рецензии

Диана Гэблдон рецензии на книги

написала рецензию17 ноября 2020 19:00

Эта сага не закончится никогда, медленно но верно она превращается в «Санта-Барбару». Когда я закончила читать Дыхание снега и пепла. Книга 2. Голос будущего я думала, что это все, в общем то все линии либо доведены до конца, либо с вполне однозначной открытой концовкой. Но, внезапно, я обнаружила, что есть еще 4 книги…

Данная часть не сильно отличается от предыдущих – те же герои, преодолевают испытания, иногда их жизнь висит на волоске, но, в итоге, добро побеждает и все счастливы. Незначительным изменением будет только линия Роджера и Бри, так как они вернулись в свое время и пытаются вернуться к обычной жизни.

На основе предыдущих частей уже можно вывести некую усредненную замкнутую кривую развития событий – герои устроились на новом месте – началась война/восстание/др. политическое противостояние – герои бегут в поисках более спокойной и безопасной жизни, по пути встречая опасность, где не обойтись без навыка главной героини по оказанию первой помощи (повторить в периоде). Эта часть не стала исключением, Клэр и Джейми вынуждены отправиться в Шотландию, возможно на время, но, чувствую, что точно надолго, учитывая, чем эта часть закончилась)). Хоть герои уже не так молоды, любовь их не угасает, а отношения стали спокойнее и ровнее, что мне не может не нравиться.

Кроме главных героев хотелось бы чтобы автор больше уделила внимания второстепенным персонажам, например Йену. А еще я так до конца и не разобралась в отношениях Лиззи с близнецами и какая судьба их ждет в будущем, после отъезда Джейми. Но, несмотря на это, за сюжетом наблюдать как минимум не скучно, эта сага стала для меня такими удобными домашними тапочками, в которые можно обуться после «непривычной» или «супер модной, но такой неудобной» книги.
#Бинго (87)

@mani20 ноября 2020 15:50

Вот и я забуксовала после "барабанов", одно и то же по кругу, по 500111 раз. Теперь и не знаю - продолжу ли я дальше читать.

написала рецензию21 января 2020 0:21

Вторая книга третьей части саги о любви Клэр и Джейми. На этот раз сюжет построен вокруг морского путешествия, разительно отличающийся по динамике. Хоть герои вновь оказались в череде сменяющих друг друга событий, эта книга показалась мне слегка скучной и написанной наспех. Несколько ошибок бросилось в глаза, а некоторые эпизоды получились смазанными, что испортило общее впечатление.

После восстания якобитов, англичане продолжают разыскивать шотландцев-мятежников, хотя Джейми и отбыл положенное наказание в тюрьме, его кондрабандистская деятельность могла сыграть с ним злую шутку. Загнав себя тем самым в ловушку, ему приходится скрываться под разными именами и вести двойную игру. Ко всему прочему, необходимо вернуть домой похищенного племянника, которого увезли в неизвестном направлении... Автор не обошла стороной прелести морских путешествий, будет и нападение пиратов, и погони, и пушечные обстрелы, и крушения.

Из плюсов можно выделить более взрослое поведение главных героев, по сравнению с предыдущей частью. Больше нет этих внезапных вспышек и хлопанья дверью, все недомолвки решаются спокойнее и основательнее. Надеюсь, что в следующей части их жизнь уже войдет в русло поспокойнее и акцент сместится на кого то еще.
#воины_времени

написала рецензию9 января 2020 17:20

Медленно, но верно я двигаюсь по этой объемной саге, делая между книгами большие перерывы. По сравнению с предыдущей эта часть зашла довольно быстро, и показалась мне намного интереснее.

Клэр Рэндолл, после 20 лет разлуки, снова отправляется на 200 лет назад к своему любимому, чтобы не расставаться уже никогда. «Как романтично!» - скажете вы? Но нет, все не так просто. За 20 лет может произойти многое и человек, которого ты хорошо знал, мог чудесным образом превратиться в незнакомца. Джейми пережил войну и другие беды, как он воспримет возвращение своей старой любви? Последствия войны в виде голода и гонений заставляют идти против закона и выживать любыми методами, готова ли сама Клэр стать частью этого мира ради своей любви?

За воссоединением влюбленных было интересно наблюдать, события развивались с бешеной скоростью, герои выясняли отношения в перерывах между облавами и контрабандистскими вылазками. Тут есть все от сцен ревности и разводов до поиска сокровищ. Становится жаль Клэр и Джейми, столько проблем выпало на их долю.

