я не любила этот предмет.
А идея то у автора интересная, жаль исполнение не очень. Но все равно спасибо за интересную рецензию)

@lanalana24 марта 2020 21:08

@SKantor, я ж в воскресную школу ходила. И Ветхий Завет обожала просто и перечитывала. А насчёт книги я не очень поняла для кого она написана. Если для тех, кто хочет почитать Библию в простом изложении, то тому детектив не нужен. А если кто детективом заинтересуется, то ему станет скучно от рассуждений. Но я всё-таки пойду посмотрю, что автор про Моисея написал)

Соня Кантор (@skantor)24 марта 2020 21:25

@lanalana, тогда понятна твоя любовь.
Про Моисея любопытно, что там автор придумал. Буду ждать рецензию, вдруг и правда что-то интересненькое будет)