рецензии

Дэвид Майерс рецензии на книги

написала рецензию12 января 2020 19:27

На самом деле, я сомневались, стоит ли браться за эту книгу. Она первая (не считая учебников), которую я решила прочесть, чтобы узнать что-нибудь новое, а не просто отдохнуть.

Считаю, что "Социальная психология" Майерса будет полезна для каждого, кто решит прочесть её. Были моменты, когда я была не согласна с утверждениями автора, к тому же, в большинстве исследований и экспериментов участвовали американцы, и мне кажется, что менталитет влияет на их результат. Однако во многих случаях приводятся сравнения исследований и в других странах. В целом всё выглядит вполне объективно. Действительно книга помогла мне понять многие вещи в поведении других людей, да и в себе разобраться. Хотя местами казалось, что я всё это уже знаю, слишком уж очевидные вещи описаны.

Материал изложен достаточно простым языком, в конце каждой главы есть термины и их трактовка. Читателю не нужно продираться через изобилие незнакомых слов. По тексту следует множество жизненных примеров и описаний экспериментов, объясняющих научную теорию, что также помогает легче её усвоить.

Очень советую к прочтению, особенно с карандашом.