Поступки героев, в целом, логичны, правда, иногда, под действием сильных эмоций их действия вызывают вопросы, но я готова закрыть на это глаза. Есть еще вопросы к автору по поводу временных интервалов и путаницей с возрастом, но это тоже не играет большой роли для повествования.
Интрига не отпускает и продолжение читать обязательно буду. Благо, книг там еще предостаточно))

#воины_времени
#БК_2020 (Книга без рецензии)

написал рецензию28 сентября 2019 22:49
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не стал ставить оценки, так как книга писалась явно не для меня. Если бы этот роман не входил в список «200 лучших книг по версии Би-би-си», то я бы не обратил на него внимания. Мне только не понятно, почему именно это роман попал в список, подобных книг сотни. Может другие ещё слабее.

Плюсы, которые увидел для себя после прочтения:

- Я это осилил, книга кончилась.

- Больше никогда не буду читать серийные любовные романы.

- Эротические любовные романы теперь тоже табу.

Теперь к минусам:

- Проникнуться к героям у меня не получилось. Клэр, главная героиня, просто бесила. Мало того, что верности в ней как у Анны Карениной, так ещё и проблем от неё выше крыши. Она случайным образом попадает в прошлое, где её находят полуголую, грязную, без вещей и имени. Подозревают в шпионаже, не знают откуда и куда собиралась ехать, и ехала ли вообще. И конечно, при всех этих неясностях с ней обращаются как с леди, дают комнату, одежду, защиту. Зачем сажать в тюрьму или пытать, она ведь просто может быть шпионкой, пусть гуляет везде где ей заблагорассудится. Потом ещё и вызволять её из каждой беды, в которую она вляпается. И выдать замуж, да ещё не за абы кого. С ней носятся, как с курицей несущую золотые яйца.

- Сцены секса меня вообще добивали, гомосексуализм и насилие, о них даже писать не хочется, хватит того, что я это читал.

Хотя по сути, история не плоха, динамична, может романтична (здесь трудно судить). Много локаций и героев. Были даже юморные моменты, например с коровами. Но не моё. Продолжать точно не собираюсь.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:03

@Evees, я ради интереса посмотрел одну серию, сериал в разы лучше, многое что меня раздражало исправили. Смотреть дальше не стал, очень длинный)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:17

@Dufrein, хоть я и не сторонник гендерного разделения в книгах и сериалах, но он все-таки "девчачий") Мне не очень нравится героиня Клэр, но Джейми прекрасен

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 20:36

@Evees, полностью согласен, но как мужчина скажу, Клэр мне там понравилась))))

написала рецензию15 июня 2019 12:55
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Мне очень нравится тема попаданцев в другие миры или эпохи, поэтому ожидания были завышены. Благо в такой теме нет ограничений - не думаю, что у автора было целью сохранить историческую точность.
Главная героиня Клэр чудесным образом переносится из 1945 в 1743 год, прямо на территорию военных действий. Близится восстание якобитов, и героине нужно бы бежать оттуда подальше, ведь она знает чем все закончится. Но, по стечению обстоятельств, она оказывается пленницей и подозревается в шпионаже. Это все быстро отходит на второй план, когда она встречает мужчину мечты - статного голубоглазого рыжеволосого юношу, с добрым сердцем и упертостью мула. Так же не обошлось без колоритного злодея - капитана Рэндола, который очень часто будет вмешиваться в судьбу героев и мешать их спокойной жизни.

Клэр в своем времени не имела возможности получить хорошего образования, но, по счастливой случайности, она очень кстати разбиралась в травах, медицине и истории того периода, в который попала. Очень удачно не правда ли?)
Книга могла бы получиться лучше, если бы не ее размер. Получилось чуть затянуто и скучно, и очень предсказуемо. Хотя, автор расстаралась на разнообразие сцен тут вам и вынужденный брак, и лесные сражения, и английская тюрьма, и суд над ведьмами... Но как то не зацепило что ли... Или разбить книгу на несколько, в данном случае, было бы неплохим ходом.
В руках героини очень мощное оружие - она знает что произойдет. Было бы неплохо продолжить серию в этом ключе - это привнесло бы новых красок в роман.
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию6 апреля 2018 0:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Давно я не читала любовные романы и лучше еще бы столько же времени за них не бралась. К моему ужасу в этой книге еще и оказалось больше 1000 страниц, но ради игры пришлось читать.

Итак, имеем женщину 27 лет по имени Клэр, которая живет в 1946 году со своим любимым мужем. В один прекрасный день она дотрагивается до орущего камня и попадает в 1743 год, где находит себе нового мужика.

