Дэвид Левитан

7 сентября 1972 г.
Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США

Родился: 7 сентября 1972 г., Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США
Дэвид Левитан - американский писатель, автор множества книг для подростков. Известен тем, что неоднократно поднимал тему LGBT подростков.
В 19 лет Дэвид проходил практику в издательстве Scholastic. Семнадцать лет спустя, он все ещё работает там, но уже главным редактором. Левитан также является основателем программы PUSH для начинающих писателей.

Цитаты из книг автора

Каждый новый день
<p>Она-то может разглядеть меня в любом теле, но Джастин – он не способен заметить ее отсутствие в ее собственном.</p>
Каждый новый день
<p>В основном она поступает с сайтов евангельских христиан, которые, похоже, оптом приватизировали все заявления Натана о дьявольском наваждении.</p>
Каждый новый день
<p>При такой жизни, которую веду я, чувство ревности противопоказано. Иначе останется только пойти и удавиться.</p>
Каждый новый день
<p>Когда ты встречаешь свою любовь, появляется ощущение, будто целые поколения людей веками переплетались определенным образом только лишь для того, чтобы могла произойти одна единственно значимая встреча.</p>
Каждый новый день
<p>В какой-то момент (помнишь?) ты попросил меня передвинуться так, чтобы на меня падал свет луны. «Твоя кожа сияет в лунном свете», – сказал ты. А я себя так и чувствовала. Как будто я вся сияю. Потому что ты смотрел на меня, вместе с луной.</p>
Рианнон
Добавил: pasha_temnih

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2023 17:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 августа 2022 17:42
НевидимыйАндреа Кремер

Слабо, очень слабо. В основном из-за сюжета. Он никакой на мой взгляд.

Если говорить конкретно, то мне не понравилось. Читать было очень скучно и не интересно. Книга не цепляла даже с первых страниц. На мой взгляд автор взяла очень рисковую тему и с самого начала не смогла грамотно ее раскрыть. Как можно родить невидимого ребенка? Как можно уследить за невидимым ребенком? Слишком фантастично и не объяснимо. Причем, авторы сами нам не могли это объяснить. Просто ставили перед фактом и все.

Слишком много дыр в сюжете не давали сосредоточиться на истории. Да и тема истории мне показалась сложной, не в таком виде я бы представила ее раскрытие. Плюс авторам, что они подумали на эту тему, как можно обернуть, но думаю с немного другим сюжетом книга выглядела бы лучше, намного. И даже из нее вышла бы интересная книга с любовной линией. Если бы была возможность дать герою включать невидимость по его желанию.

Итог: слабая история, непроработанная и нереалистичная. Не советую.

написала рецензию17 февраля 2022 15:07

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

Обычно я сначала читаю книгу, а уже потом смотрю экранизацию, но с этим романом получилось с точностью до наоборот. В 2020 году я посмотрела сериал от Netflix, и экранизация оказалась настолько милой, светлой и доброй, что захотелось прочитать и книгу. Даже не могу сказать, что понравилось мне больше: книга или сериал. Во многом они похожи, но в некоторых отношениях разные. Например, в книге есть сцены, которые в экранизации отсутствуют или изменены. И то, и другое по-своему интересно, но сериал, на мой взгляд, даже более душевный, а финал особенно трогательный, как раз такой, какой я и ждала.

Итак, в романе речь пойдёт о двух 16-летних подростках. Угрюмый Дэш и позитивная Лили — полные противоположности, как кажется на первый взгляд. В своём юном возрасте Дэш уже многое пережил, в том числе отношения и разрыв. Он довольно молчалив, но у него много друзей, он часто посещает вечеринки и не так уж часто видит занятых своей жизнью родителей. Лили же очень домашняя девочка, которая проводит всё свободное время с семьёй, почти не общается с одноклассниками и не носит модную одежду. Зато она очень интересная личность.

Вряд ли бы наши герои познакомились, учитывая, что у них абсолютно разные увлечения и друзья. Но есть у них и кое-что общее: и Дэш, и Лили нередко наведываются в один и тот же большой книжный магазин. Именно это место становится началом их удивительной истории доверия, принятия и зарождающихся чувств. Причём хочется отметить, что чувства героев абсолютно жизненны, здесь нет шаблонной любви с первого взгляда, лавины эмоций. Они просто постепенно узнают друг друга, присматриваются, учатся слушать себя.

Финал в книге и сериале разный, и именно в книге мне чего-то не хватило, осталась какая-то недосказанность, неясность между героями и вообще. С другой стороны, книжный финал больше приближен к реальности, в нём нет "слащавости", несмотря на то, что всё вроде бы хорошо. Роман мне понравился, так что однажды хочу прочитать продолжение и вернуться к уже полюбившимся героям. А что мне особенно понравилось, так это уютная атмосфера зимнего Нью-Йорка. Хотя бы ради неё стоит обратить внимание на эту чудесную историю.

написала рецензию19 декабря 2021 20:45
Словарь любовникаДэвид Левитан

Хотела начать со слов "с вашего позволения", но нет - без вашего позволения - я расскажу вам маленькую историю, оставившую неизгладимый тошнотворный след в моей жизни. а без позволения потому, что книга эта также без позволения вывалила все ненужные подробности ничего не подозревающему читателю под нос.

