рецензии

Тони О'Нил рецензии на книги

написала рецензию21 июля 2015 9:09

Дожала.
Изначально, как только нашла эту книгу, на просторах интернет, пришла в восторг: это ж шикарная возможность узнать историю Ман. Юнайтед с другой стороны, со стороны фанатов! А мне, как болельщику это великого клуба всегда была интересна его история, вот я за нее и взялась.
Сначала о плюсах:
- я пополнила свои знания о культуре футбольного хулиганства, ибо сейчас оно уже не таком масштабе.
- узнала, что помимо главных команд-соперниц МЮ еще были и фирмы-соперники, ради которых и совершались выезды.
- пополнила копилку о катастрофах на национальном уровне.
- очень много информации о матчах кубков и о том, какая атмосфера царила.

Теперь минусы:
- узнала о том, что хулиганство не распространялось только на людей, хотевших драться, а все попадали под удары, даже мирные жители. Не удивлюсь, если множество англичан в то смутное время ненавидели футбол.
- этих хулиганов ни коем образом не могу назвать футбольными, они даже не смотрели матчи! Футбол был лишь декорацией для разбоя, насилия, погрома. Единственное, что не трогали мирных горожан вне матчей.

В целом, Тони О'Нил напомнил мне ГГ из "Заводного апельсина", только Тони не насиловал ничьих жен.

#флешмоб_Г