рецензии

Дэвид Левитан рецензии на книги

написала рецензию15 января 2023 17:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 августа 2022 17:42
НевидимыйАндреа Кремер

Слабо, очень слабо. В основном из-за сюжета. Он никакой на мой взгляд.

Если говорить конкретно, то мне не понравилось. Читать было очень скучно и не интересно. Книга не цепляла даже с первых страниц. На мой взгляд автор взяла очень рисковую тему и с самого начала не смогла грамотно ее раскрыть. Как можно родить невидимого ребенка? Как можно уследить за невидимым ребенком? Слишком фантастично и не объяснимо. Причем, авторы сами нам не могли это объяснить. Просто ставили перед фактом и все.

Слишком много дыр в сюжете не давали сосредоточиться на истории. Да и тема истории мне показалась сложной, не в таком виде я бы представила ее раскрытие. Плюс авторам, что они подумали на эту тему, как можно обернуть, но думаю с немного другим сюжетом книга выглядела бы лучше, намного. И даже из нее вышла бы интересная книга с любовной линией. Если бы была возможность дать герою включать невидимость по его желанию.

Итог: слабая история, непроработанная и нереалистичная. Не советую.

написала рецензию17 февраля 2022 15:07

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

Обычно я сначала читаю книгу, а уже потом смотрю экранизацию, но с этим романом получилось с точностью до наоборот. В 2020 году я посмотрела сериал от Netflix, и экранизация оказалась настолько милой, светлой и доброй, что захотелось прочитать и книгу. Даже не могу сказать, что понравилось мне больше: книга или сериал. Во многом они похожи, но в некоторых отношениях разные. Например, в книге есть сцены, которые в экранизации отсутствуют или изменены. И то, и другое по-своему интересно, но сериал, на мой взгляд, даже более душевный, а финал особенно трогательный, как раз такой, какой я и ждала.

Итак, в романе речь пойдёт о двух 16-летних подростках. Угрюмый Дэш и позитивная Лили — полные противоположности, как кажется на первый взгляд. В своём юном возрасте Дэш уже многое пережил, в том числе отношения и разрыв. Он довольно молчалив, но у него много друзей, он часто посещает вечеринки и не так уж часто видит занятых своей жизнью родителей. Лили же очень домашняя девочка, которая проводит всё свободное время с семьёй, почти не общается с одноклассниками и не носит модную одежду. Зато она очень интересная личность.

Вряд ли бы наши герои познакомились, учитывая, что у них абсолютно разные увлечения и друзья. Но есть у них и кое-что общее: и Дэш, и Лили нередко наведываются в один и тот же большой книжный магазин. Именно это место становится началом их удивительной истории доверия, принятия и зарождающихся чувств. Причём хочется отметить, что чувства героев абсолютно жизненны, здесь нет шаблонной любви с первого взгляда, лавины эмоций. Они просто постепенно узнают друг друга, присматриваются, учатся слушать себя.

Финал в книге и сериале разный, и именно в книге мне чего-то не хватило, осталась какая-то недосказанность, неясность между героями и вообще. С другой стороны, книжный финал больше приближен к реальности, в нём нет "слащавости", несмотря на то, что всё вроде бы хорошо. Роман мне понравился, так что однажды хочу прочитать продолжение и вернуться к уже полюбившимся героям. А что мне особенно понравилось, так это уютная атмосфера зимнего Нью-Йорка. Хотя бы ради неё стоит обратить внимание на эту чудесную историю.

написала рецензию19 декабря 2021 20:45
Словарь любовникаДэвид Левитан

Хотела начать со слов "с вашего позволения", но нет - без вашего позволения - я расскажу вам маленькую историю, оставившую неизгладимый тошнотворный след в моей жизни. а без позволения потому, что книга эта также без позволения вывалила все ненужные подробности ничего не подозревающему читателю под нос.

Итак. Около 20 лет назад я оказалась в квартире новобрачных после первого дня свадьбы. Невеста демонстративно расхаживала в грязной белой рубашке своего новоиспеченного мужа на голове тело. Более того, оказавшись на балконе, я получила (встреча была неизбежной!) на уровне глаз картину из некачественно выстиранного нижнего белья (оно должно было быть белым без посторонних включений). Надо заметить, что я уже к тому времени была счастливо замужем. Но как будто потеряла девственность. Морально. Причем потеряла грязно и грубо.
С тех пор я ненавижу демонстративные хождения баб в мужских вещах, как нарочитое доказательство "этот самец мой!". Ну, а про некрасивое бельё вообще без комментариев.

