Дэвид Левитан

7 сентября 1972 г.
Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США

Родился: 7 сентября 1972 г., Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США
Дэвид Левитан - американский писатель, автор множества книг для подростков. Известен тем, что неоднократно поднимал тему LGBT подростков.
В 19 лет Дэвид проходил практику в издательстве Scholastic. Семнадцать лет спустя, он все ещё работает там, но уже главным редактором. Левитан также является основателем программы PUSH для начинающих писателей.

Словарь любовника
<p>Вот ведь дилемма, согласись! Когда рядом никого нет, я грущу и радуюсь оттого, что есть только я. Когда же я не один, то и грустить и радоваться приходится из-за того, что есть только ты.</p>
Дэвид Левитан
Добавила: liya-deer
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Я постоянно разрываюсь между убийством самого себя и убийством всех вокруг. Есть лишь этот выбор. Все остальное - пустая трата времени.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Каждый в школе занимается в кружках после занятий.<br />Мой кружок – поход домой.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Ты влюбляешься в того, кто не может ответить тебе взаимностью потому, что безответная любовь может выжить тем путем, которым некогда ответная не смогла.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Вот в чем проблема: очень много вещей - правда. Это правда, что я хочу, засыпать ее комплиментами и правда, что я хочу держать дистанцию. Правда, что я хочу ей нравиться и правда, что не хочу. Глупая, бесконечная правда, исходящая из обеих сторон.</p>

написала рецензию28 ноября 2017 20:00

Вот чего я точно не ожидала от книги, так это то, что в ней будет гомосексуализм и его будет столько.
Нет, я не гомофобка. Каждый выбирает свой путь и сам решает, что ему делать со своей жизнью.
Просто в книге прямо таки пропаганда данной ориентации. Если взять в расчет, что аудитория книги это подростки 13-17 лет, то страшно подумать на что она их может подтолкнуть.

Ну это так..крик души был.

Думаю основная мысль книги это все таки дружба, нежели любовь. Ведь один из главных героев не отворачивается от своего друга, когда он узнает, что тот гей. Хотя ему самому изрядно достается от остальных учеников, за дружбу с таким человеком. Он всегда был с ним в трудную минуту и всегда поддерживал.
В книге также очень хорошо описываются отношения со сверстниками, с родителями, как все герои книги растут сами над собой.

В принципе, книга трогательная, задорная, легкая.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)

@catherinev29 ноября 2017 13:44

Нынче модно писать книги про однополую любовь, вроде как не пропаганда, а всего лишь поддержка отвергнутым обществом "непохожих")

написала рецензию7 февраля 2017 20:15

"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше."
Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это отсутсвие с лихвой компенсируется одним единственным другом - Тайни Купером. Иметь в друзьях Тайни - значит терпеть бесконечные влюбленности, рассказы о бывших парнях, и нестандартные идеи. Например, мюзикл о непростой судьбе Тайни Купера. А Уиллу приходится все это понимать и принимать, а если надо, ещё и помогать.
уилл грейсон живёт в пригороде чикаго, учится в школе, имеет единственную подругу-гота мауру, отношения с которой складываются непросто. а ещё, он общается в сети с прекрасным парнем айзеком, с которым они идеально общаются, но есть одна проблема - айзек живёт в огайо, а значит о встречах приходится только мечтать. но при этом, даже общаясь в интернете, они кажется идеально подходят друг другу.
Казалось бы, что общего между Уиллами Грейсонами. Но жизнь любит сюрпризы, и потому сталкивает двух Уиллов лбами, с интересом наблюдая за результатом.
Главная тема книги - равенство. И в первую очередь она выражается даже не в парнях с одинаковым именем, а в Тайни Купере, с его мюзиклом. Будучи геем, который гордится своей ориентацией, и искреннее любящий себя, Тайни решает доказать всем, что геи не являются животными/психами/уродами, но наоборот являются вполне себе классными парнями. И тут хочется сказать, как обидно, что большинство гомофобов не то, что не прочитают, даже не приблизятся у этой книге. А ведь, именно к ним обращается в своём мюзикле Тайни.
Но не стоит забывать,что книга подростковая, а потому на передний план выходят такие проблемы как влюбленность, проблемы с друзьями и семьёй, насмешки одноклассников и многое другое. И то, с каким позитивом в итоге эти проблемы решаются в книге, может показать подросткам, к которым книге попадёт в руки, что нет таких проблем, которые нельзя разрулить в лучшем виде. А если не получится, то главное помнить, что все к лучшему.
Нельзя не отметить прекрасный союз Девида Левитана и Джона Грина. Каждый из них работал над своим Уиллом Грейсоном, и создал интересного, по своему хорошего персонажа. И надо сказать, что стиль писателей действительно сильно отличается - начиная со стиля повествования и заканчивая мелкими нюансами. В общем, не зря эти два автора объединили усилия, результат получился отличным.
Позитивная, лёгкая, интересная - эта книга пришлась мне по душе. Да, она на один раз, но от этого она не перестаёт быть хорошей. А уж Тайни Купера я запомню надолго, я просто влюбилась в этого гейского гея и его позитив. Кстати, экранизация этой истории могла бы выйти чудесной, особенно часть с мюзиклом, которая могла бы выйти в разы ярче, чем в книге.
P.S неужели пометка 18+ только из-за однополых отношений. Я с этой пометкой не согласна в корне, ведь книга как раз самая, что ни на есть подростковая.
#конкурс_новинок2 (по данным сайта Озон, книга впервые издана на русском в 2016 году)
#БК_2017 Книга в названии которой есть имя

