Дэвид Дойч

18 мая 1953 г.
Хайфа

Британский физик Дэвид Дойч - не только один из основоположников теории квантовых вычислений, но и философ, стремящийся осмыслить "вечные вопросы" человечества в контексте, заданном развитием науки.

Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир
<p>Мы не должны считать себя важными; мы не должны ожидать, что мир будет бесконечно терпеть то, что мы его опустошаем.</p>
Добавила: doctor1995
Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир
<p>Люди -- это просто химический мусор на типичной планете, которая вращается вокруг обыкновенной звезды на задворках обычной галактики.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию14 февраля 2016 17:49

Такие книги являются для меня просто причиной Большого Взрыва в моей голове. И после того как Взрыв произошёл - начинает формироваться моя собственная Вселенная, со своими галактиками, системами и планетами внутри них. Ещё одна книга, которая позволит Вам понять самыми простыми словами самые сложные слова, факты, ведь в этой книге все объясняется действительно очень просто и отлично. Один интересный факт об этой книге - в конце каждой главы автор помещает термины, которые были использованы и резюме. Так скажем краткий вывод по главе. Но несмотря на краткость, в нем присутствует ёмкость.
Основная идея этой книги — это поиск «Теории Всего», если быть точнее полное знание о мире, и по словам автора данная теория состоит из четырех составляющих:
1. Квантовая физика (Хью Эверетт);
2. Эпистемология или теория знаний (Карл Поппер);
3. Теория вычислений (Алан Тьюринг);
4. Эволюционная теория (Ричард Докинз).
Дойч в своей книге рассматривает каждую составляющую по отдельности и пока читаешь эту книгу, ты потихоньку выстраиваешь лесенку, ведущую куда-то далеко вдаль. И пока ты строишь эту лесенку, ты выстраиваешь в голове связанные друг с другом и крепко сплетенные нити, из которых и сплетается структура нашей реальности. Единственный минус этой книги, что временами автор начинает повторять одно и то же и хочется перескочить некоторые отрывки, а не барахтаться в них как в лягушатнике, когда плавать ты уже научился и достаточно хорошо плаваешь.
#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 18:50

Возможно автор считает, что так лучше усвоится материал))
доп №2!

написал рецензию6 августа 2015 3:56

Паралельные вселенные существуют, и у вас не останется никаких сомнений на этот счёт, после прочтения.

Эта книга переворачивает представление о реальности.

Наверняка, все любители Пелевина знают о ней, так как он часто упоминает и прямо цитирует отрывки, например в "Любви к трем Цукербринам".
Дойч делает начальную попытку сформулировать "Теорию всего", то есть дать такое объясснение реальности, которое бы объединило физику, информатику, математику, геометрию генетику и пр.

Сам Дойч является не последним человеком в мире квантовой информатики и разработки алгоритмов параллельных вычислений, в которые без аспирантуры соответствующих специальностей даже заглядывать не стоит, но он умеет подать этот материал так, что становится всё понятно даже не подготовленным.

Школьникам и гуманитариям эта книга, конечно, покажется сложной и они закроют ее еще на объяснении понятия "Ковкости света", но если бы они дошли до оъяснения Мультиверса, то уже оторваться становится трудно.

В дополнение этой книги, я бы рекомендовал посмотреть старые передачи "Гордон" на тематику квантовых компьютеров, гравитации и параллельных вселенных.

Вы разберетесь с формулой Е=mс^2, поймете, что такое масса, энергия, что существуют компьютеры, который уже в наши дни производят вычисления в паралельных вселенных.
Взрывают голову выводы, которые из этого проистекают.
Вы даже убедитесь, что есть жизнь после смерти, и что пока вы читаете эту рецензию, в паралельной вселенной вы уже эту книгу прочитали.

настенька (@sirsors)6 августа 2015 5:38

Вот бывают же рецензии, которые практически заставляют схватить книгу и читать скорее))

@lerochka6 августа 2015 7:55

Прследнее предложение убедило, что точно нужно прочитать)

Даша (@aberracia)6 августа 2015 10:15

Жутко интересно, тем более некоторые темы мне не чужды.

На странице представлена биография автора Дэвид Дойч, который родился 18.05.1953 в Хайфа. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Дойч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Дойч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Структура реальности, Структура реальности. Наука параллельных вселенных, Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Дойч.