К чему я всё это. Когда в книге я впервые увидела фразу "она ходила по дому в моих трусах", меня уже стало мутить. А далее просто полились подробности бытовухи двух недавно ставших жить вместе людей. Предупреждать же надо! и книгу назвать иначе! Причем здесь "любовники"? не оскверняйте красивое явление! В сухом остатке реально описано то самое ментовское (в смысле юридическое) понятие "сожительство". Двое стали жить вместе и притираются, принюхиваются, присматриваются, удивляются. Кому это может быть интересно? Мне думается, нужен возрастной (социальный) значок на книге - "тем, кто ещё никогда ни с кем не жил или только начал". Остальных будет тошнить.

Книга рассчитана на подростков. Вот им её и надо отдать. Конец школы- начало института. Тем, кому ещё интересно заглянуть в окно ко взрослым людям.

Претензия на оригинальность в виде отдельных абзацев, начинающихся с разных слов в алфавитном порядке и их переводом - лично среди меня провалилась с треском. Вообще не оправдана и странна.

Мне книга активно не понравилась. Любовь - это не то, что здесь описано. Не надо вводить молодых людей в заблуждение, они сами введутся, и каждый на свой лад. И любовник - это не тот, человек, от лица которого этот "дневник".

#буклайв_домашняя_еда_11

@bedda19 декабря 2021 22:01

Что-то ты в последнее время все какое-то странненькое читаешь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2021 22:10

@bedda, в игру играю!))
Помнишь как в «Вокзале для двоих» пианист Шурик говорил : «какая кухня-такая и песня».

написал рецензию10 июня 2021 5:32
Каждый новый деньДэвид Левитан

Удивительно проходная книга! Она мне напомнила ситуацию, когда на каком-нибудь классном музыкальном альбоме вдруг попадается одна безликая песня, записанная "в нагрузку", чисто хронометраж добрать.

Когда я учился в университете, во время занятий по разбору литературы (я забыл правильное название дисциплины) нас просили вычленять "месседжи", заложенные авторами. В случае с "Каждым новым днём" я бы затруднился определить это послание читателю. Единственное моё предположение - автор поставил (или ему была поставлена) цель онормаливания гомосексуализма. Во время чтения возникло стойкое ощущение, что я наткнулся на социально-политическую джинсу. У меня нет информации, кем оплачено написание и издание этого романа. Но почему бы не предположить, что это был какой-нибудь фонд поддержки очередных ущемлённых прав и свобод? Судите сами, в романе все действующие лица, тела которых временно занимает главный герой, - это подростки 16 лет. Процентов 35-40 из них либо гомосексуалисты, либо имеют гомодрузей. Их души чисты, а любовь горяча. В отличие от замученных комплексами и зашоренных всех других прочих.

Есть один интересный языковой момент. Да, это, конечно, не "Заводной апельсин" с его трудностями перевода, но здесь имеется свой подводный камень, и не маленький. В переводе главный герой - он. Просто потому что русский язык на наше общее счастье подразумевает бинарность. То есть, либо "я пошла", либо "я пошёл". Другого не дано. Но в английском языке морфологическая категория рода многим частям речи не присуща, в том числе глаголам. Для читателя на оригинальном языке пол главного героя/героини вообще не определён. В каком теле персонаж в данную секунду находится, тем или той и является.

Есть и сюжетные, и технические недостатки. Во-первых, всё в романе возникает на ровном месте. Никаких предпосылок, никаких обоснований. Полюбил и всё. Любовь с первого взгляда бывает. Наверняка многие имеют подобный личный опыт. Но даже в этом случае есть ответ на "почему". Здесь же, кроме того, что девушка была грустная, других причин в одну секунду на всю жизнь влюбиться не приведено. Во-вторых, нет ни малейшего объяснения, что же за аномалия такая - главный герой. Чем он заслужил это проклятье? Кто за всем этим стоит? Какие механизмы у его блужданий по телам? Ни одного ответа нет. Примите, как данность. В-третьих, частные случаи нарушенной логики. Например, герою память хозяев тел доступна, а навыки почему-то нет. Кроме того, он заявляет, что не вмешивается в их жизнь, а сам на деле только этим и занимается, прогуливая их уроки, пропуская тренировки и таская по окрестностям.

И, наконец, я не понял, чем кончилась книга. Не понял буквально. Там не открытый финал, всё завершилось чем-то конкретным, но чем именно, осталось для меня тайною.

