Джеймс Мэтью Барри

9 мая 1860 г.
Кирримьюре графство Форфаршир, Великобритания
19 июня 1937 г.

Джеймс Барри — шотландский драматург и романист, автор известной детской сказки «Питер Пэн».

Родился будущий писатель 9го мая 1860 года в Кирримьюре. Барри был девятым ребёнком в семье ткача. Школу юный Мэтью посещал там же, где и жил. Закончив её он поступил в Академию Дамфриса на подготовительные курсы, а затем после них в Эдинбургский университет, который оканчивает в 1882 году. Начиная с 1883 года и по 1884 Мэтью Барри работал в редакции газеты «Ноттингем Джорнэл». Но уже в марте 1885 года переехал в Лондон, где прожил до конца своих дней.

В 1898 году Барри познакомился с Сильвией и Артуром Дэвис. Это знакомство стало началом долгой дружбы Барри и семьи Дэвис. В 1894 году Мэтью женился на молодой актрисе Мэри Энселл, игравшей в одной из его пьес. Но брак не продержался долго и был расторгнут расторгнут в 1909 году. Детей у них не сложилось. После смерти Сильвии и Артура Дэвис Барри стал неофициальным опекуном их детей — пятерых мальчиков.

Литературную деятельность начал в 1885 году. И вот на протяжении 15 лет Барри занимался своим любимым делом. В это время написаны все его романы. Встречались среди них и неудачные произведения, например мелодрама - «Лучше умереть». В его книгах много шотландских диалектизмов и местных словечек, чудаковатости, юмора, пафоса и сентиментальности, порою различаются нотки потаенной горечи.

С 1897 года Барри обращается к драматургии. Известность ему приносит «Кволити-стрит» комедия, изображающая Англию начала XIX века. Пьесы Барри ввели его в круг выдающихся драматургов того времени. В пьесах Мэтью смешивает реальность с вымыслом, а и даже в юморе прослеживается светлая нить печали. После 1900 года автор так же пишет книги для детей, составившие повествование о Питере Пэне. Этот герой стал прообразом старшего брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 9 лет, и навсегда остался маленьким в памяти матери.

У Барри за всю его работу скопилось много наград: в 1913 году был произведен в баронеты, в 1922 году удостоился ордена «За заслуги».

Скончался 19 июня 1937, не оставив прямых наследников.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Джеймс Мэтью Барри, который родился 09.05.1860 в Кирримьюре графство Форфаршир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Мэтью Барри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Мэтью Барри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привидения и жертвы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Мэтью Барри.