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:37

@SKantor,запечатанные книги есть, но их мало. Но что странно для меня - графические романы чаще всего запаяны, но при этом обычно всегда есть один вскрытый экземпляр. Данную книгу пришлось покупать буквально вслепую, авторов не читала - трудно было представить, что там и как написано.

Соня (@skantor)8 февраля 2017 13:41

@Rant, я читаю, и понимаю насколько у нас все отличается. В библиотеке так вообще нет книг в закрытом доступе.. и ни разу при покупке книге паспорт не спросили. Мне такие меры с маркировками просто кажутся излишними и странными.. Впрочем, я и слепую ненависть к геям понять не могу, хотя мне и пытались искренне доказать, что геи не люди и тому подобное..

Ваксель (@raccoon)8 февраля 2017 13:52

@Rant, ну я ради такого даже зайду в Читайку в ближайшее время:D А наклейки 18+ видела. Огромные, круглые, красные и скучные

написала рецензию24 декабря 2016 16:26

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, повествования от одного лица и стандартной подачи текста, а также ярым фанатам Джейн Остин.

Я приятно удивлена (если не сказать - шокирована) тем, что эта книга лежит на самом видном месте в книжных магазинах. Благо хоть запечатана в пленку, а то сердобольных мамашек и борцов за защиту детей от информации настиг бы сердечный приступ, ведь на первой же странице присутствует словосочетание "гейский гей". Таки да, солидная часть книги уделена гейскому гею, большому парню и просто очаровашке Тайни Куперу, поэтому книга просто противопоказана гомофобам.

Книга написана не то что от двух лиц главных героев, а от двух авторов. Разная подача истории не только в стиле и Грейсоне, но даже написании. Поясню. Половина текста, отведенная одному из Уиллов, написана с маленькой буквы. Все с маленькой. Даже имена. Будьте к этому готовы, товарищи перфекционисты!

Уилл Грейсон, Уилл Грейсон - практически готовый сценарий для подросткового фильма, вот честно. И, возможно, как фильм вышел бы лучше, так как не последнюю роль в истории играет Тайни со своим мюзиклом, который в книге вышел не таким красочным и ярким, как мог бы на большом экране. И концовка бы получилась более пафосной (а ее определенно такой и задумывали).

Как я уже говорила - повествование идет от лиц подростков, поэтому речь пестрит слэнгом и ругательствами (нет, они не говорят на мате, просто они есть), а вся книга выдержанна в разговорном стиле. Это еще один плюс к тому, что экранизация получилась бы лучше (если ее, конечно, не слили бы) - моя фантазия работала больше, чем авторы.

Отношение к книге получилось двоякое. С одной стороны я действительно приятно провела время за е чтением, отдохнула мозгом и душой, где-то посмеялась, где-то взгрустнула. С другой книга все же получилась слишком... пафосной, что ли. Скажем там - то, что там происходит, прокатит в фильме на ура, но в книге кажется каким-то фарсом.