Начну с того, что меня раздражало (на этом, наверное, и закончу, потому что раздражало меня там все). Мужа (того что с 1946) Клэр где-то долго носило, потом он приехал и как-то увидел около их окна какого-то мужика. Муж недолго думая пришел к женушке и говорит, мол, ну я тебя пойму, если ты себе мужика завела. Та заистерила, как так, шлюхой обозвали, а она верная ждала и любила. И вот Клэр попадает в прошлое и через месяц там раздвигает ноги. Серьезно? Ну ты, конечно, не шлюха, нет.

Почему именно Клэр попала на 200 лет назад? Отвечаю: она работала в медицине, увлекалась травами и ее муж изучал историю своего рода в частности и историю Шотландии в целом. Ну никак нельзя было придумать героиню чуть менее идеально подходящую на роль путешественницы во времени, ее занятия и знания обязательно должны точь-в-точь пригодиться в том времени, куда она попадет.

А еще меня очень долго волновал вопрос: как в 1743 году в Шотландии мужик мог оставаться девственником в 24 года? Не верю я в это вообще, а если еще учесть, что он охренеть какой красавчик и все местные дамы во сне стонут именно под ним, это еще больше кажется неправдоподобным.

Милая Клэр, которая так любила мужа, вообще про него не вспоминала. Нет, ну там проскальзывала мысль-вторая, ой, как же там мой Фрэнк, но все это было как-то невнятно, неуверенно и наигранно. Вот представьте вас отправили на 200 лет назад, как много времени вы бы уделяли мыслям о том, что произошло и как попасть домой? Уверяю, вы бы тратили на это время гораздо больше, чем тратила его героиня.

В целом, это обыкновенный ничем не примечательный, не боюсь даже слова тупой роман, в котором герои вообще не прописаны, держатся на веревочках автора и ни шагу не ступают в сторону без его ведома. Все это шаблонно, бездушно и нереально скучно.

@loki6 апреля 2018 15:48

@lanalana, в этих частях связь была в том, что ее муж изучал свой род и вот она в прошлом встретила его родственника. Еще она там предупреждала своего нового хахаля о восстании (или о чем там), но это было на одну страницу и больше про то восстание не упоминалось.

@lanalana6 апреля 2018 15:52

@loki, спасибо, теперь точно читать не буду)

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 17:56

@loki, надо посмотреть первую серию чужестранки и заценить орущие камни) меня только это интересует))))

написала рецензию2 марта 2018 13:31

Читала продолжение «Чужестранки» - «Барабаны осени» в новом переводе, где первая часть озаглавлена «На пороге неизведанного», вторая «Загадки прошлого», а Клэр превратилась из «англичаночки» в «саксоночку».

Джейми и Клэр осваиваются на новых землях, по соседству с индейцами. Они строят свой быт, заводят разных домашних зверушек и наслаждаются обществом друг друга. Тоска зеленая на 500 страниц. По сложившейся традиции автора, одна из частей должна быть занудной и тухлой.

Так как из главных героев Гэблдон уже выжила все что могла, да и не по одному разу, она выводит на передний план их дочь Брианну. И дураку понятно, что рано или поздно девушка отправится в прошлое, чтобы впервые встретиться со своим отцом, осталось только придумать причину повесомее, чтобы был смысл рисковать жизнью, проходя через камни. Нас ждут те же самые перепалки, диалоги и даже секс, но теперь уже между Брианной и Роджером.

Во второй части все идет бодрее, индейцы и притирания главной четвертки несколько оживляют повествование, но недостаточно, книга так и не захватывает, но спать хочется меньше.

Подводя итог, «Барабаны» вместо того чтобы греметь, слабенько дребезжали.

написала рецензию28 февраля 2018 15:09

#книжные_жирушки

Летом я взахлеб посмотрела два сезона одноименного сериала и даже удивилась насколько мне понравилось! Обычно я такое не люблю и очень напоминает бульварные романчики с цветочками и полуголыми людьми на обложках. Но оказалось все не так, все гораздо интереснее.

Клэр Рэндалл во время второй мировой войны была медсестрой. И наконец ужасы позади и наступает 1945 год. Она воссоединяется со своим супругом и вновь привыкает к мирной жизни. Со своим мужем Фрэнком они едут в отпуск в Шотландию, где он занимается исследованием своих предков и вот однажды Клэр вопреки здравому смыслу и законам физики попадает в... прошлое! Переносится на 200 лет назад, где Шотландия принадлежит кланам и в напряженных отношениях с Англией. Сложно в такое поверить, а еще сложнее лечить людей без привычных инструментов и медикаментов, где люди еще не знают что такое антисептик и антибиотик. Клэр ждет сложная жизнь полная приключений и горячих шотландских горцев.