написала рецензию19 июля 2020 23:57

#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды
Задание 1: на обложке есть билеты
#са_июль
Помощь рыцарям: в названии мужское имя

▫️▫️▫️
"Когда что-то ломается, сделать, как было, уже невозможно не потому, что сломалось, а потому, что потерялись какие-то мелкие кусочки, и теперь два края не могут сойтись, даже если хотят"

Каждый раз говорю, что истории Джона Грина мне больше нравятся в виде экранизаций, но всё равно продолжаю их читать.

В этот раз Джон Грин не один, у него появился соавтор - Дэвид Левитан. Каждый придумал своего Уилла Грейсона и двум Уиллам суждено было встретиться. Ребята максимально разные и каждый старается справляться со своими проблемами, но кое-что общее у них всё же появится или кое-кто;)

Думаю стоит предупредить, что в книге достаточно много лгбт-темы и на первой странице вам уже повстречается гейский гей (это цитата). Да и в общем-то большая часть книги будет о нём и о его мюзикле. К слову, именно он самый классный персонаж в этой истории и его сложно не полюбить:)

В книге очень много о влюблённости и дружбе. О тех кто тысячу раз влюблялся и однажды полюбил, о тех кто умеет дружить и о тех кто только делает вид, что умеет. В целом, книга достаточно не плохая, но опять же в качестве сценария к хорошему кино.

P.S. В книге есть героиня, она гот и зовут её Маура. Сразу вспомнила о своей любимой Герритсен и её Мауре Айлз:)

написала рецензию14 июля 2020 11:49
Каждый новый деньДэвид Левитан

#евротур_Нидерланды ( в книге есть ЛГБТ)

Все очень наивно, подростково и как-то нелепо.

А каждый день просыпается в новом теле, он проживает каждый новый день жизнь нового человек с самого своего рождения. Не влюбляйся, не заводи друзей, не порти людям жизнь - вот основные правила жизни 16летнего парня. Но в первый день нашей встречи с героем он влюбляется в Рианнон и теперь каждый день пытается с ней встретиться.

Эта история не получилась бы, если бы автор не придумал довольно странные правила перемещения из тела в тело. Они вообще не имеют никакой логики, но зато отлично вписываются в сюжет, а из-за этого итак небольшой интерес к теме угасает.

По сути это довольно банальный подростковый любовный роман, основная идея которого заключается в том, что любить человека надо не за то, как он выглядит, а за то, кем он является. И пример этому не только А, но и люди, в которых он вселялся. Не помню, сколько дней нам описали, но примерно 10 и в этих много ЛГБТ. Это перебор. Ну зачем вставлять эту тему так, чтобы было очевидно, что это сделано специально? О какой толерантности можно говорить, если я должна была прочитать и даже не обратить на это внимание, а здесь спотыкался глаз из-за неправдоподобности.

Скорее всего, у книги должно быть продолжение, но меня у книги уже не будет.

написала рецензию15 января 2018 14:54
Словарь любовникаДэвид Левитан

Что наша жизнь – лишь череда мгновений, мгновений, проведенных с близким человеком.
Необычный роман о любви через краткие «словарные статьи» знакомит читателя с историей какой-то пары… Он, Она – не важно, кто они, как их зовут… важно, что происходит между ними, как развиваются их отношения с момента знакомства до первого серьезного препятствия…
Необычная форма– словарь – подкупает, подпитывает читательское любопытство: что же дальше? О каких еще ярких моментах расскажет автор? Насколько эти «слова» и события актуальны и похожи на мои собственные переживания?..
Книга будет интересна многим: каждая пара рано или поздно сталкивается с волнительными или даже «кризисными» ситуациями, будь то притирки к мелким недостаткам и привычкам друг друга, знакомство семей и друзей, обустройства нового, общего жилья, рождение детей и многое другое.
Книга заставляет на минуту замереть, чтобы подумать над тем, что важно в отношениях для нас самих, какой бы словарь совместной жизни составили бы мы сами…
Легко, быстро, без сложных описаний внутренних терзаний героев, но от того не менее близко и понятно.
Приятного чтения!
#БК_2018 14. Книга о любви

написала рецензию28 ноября 2017 20:00

Вот чего я точно не ожидала от книги, так это то, что в ней будет гомосексуализм и его будет столько.
Нет, я не гомофобка. Каждый выбирает свой путь и сам решает, что ему делать со своей жизнью.
Просто в книге прямо таки пропаганда данной ориентации. Если взять в расчет, что аудитория книги это подростки 13-17 лет, то страшно подумать на что она их может подтолкнуть.

Ну это так..крик души был.

