рецензии

Антон Лирник рецензии на книги

написала рецензию3 июля 2015 15:21

Как и автор предыдущей рецензии я выбрала эту книгу для прочтения из-за автора. "Дуэт имени Чехова" мой самый любимый дуэт из передачи Comedy Club, поэтому мне стало очень интересно, что же за книгу написал один из его участников.

В целом, хочу сказать, что книга вышла неплохая. Не то что прямо на десяточку, но на среднестатистического жителя пойдёт: много русского веселья, любовных переживаний и моральных терзаний; в общем, всё как мы любим. Читалось сие произведение легко, даже если считать, что в книге использовались английские фразы; они были не сложные и понятные читателю, который знает английский язык на уровень второго класса начальной школы, ну а если такого знания не имеется - для этого существуют специальные выноски, кстати с иногда довольно забавной интерпретацией перевода на русский язык.

Хочется отдельно описать героев. Мне очень нравится, когда характер персонажа прослеживается ясно и просто, но я не могу составить точного описания характеров всех персонажей данной книги. Михаил, он же зачинщик сего мероприятия, - с первого взгляда представляется нам как грузный бизнесмен-дебошир, который расшвыривается деньгами и любит подкрепить хорошую беседу отменной дракой, но в конце он вроде как становится добрее и покладистей, как персонаж из серии "эта поездка изменила мою жизнь к лучшему". Сергей - более странное существо, которое вроде по-началу кажется невинным и наивным романтиком, правда чуть позже мы узнаем, что он не против и пригубить косячок и его невинность стоит под большим вопросом. В тихом омуте, как говорится. И, наконец, Артём - третий русский богатырь, человек, от лица которого ведется повествование. Сначала он вроде как похож на Михаила своими дерзкими замашками, ближе к концу становится аки ангел, только нимб жаль не загорелся. И вроде как если нравится ему кто - других вокруг не существует, а вроде он и не прочь бы тоже закрутить курортный роман. Его характер познаётся на протяжении всей книги и до последней страницы не сильно постигается.

В общем, когда хочешь описать эту книгу другому, другого описания кроме как - "ну, знаешь, как во всех русских книгах: злая жена, Таиланд, три мужика и гора выпивки", не находится. Но при этом тебя всё равно поймут и покивают головой.

Подводя итог, скажу, что Антон Лирник меня не разочаровал, но мог бы и лучше, хотя в целом написано было весьма недурно для первой книги.
#З1_2курс

написала рецензию21 июня 2015 15:20

Потревожив дух несравненного Джерома К.Джерома (за это первый балл в моей оценке) Антон Лирник отправляет себя и двух своих друзей в экзотический Тайланд. Для тех, кто не смотрит телевизор, Антон Лирник - один из актеров известной юмористической программы. Отчасти поэтому я и взялась почитать: любопытно было, что наваяло "медийное лицо". Друзья автора в книге мне показались некими составными образами с узнаваемыми чертами других актеров того же шоу и того же ТВ канала. На это нет прямых указаний, и мне понравилось, что автор не стал пользоваться в своей книге популярностью других людей как костылями (второй балл).
Естественно, "отдых" трех мужчин начинается задолго до непосредственного взлета самолета и не прекращается почти до самого возвращения домой. Пить так, как пьют (в смысле, принимают алкоголь) герои, я думаю, смертельно опасно, и я постоянно ждала появления на страницах повести нарколога с капельницей - ну нельзя так упиваться, ребята, нельзя! К счастью, все же никто не пострадал - и за это третий балл.
Четвертый балл нельзя не дать за то, что (спасибо тебе, дорогой автор) обошлось без избитой истории всех тайландских путешественников о знакомстве с девушкой, которая оказывается юношей ("Эээ...у вас бусы за кадык зацепились"). Вообще, если не считать огромного количества алкоголя и пяти-шести "косячков" , да еще упоминания нескольких предметов из интим-салона для взрослых, книга вполне приличная. В нескольких местах были очевидны отсылки к "Трое в лодке...", например, когда друзья решили попробовать заморский плод дуриан, это было очень похоже на эпизод с сыром у Джерома. Интересно было читать о некоторых тайских обычаях, традициях, мне кажется, книга бы выиграла, если бы этого было больше. Например, один из героев провозит в Тайланд три "волшебные" сигаретки, вот тут не худо было бы предупредить читателя, что за это вообще-то минимум пять лет тюрьмы.
Над некоторыми местами я весело похихикала, кое-где улыбнулась, над словарем-разговорником в конце книги искренне посмеялась, но на "самую смешную книгу года", как написано на обложке, не тянет, извините. Весь отдых идет в стиле "Вы русские? - Да!!! - А, это многое объясняет", юмор идет по шаблону "Взяли мы по коктейлю на человека и...." , так и ждешь от героев , что они дружно вскинут руки и гаркнут "Тагииииил".
Возможно, книга подойдет тем, кто выбирает чтиво для самолета/отпуска. Она также может служить справочником (по-моему мнению), как отдыхать не стоит. Это первая книга автора, почему-то я думаю, что следующие будут лучше.

PS. Неожиданно эта книга подошла под #Флешмоб_Друзья, хотя дружба там немного специфическая... но не мне судить о мужской дружбе )
#З1_2курс