Читать эту книгу было в точности так же, как заново пересмотреть сериал. На удивление, сняли практически один в один, очень ярко и красиво. Так что я с удовольствием начну вторую книгу, а вот сериал пока отложила, просто не хочется чтобы он заканчивался. И вообще, я к началу каждой главы напевала песню из заставки))

@loki28 февраля 2018 16:24

а я вот думаю, стоит ее читать или нет

@loki, попробуй

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:50

@loki, что-то мне подсказывает, что нет)

написала рецензию25 января 2018 13:39
ПутешественницаДиана Гэблдон

20 лет прошло с тех пор как Клэр покинула любимого мужчину и вернулась в свое время. Их общая дочь выросла, ее отчим умер и ничего не мешает главной героине попробовать возвратиться в XVIII век. Загвоздка в том, что Клэр не уверена пережил ли Джейми побоище при Каллодене. Поэтому она, как книжный червь, штудирует все возможные документы, чтобы убедиться, что ломиться в прошлое целесообразно.

Первый том мне понравился, он рассказывает о жизни Джейми после кровавой битвы. Конечно, он выжил, это и дураку понятно, как же продолжать сагу о мега любви без рыжего товарища. Его доля хоть и была тяжелой, но она интересна, а вот поиски Клэр, сведений о нем, скучны и утомительны. Убедившись, что нырнуть в прошлое имеет смысл, Клэр собирается в дорожку. Все идет хорошо, пока наши герои не оказываются в Лаллиброхе, там 40-летняя тетя начинает вести себя как сопливая и тупая малолетка. Ох, зря я в предыдущей книге сменила к ней гнев на милость. Второй том совсем уж печален, практически все время Джейми и Клэр находятся в море, где могучий воин поначалу поливает рвотными массами палубу корабля, а потом его не покидают мысли о сексе с любимой супругой, который, по сложившемся обстоятельствам, не очень-то и возможен. Картина усугубляется, когда автор начинает повторяться, она опять вкорячивает кусок о великом докторе, который уже где-то попадался в предыдущих книгах, что и понятно, надо же растянуть историю по максимуму, но энтузиазма читать это не прибавляет. Откровенным минусом служит конкретный ляп-косяк писательницы, которая говорит, что Джейми сейчас 19 лет, учитывая, что он встретил Клэр в этом возрасте, прожил с ней 3 года, потом 7 лет был сначала в одном месте, потом еще 7 в другом. Я прямо-таки застопорилась на этом.

Подводя итог, первая часть могла бы еще вытянуть на 8, но вторая ее утопила. Поэтому общая 7. Продолжение буду читать все равно, уж больно мозг отлично высыпается под такую литературу.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию22 января 2018 11:23
Стрекоза в янтареДиана Гэблдон

#самсебедекан
Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. Но, перевернув пяток страниц, сомнения начали потихоньку рассеиваться.
Здесь гораздо больше постельных сцен, да и фиг бы с ними (куда ж без нормального здорового влечения – то?))). Раздражали скорее не они сами, а тем как они поданы. С легким налетом дешевой пошлятинки. Сексуальный политический дамский роман. Вооот.
От «Чужестранки», «Стрекоза» не особо сильно уж и отличается и в то же время совершенно другая вроде. Да, здесь много интересных интригующих событий, неожиданных поворотов, неоднозначный финал, и все же…
Для меня много героев. Ну не могу я стольких разных людей держать в голове, помнить имена, ну не мое это.
Клэр, это отдельная песня. Не верю я, что есть такие святоши, хоть стреляйте в меня. Ей бы подошел слоган - «С милым рай и в шалаше, а в палатке, так ВОБШЕ»))
Что мне понравилось, так это дух того времени. Эпоха средневековья, вера в ведьм, магию, мистику, безоговорочная и полная власть церкви, все описано если уж не совсем достоверно, так близко к этому.
Здесь все больше перешло из романтики в приключения и войну, нет той яркой, любовной страсти как в первой части. Политика и война, война и политика.
Не могу сказать, что читается легко и на одном дыхании, четыре вечера ушло на нее, немного затянута. Думаю страниц двести можно смело выкинуть из нее и не заметить этого.
Странно получается у меня, книга объемная, а написать – то о ней практически нечего. Наверное такие вот исторические любовные романы не совсем мое чтиво. Сейчас пишу и думаю о том, что многие события забылись, хотя казалось бы вот только – только закончила читать. Даже немного жаль потраченного времени на нее.
Конечно интересно узнать, а что же дальше, ведь интрига есть, но соберусь ли читать продолжение в ближайшее время, это вот вряд ли.

Фото Диана  Гэблдон

Фото Диана Гэблдон

Экранизации

(реж. Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон Дал), 2014г.
(реж. Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100