Итак. Около 20 лет назад я оказалась в квартире новобрачных после первого дня свадьбы. Невеста демонстративно расхаживала в грязной белой рубашке своего новоиспеченного мужа на голове тело. Более того, оказавшись на балконе, я получила (встреча была неизбежной!) на уровне глаз картину из некачественно выстиранного нижнего белья (оно должно было быть белым без посторонних включений). Надо заметить, что я уже к тому времени была счастливо замужем. Но как будто потеряла девственность. Морально. Причем потеряла грязно и грубо.
С тех пор я ненавижу демонстративные хождения баб в мужских вещах, как нарочитое доказательство "этот самец мой!". Ну, а про некрасивое бельё вообще без комментариев.

К чему я всё это. Когда в книге я впервые увидела фразу "она ходила по дому в моих трусах", меня уже стало мутить. А далее просто полились подробности бытовухи двух недавно ставших жить вместе людей. Предупреждать же надо! и книгу назвать иначе! Причем здесь "любовники"? не оскверняйте красивое явление! В сухом остатке реально описано то самое ментовское (в смысле юридическое) понятие "сожительство". Двое стали жить вместе и притираются, принюхиваются, присматриваются, удивляются. Кому это может быть интересно? Мне думается, нужен возрастной (социальный) значок на книге - "тем, кто ещё никогда ни с кем не жил или только начал". Остальных будет тошнить.

Книга рассчитана на подростков. Вот им её и надо отдать. Конец школы- начало института. Тем, кому ещё интересно заглянуть в окно ко взрослым людям.

Претензия на оригинальность в виде отдельных абзацев, начинающихся с разных слов в алфавитном порядке и их переводом - лично среди меня провалилась с треском. Вообще не оправдана и странна.

Мне книга активно не понравилась. Любовь - это не то, что здесь описано. Не надо вводить молодых людей в заблуждение, они сами введутся, и каждый на свой лад. И любовник - это не тот, человек, от лица которого этот "дневник".

#буклайв_домашняя_еда_11

@bedda19 декабря 2021 22:01

Что-то ты в последнее время все какое-то странненькое читаешь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2021 22:10

@bedda, в игру играю!))
Помнишь как в «Вокзале для двоих» пианист Шурик говорил : «какая кухня-такая и песня».

написал рецензию10 июня 2021 5:32
Каждый новый деньДэвид Левитан

Удивительно проходная книга! Она мне напомнила ситуацию, когда на каком-нибудь классном музыкальном альбоме вдруг попадается одна безликая песня, записанная "в нагрузку", чисто хронометраж добрать.

Когда я учился в университете, во время занятий по разбору литературы (я забыл правильное название дисциплины) нас просили вычленять "месседжи", заложенные авторами. В случае с "Каждым новым днём" я бы затруднился определить это послание читателю. Единственное моё предположение - автор поставил (или ему была поставлена) цель онормаливания гомосексуализма. Во время чтения возникло стойкое ощущение, что я наткнулся на социально-политическую джинсу. У меня нет информации, кем оплачено написание и издание этого романа. Но почему бы не предположить, что это был какой-нибудь фонд поддержки очередных ущемлённых прав и свобод? Судите сами, в романе все действующие лица, тела которых временно занимает главный герой, - это подростки 16 лет. Процентов 35-40 из них либо гомосексуалисты, либо имеют гомодрузей. Их души чисты, а любовь горяча. В отличие от замученных комплексами и зашоренных всех других прочих.

Есть один интересный языковой момент. Да, это, конечно, не "Заводной апельсин" с его трудностями перевода, но здесь имеется свой подводный камень, и не маленький. В переводе главный герой - он. Просто потому что русский язык на наше общее счастье подразумевает бинарность. То есть, либо "я пошла", либо "я пошёл". Другого не дано. Но в английском языке морфологическая категория рода многим частям речи не присуща, в том числе глаголам. Для читателя на оригинальном языке пол главного героя/героини вообще не определён. В каком теле персонаж в данную секунду находится, тем или той и является.

Есть и сюжетные, и технические недостатки. Во-первых, всё в романе возникает на ровном месте. Никаких предпосылок, никаких обоснований. Полюбил и всё. Любовь с первого взгляда бывает. Наверняка многие имеют подобный личный опыт. Но даже в этом случае есть ответ на "почему". Здесь же, кроме того, что девушка была грустная, других причин в одну секунду на всю жизнь влюбиться не приведено. Во-вторых, нет ни малейшего объяснения, что же за аномалия такая - главный герой. Чем он заслужил это проклятье? Кто за всем этим стоит? Какие механизмы у его блужданий по телам? Ни одного ответа нет. Примите, как данность. В-третьих, частные случаи нарушенной логики. Например, герою память хозяев тел доступна, а навыки почему-то нет. Кроме того, он заявляет, что не вмешивается в их жизнь, а сам на деле только этим и занимается, прогуливая их уроки, пропуская тренировки и таская по окрестностям.

И, наконец, я не понял, чем кончилась книга. Не понял буквально. Там не открытый финал, всё завершилось чем-то конкретным, но чем именно, осталось для меня тайною.

На странице представлена биография автора Дэвид Левитан, который родился 07.09.1972 в Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Левитан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Левитан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как влюбиться в незнакомца, Бесконечный плей-лист Ника и Норы , Словарь любовника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Левитан.