Моя оценка где-то на грани между 6 и 7, а поставила в большую сторону за то, что в книге, в принципе, есть стоящие мысли. В общем, на один раз и я совру, если скажу, что она мне не понравилась.

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:22

@Rant, Блин, слишком сложно устоять:D

Соня (@skantor)24 декабря 2016 19:23

@raccoon, да я только из-за этой фразы про геев книгу в хотелки добавила)

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:30

@SKantor, аналогично:D люблю такие)

написала рецензию21 ноября 2016 22:07

Что ж, "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" до недавнего времени не издавалась в России. И на то есть "веская" для нашей страны причины - в основе всей книги лежит лгбт-общество. И так потрясающе, что эту историю все-таки взялись издать, хоть и с пометкой 18+.

Я искренне и всем сердцем люблю творчество Джона Грина, но со стилем Дэвида Левитана познакомилась благодаря этой книге впервые. И, скажу вам, это чудесно. Стили этих двух авторов просто идеально дополняют друг друга. Аж глазки радуются при прочтении.

Что о самой книги. Все мы знаем, что от подростковых книг много ждать не надо. Да, не спорю, Грин во всех своих романах поднимает интересные и актуальные темы, над которыми реально можно подумать, но все же в основе всех книг больше лежит развлекательный характер. Просто прочесть, испытать кучу эмоций и отвлечься от более серьезной литературы.

Но какие-же потрясающие персонажи, очаровательно прописанные локации, сама атмосфера Чикаго, какие-то известные достопримечательности. И понимаешь, что вон оно, да, реально ведь, возможно, где-то было такое.

Уилл Грейсон и Уилл Грейсон самые настоящие подростки. Но, как и все персонажи Грина, умны не по годам. Да, иногда они совершают такие глупости, от которых рука ко лбу тянется, но все же в итоге ты ими безумно горд и восхищен. Хоть это и разные люди, но их связывает не только имя, но и множество других вещей. Это два совершенно очаровательных, но запутавшихся в себе парня. Их местами становится очень жаль.

В общем, книга действительно потрясающая. В отличие от большинства подростковой литературы, несет в себе хоть какую-то смысловую нагрузку, что весьма и весьма хорошо. Но все же, как я уже писала, не стоит забывать, что это всего лишь подростковая книга, созданная больше для развлечения, чем для переосмысления жизни.

Но к прочтению я ее определенно советую, как и все остальные книги Джона Грина.
Это правда хорошая литература для того, чтобы расслабиться и порадоваться за героев.

написала рецензию16 сентября 2016 14:58
Словарь любовникаДэвид Левитан

Начну с того, как мне досталась эта книга. Был осенний день, был уличный маркет в городе, где я живу, и там продавали книги, завернутые в бумагу, так называемый "Кот в мешке".

Так получилось, что мне досталась именно она. О чем я не сожалею.

Честно говоря, навряд ли я купила бы такое чтиво в магазине. Скорее всего, меня бы отпугнуло количество розового цвета, да и само название тоже. Я бы подумала, что это очередной слезливый женский роман, и спокойно прошла бы мимо.

Но мне повезло. Правда.

Во-первых, это очень необычно (я с такими произведениями точно не сталкивалась). Книга состоит из маленьких кусков жизни героев - Рассказчика и Его Девушки. Каждый кусочек - ассоциация к определенному слову, которые расставлены в алфавитном порядке.

Во-вторых, это очень красивая история любви. Чувственная, нежная, местами страстная история Мужчины и Женщины. К тому же, написанная от лица мужчины. Те чувства, которые он испытывает, все волнения, переживания, моменты радости.. описаны так трогательно, что кажется что он сидит рядом с тобой.

В-третьих, так как эта история не является повествованием, а практически листами дневника, читатель не может видеть ни место действия, ни описания характеров героев. Все приходится складывать, точно мозаику. И вот, к концу книги, ты имеешь полное представление об этой паре. И мне кажется, что это впечатление у каждого будет свое. Кто-то полюбит Мужчину, кто то его спутницу, и для каждого читателя они будут абсолютно разными.

Хочется сказать спасибо автору за практически участие в истории персонажей, и за такое душевное произведение!

На странице представлена биография автора Дэвид Левитан, который родился 07.09.1972 в Шорт-Хиллз, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Левитан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Левитан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как влюбиться в незнакомца, Словарь любовника, Каждый новый день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Левитан.