Думаю основная мысль книги это все таки дружба, нежели любовь. Ведь один из главных героев не отворачивается от своего друга, когда он узнает, что тот гей. Хотя ему самому изрядно достается от остальных учеников, за дружбу с таким человеком. Он всегда был с ним в трудную минуту и всегда поддерживал.
В книге также очень хорошо описываются отношения со сверстниками, с родителями, как все герои книги растут сами над собой.

В принципе, книга трогательная, задорная, легкая.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)

@catherinev29 ноября 2017 13:44

Нынче модно писать книги про однополую любовь, вроде как не пропаганда, а всего лишь поддержка отвергнутым обществом "непохожих")

написала рецензию7 февраля 2017 20:15

"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше."
Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это отсутсвие с лихвой компенсируется одним единственным другом - Тайни Купером. Иметь в друзьях Тайни - значит терпеть бесконечные влюбленности, рассказы о бывших парнях, и нестандартные идеи. Например, мюзикл о непростой судьбе Тайни Купера. А Уиллу приходится все это понимать и принимать, а если надо, ещё и помогать.
уилл грейсон живёт в пригороде чикаго, учится в школе, имеет единственную подругу-гота мауру, отношения с которой складываются непросто. а ещё, он общается в сети с прекрасным парнем айзеком, с которым они идеально общаются, но есть одна проблема - айзек живёт в огайо, а значит о встречах приходится только мечтать. но при этом, даже общаясь в интернете, они кажется идеально подходят друг другу.
Казалось бы, что общего между Уиллами Грейсонами. Но жизнь любит сюрпризы, и потому сталкивает двух Уиллов лбами, с интересом наблюдая за результатом.
Главная тема книги - равенство. И в первую очередь она выражается даже не в парнях с одинаковым именем, а в Тайни Купере, с его мюзиклом. Будучи геем, который гордится своей ориентацией, и искреннее любящий себя, Тайни решает доказать всем, что геи не являются животными/психами/уродами, но наоборот являются вполне себе классными парнями. И тут хочется сказать, как обидно, что большинство гомофобов не то, что не прочитают, даже не приблизятся у этой книге. А ведь, именно к ним обращается в своём мюзикле Тайни.
Но не стоит забывать,что книга подростковая, а потому на передний план выходят такие проблемы как влюбленность, проблемы с друзьями и семьёй, насмешки одноклассников и многое другое. И то, с каким позитивом в итоге эти проблемы решаются в книге, может показать подросткам, к которым книге попадёт в руки, что нет таких проблем, которые нельзя разрулить в лучшем виде. А если не получится, то главное помнить, что все к лучшему.
Нельзя не отметить прекрасный союз Девида Левитана и Джона Грина. Каждый из них работал над своим Уиллом Грейсоном, и создал интересного, по своему хорошего персонажа. И надо сказать, что стиль писателей действительно сильно отличается - начиная со стиля повествования и заканчивая мелкими нюансами. В общем, не зря эти два автора объединили усилия, результат получился отличным.
Позитивная, лёгкая, интересная - эта книга пришлась мне по душе. Да, она на один раз, но от этого она не перестаёт быть хорошей. А уж Тайни Купера я запомню надолго, я просто влюбилась в этого гейского гея и его позитив. Кстати, экранизация этой истории могла бы выйти чудесной, особенно часть с мюзиклом, которая могла бы выйти в разы ярче, чем в книге.
P.S неужели пометка 18+ только из-за однополых отношений. Я с этой пометкой не согласна в корне, ведь книга как раз самая, что ни на есть подростковая.
#конкурс_новинок2 (по данным сайта Озон, книга впервые издана на русском в 2016 году)
#БК_2017 Книга в названии которой есть имя

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:37

@SKantor,запечатанные книги есть, но их мало. Но что странно для меня - графические романы чаще всего запаяны, но при этом обычно всегда есть один вскрытый экземпляр. Данную книгу пришлось покупать буквально вслепую, авторов не читала - трудно было представить, что там и как написано.

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2017 13:41

@Rant, я читаю, и понимаю насколько у нас все отличается. В библиотеке так вообще нет книг в закрытом доступе.. и ни разу при покупке книге паспорт не спросили. Мне такие меры с маркировками просто кажутся излишними и странными.. Впрочем, я и слепую ненависть к геям понять не могу, хотя мне и пытались искренне доказать, что геи не люди и тому подобное..

Waxsell (@raccoon)8 февраля 2017 13:52

@Rant, ну я ради такого даже зайду в Читайку в ближайшее время:D А наклейки 18+ видела. Огромные, круглые, красные и скучные